Патриарх УПЦ КП Филарет просит оружие для Украины в Вашингтоне

653

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет, прибывший с визитом в Вашингтон, во время встречи с представителями американской власти будет говорить о необходимости предоставления украинским войскам современных видов оборонного оружия. он сообщил: "Мы можем и сами выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность" Он также планирует говорить о роли США как гаранта мира в Украине по Будапештскому меморандуму.
Он также сказал: "Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а, с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию". Украина в свое время доказала миролюбие, когда в 1994 году отдала весь потенциал ядерного оружия, который был третьим по объемам в мире. "Если Будапештский меморандум не будет соблюден, доверие к международным договорам в мире будет потеряно", - заметил Филарет. Он также призвал диаспору поддержать Украину средствами и гуманитарной помощью населению, которое страдает от агрессии на Донбассе, а также молитвой за мир и покой в Украинском государстве.
Программой визита патриарха Филарета кроме участия в молитвенном завтраке с Обамой предусмотрена его встреча в Конгрессе, в том числе отдельно с сенатором Маккейном, Государственном департаменте США, а также с общественными деятелями. По словам предстоятеля, на всех встречах он будет говорить о поддержке Украины. Напомним, накануне представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что Белый дом продолжает обсуждать возможность поставки оружия Украине. Впрочем, по ее словам, пока "никаких решений не принято".

По материалам: 112.ua

Читайте также: Пощечина для ГПУ. Апелляционный суд признал арест Мосийчука незаконным