Павловский: из Тимошенко сделали народную мученицу

578

24 мая оказалось "черным днем", для Юлии Тимошенко. Лидер "Батькивщины" была на шаг от ареста. В назначенный час Юлия Владимировна прибыла в ГПУ для очередного допроса. Около стен прокуратуры ее встретили журналисты, депутаты Верховной Рады и поклонники, а также "автозак", окруженный спецназом. Многие полагали, что настал тот самый судный день для Юлии Владимировны. Но около шести часов вечера экс-премьер вышла из здания. Приняв букет роз и пообщавшись с прессой, Тимошенко передала "привет" Януковичу и отправилась домой.

Как заявляет бютовец Андрей Павловский, власть действительно хотела посадить Тимошенко. По мнению нардепа, Янукович хочет упрятать Тимошенко за решетку для того, чтобы закрыть рот лидеру самой большой украинской оппозиции.

Андрей Михайлович считает, что встреча Юлии Тимошенко с послами ведущих государств, на которой экс-премьер беседовала о внутренней ситуации в Украине и экономическом состоянии страны, сильно разозлила власть.

Вот в ночь на 24 мая и было решено задержать Тимошенко, чтобы она больше ни с кем не встречалась и уж тем более не обсуждала щепетильные вопросы Украины. А так как Юлия Владимировна неоднократно срывала следственные мероприятия, то это послужило поводом для изменения меры пресечения.

Затем, в отношении Юлии Тимошенко были применены действия предшествующие аресту, а именно: обыск и изоляция от нардепа Власенко, который представляет ее интересы. Народный депутат попросту был вытолкан из помещения.

Экс-премьера Тимошенко планировалось на «автозаке» вывести в Лукьяновское СИЗО, но журналисты и депутаты Верховной Рады, прибывшие к Генеральной прокуратуре сорвали мероприятия.
И Павловский рассказал, как члены оппозиции блокировали по периметру следственный отдел прокуратуры своими автомобилями.

В это же время, как рассказывает Андрей Михайлович, Виктору Януковичу на прямую позвонили послы Евросоюза, сказав, что он перегибает палку, а также предупредили, что если продолжит в том же духе, то станет диктатором номер два в Европе, после Лукашенко и его тоталитаризма.

Властям пришлось «отмотать» все назад. Но по документам получается, что Юлия Владимировна все же отсидела один день в СИЗО. Утром 24 мая Печерский суд вынес постановление об аресте экс-примьера, а к вечеру того же дня уже освободил ее.

Павловский заявляет, что угроза ареста сохраняется. Ни кто не знает, когда в следующий раз ГПУ предпримет попытку «посадить» Юлию Владимировну. Толи это будет завтра утром, когда она выйдет на пробежку с собакой, толи когда приедет на очередной допрос прокуратуру. Вспомним задержание Юрия Луценко

А если бы власть не остановилась и Тимошенко поместили бы в Лукьяновское СИЗО, кровопролития было бы неизбежно, уверяет бютовец Павловский. Возле стен прокуратуры собралось много журналистов, в том числе и представителей зарубежных СМИ, которые «разнесли» бы информацию по всему миру.
Павловский сказал, что если Янукович намерен мстить, то это только навредит ему самому. Ни в одной демократической стране власть так не действует, в Европе оппозицию ни когда не посадят за то, что она высказывает свое мнение.

Бютовец напомнил, что за Юлию Владимировну Тимошенко на выборах проголосовало всего на 3% меньше граждан, а это значит к ней относятся также как к Виктору Федоровичу.
Так как Тимошенко могут арестовать в любой момент, бютовцы приняли решение о круглосуточном дежурстве возле лидера «Батькивщины».

Павловский заявил, что власть делает из Тимошенко народную мученицу, осуждая за то. Что будучи премьер-министром Украины она выплатила людям пенсии. Украинский народ понимает, что речь идет о политических репрессиях и сочувствует ей.

А на газовые соглашения можно смотреть по-разному. Важно, что в домах украинцев было тепло и средняя цена за один кубометр не превышала 228 $. Сейчас же, как заверяет Павловский, Тимошенко расплачивается за соглашения, которые Янукович подписывал для своих олигархов, где делал скидку.

И народный депутат подытожил, что судить кто тут прав, а кто виноват должны граждане Украины. Когда власть не знает как объяснить свои ошибки, она начинает искать крайнего.

Но всех, как говорится, не пересажать и охота на лидеров оппозиций рано или поздно закончится. Вот только, что будет потом с Януковичем? Народ не так просто заставить молчать.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org