На сайте Минюста появился раздел о доступе к публичной информации

565

Министерство юстиции создало на своем интернет-сайте раздел о доступе к публичной информации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В разделе размещена электронная форма для подачи запроса на получение публичной информации. Запрос, посланный через сайт, будет приходить по электронной почте в Минюст.

В этой же рубрике размещены формы для письменного представления запроса на получение публичной информации по обычной почте. В частности, в рубрике размещены формы заявлений от физических, юридических лиц и от объединений граждан без статуса юридического лица.

В разделе размещены разъяснения относительно реализации права на доступ к информации: о порядке составления, подачи запроса на получение публичной информации, о правах граждан, предусмотренных законом "О доступе к публичной информации".

Кроме того, предоставлены разъяснения положений закона об основаниях для отказа и отсрочки в удовлетворении запроса на получение публичной информации, а также об обжаловании бездеятельности или решений распорядителя информации.

Напомним, 9 мая вступил в силу закон о доступе к публичной информации, который 13 января одобрила Рада.

Спустя два дня активисты партнерства "Новый Гражданин", Общественного движения "Стоп цензуре!" и ВОО "Альянс-Майдан" прислали 450 запросов ко всем депутатам Рады, в которых требовали обнародования деклараций о доходах, но лишь малая часть депутатов обнародовали их.

Между тем, Аппарат Верховной Рады отказался предоставить декларации о доходах народных депутатов, пояснив, что такая информация может обнародоваться непосредственно парламентарием или соответствующим органом государственной налоговой службы.

ukranews.com