«Пенсионная ловушка» скоро захлопнется?

460

Реформа, которой боятся не только граждане, но и политики, похоже, неизбежна. Во всяком случае, премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что законопроект о пенсионном обеспечении надо рассматривать и тянуть с этим больше нельзя. В свою очередь, идеолог этого документа вице-премьер Сергей Тигипко еще раз пригрозил, что подаст в отставку, если парламентарии не утвердят новшества до конца текущей сессии. При этом господин Тигипко уверяет, что он печется исключительно об интересах граждан, которые якобы сами хотят работать как можно дольше, чтобы получить всяческие блага, прописанные в законе.

Перипетии, которые в последнюю неделю сопровождали пенсионный законопроект, походили на плохую пьесу, где все герои бегают, суетятся, по очереди что-то врут, но финал так ничего и не проясняет. Еще в понедельник спикер Владимир Литвин заявил, что парламент забраковал документ и отправил его на доработку. Но уже на следующий день профильное министерство внесло в него все необходимые корректировки, после чего он оперативно был отправлен назад главе Верховной Рады. Спикер умиленно прокомментировал столь активную работу правительства и пообещал передать законопроект на рассмотрение депутатов. Но по какой-то совершенно непонятной причине новый вариант редакции так и не появился на сайте Рады. Поэтому добиться хоть мало-мальски вразумительного комментария от нардепов было невозможно. Понятно, что никто не хотел говорить о том, чего не видел.

Правда, основные спикеры от оппозиции и власти многозначительно давали понять, что им-то все известно, но они якобы не хотят разглашать подробности. Но если первые утверждали, что в документе лишь переставлены запятые, а по сути ничего нет нового, то вторые заявляли, что законопроект претерпел существенные изменения.

«Мы послушали доклад вице-премьера Тигипко, и он был достаточно убедителен с экономической точки зрения», - завил в кулуарах лидер фракции ПР в парламенте, народный депутат Александр Ефремов. Он также подчеркнул, что правительство в доработанном законопроекте изменило 11 основополагающих параметров. Но нардеп не стал уточнять, какие именно изменения были внесены. Он лишь добавил, что законопроект предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин на полгода, с отложенным введением этой нормы на три года. «Я могу только сказать, что это достаточно сложный документ, и сегодня он требует политической смелости для принятия», - признался лидер фракции ПР.

Держать интригу решил и господин Чечетов, который обычно осведомлен во всех вопросах. «Все положения законопроекта пока рассказать не могу, однако знаю о ключевом изменении, которое касается сроков выхода женщин на пенсию. В новом законопроекте будет предусмотрен трехлетний переходной период, в течение которого женщины смогут сами выбирать – то ли выходить на пенсию в 55 лет, то ли выйти позже, но за каждый переработанный год получать существенную надбавку к пенсии», – сказал нардеп.

Забавно то, что и к концу недели текст, якобы доработанный в рекордные сроки, на сайте парламента так и появился. Зато вечером на портале Верховной Раде было опубликовано сообщение о том, что Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует Верховной Раде направить на доработку правительственный проект закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». В сообщении подчеркивается, что доработанный законопроект существенно не отличается от предыдущего. По мнению комитета, в доработанном проекте закона снова не нашли отражения положения об установлении тесной связи между размерами стажа и заработка с размером пенсии, отсутствует механизм осовременивания пенсий, что приводит к гарантированному переходу пенсии в течение нескольких лет из разряда приемлемых до минимальных, независимо от трудового стажа. А потому, отмечает комитет, с принятием проекта для 28% пенсионеров (около 4 млн. человек), которые получают пенсию в минимальном размере (750 грн.) и около 60% пенсионеров, получающих пенсию в пределах 1 тыс. грн., ничего хорошего не произойдет. Как и для будущих пенсионеров.

Также, по мнению комитета, предложение об определении минимальной пенсии по возрасту с учетом повышения за стаж свыше 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин без законодательно определенного социально справедливого механизма осовременивания пенсий является шагом на пути к полной ликвидации страховых принципов в солидарной системе.

Комитет выразил чрезвычайную обеспокоенность предложением о повышении стажа, необходимого для назначения пенсий по инвалидности, в том числе в размере пенсии по возрасту. «Ведь трудовой стаж украинского инвалида - это не обеспеченная государством доступность труда для инвалида на уровне здорового человека, а большое достижение самого человека с инвалидностью», - говорится в сообщении.

Кроме того, члены комитета обращают внимание на то, что Верховной Радой в первом чтении принят проект закона «О государственной службе», который содержит концептуально новые подходы к государственной службе, а поэтому указанное должно найти свое отражение при разработке порядка пенсионного обеспечения государственных служащих.

В комитете подчеркнули, что предложенные шаги не представляют собой системный и комплексный подход к реформированию пенсионной системы. Следовательно, актуальной остается позиция комитета, изложенная при рассмотрении предыдущей редакции законопроекта: введение предложенного комплекса мер не может считаться оправданным до тех пор, пока не будет исчерпан весь арсенал социально нейтральных и экономически необходимых мер, которые могут обеспечить сбалансирование солидарной системы пенсионного страхования.

Впрочем, такая реакция профильного комитета, похоже, ничуть не смутила самого вице-премьера Сергея Тигипко, который в тот же вечер в эфире одного из телеканалов заявил, что проведение пенсионной реформы в стране является срочной необходимостью, так как по состоянию на сегодняшний день на 13 млн. 766 тысяч пенсионеров приходится лишь 14 млн. плательщиков в пенсионный фонд. По его словам, из указанного количества граждан, достигших пенсионного возраста, 2,9 млн. человек продолжают работать. Он также добавил, что пенсионная реформа предусматривает возможность продолжения трудового стажа после достижения пенсионного возраста, обеспечивая таким гражданам получение и пенсии, и заработной платы. Правда, уточнил, что исключения из правил все же будут. Например, для госслужащих, а также 10 категорий, которые приравниваются к ним, пенсия будет уменьшаться, потому что она назначается по другим принципам. «Госслужащие, когда выходят на пенсию, получают до 90% от своего заработка. А мы говорили о среднем пенсионере, о среднем человеке. Он получает порядка 48%. Вот те госслужащие, которые будут продолжать работать, будут получать приблизительно 48%. Когда они будут заканчивать работать и переходить на пенсию, им пенсия будет пересчитываться и они будут получать так, как им положено», – уточнил Сергей Тигипко.

Что касается женщин, о которых чаще всего в эти дни вспомнили нардепы, то господин Тигипко предоставил им возможность заработать лишние деньги. «Мы сделали настолько мягкую пенсионную реформу, что дальше уже некуда», – сказал вице-премьер. Он сообщил, что пенсионная реформа будет стимулировать женщин к продолжению работы по достижении пенсионного возраста. А его планируют увеличить с 55 до 60 лет за 10 лет (по полгода каждый год), а в виде компенсации за каждые лишние полгода добавят к пенсии 2,5% от ее размера, то есть за 5 лет набежит плюс 25%.

Правда, пока не понятно, каким точно будет окончательный вариант документа. Но если вспомнить, как развивались события вокруг проекта Налогового кодекса, текст которого тоже практически до момента голосования держали в строжайшей тайне, можно предположить, что в скором времени нардепы смирятся с пенсионной реформой и утвердят закон. А потом «опробовав» его на гражданах, начнут потихоньку исправлять.

mair.in.ua