Лебедев нашел себе помощника, который будет ему помогать продавать имущество Минобороны

913

Новый министр обороны Павел Лебедев, который вынашивает грандиозные планы по реформированию армии, а также знает секрет, с помощью которого можно обеспечить военных жильем, присмотрел себе зама. По данным СМИ, заместителем министра станет некий предприниматель из Севастополя Артуро Бабенко Франциско. В его компетенцию отойдут так называемые социальные вопросы армии, с вопросами здравоохранения включительно. То есть все то, что Лебедев собирается реформировать, точнее «продать».

О симферопольском предприниматели Артуро Бабенко не так уж и много информации. Известно, что его отец был с Испании, со своей женой познакомился в Харькове, осел в Украине. Отсюда такое странное имя у их сына - Артуро. Сам Артуро Бабенко считает себя симферопольцем, поскольку прожил в Симферополе более 30 лет.

Также известно, что Бабанко родился в 1962 году в селе Кумовское, в Полтавской области. В армии не служил, окончил Кронштадскую мореходку, после нее пошел учиться дальше. Получил специальность инженер-судоводитель, по окончанию Одесского высшего инженерно-морского училища.

Начиная с 1979 года, работал на Черноморском флоте (вспомогательные суда). Прошел путь от матроса до капитана. С 2004 года – бизнесмен, владелец предприятия «Бабенко». Как рассказывает в одном из интервью Артуро Бабенко – он имеет сеть фабрик по пошиву обуви, а также верхней одежды в Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях. Кроме этого, Бабенко занимается оптовой торговлей непродуктовыми товарами. Имеет несколько своих судов.

Официально в политику пришел в 2010 году, тогда был назначен главой севастопольской ячейки «Сильной Украины». По словам предпринимателя, до этого назначения он был рядовым членом партии на протяжении трех лет. Бабенко отметил, что перед тем, как решиться на руководящую должность, он имел несколько встреч с Сергеем Тигипко. Предприниматель говорит, что взгляды Тигипко ему понравились, также ему импонировал сильный и решительный характер лидера партии, именно поэтому он решился принять его предложение и возглавить городскую ячейку партии. Тогда заявил, что будет активно работать над усилением вертикали власти в партии, а также попробует вернуть в партию бывших ее членов, которые испугались радикальных высказываний Тигипко, в частности о Налоговом кодексе.

На самом деле, намекнул тогда бывший глава партийной ячейки Иван Ермаков, Бабенко занял его место не потому, что у него было больше идей по развитию партии, а потому что имел больше денег. Ермаков отметил, что абсолютно любой партийной организации нужны финансы и ему эти вопросы решать с каждым месяцем становиться труднее. Бабенко лучше справится с решением финансовых вопросов ячейки, тогда отметил Ермаков. Из этого следует, что вероятнее всего Бабенко занимался полным финансированием городской партийной ячейки.

Местные журналисты неоднократно писали о том, что Бабенко и Тигипко не только имеют схожие политические взгляды. Они даже внешне похожи: те же черты лица, та же уверенная походка. Также по их словам Бабенко носит синие костюмы, как и Тигипко.

Интересно, что Бабенко считает правильным то, что совсем небедные люди приходят в политику. Более того он считает это правильным. По его словам, богатые люди не обременены социальными вопросами, которые вынуждены постоянно решать простые украинцы, а значит они на них не отвлекаются и могут эффективно работать на благо партии. В одном из интервью Бабенко отметил, что не видит ничего предосудительного в том, что люди приходят в политику со своими меркантильными интересами.

После того, как «Сильная Украина» влилась в Партию регионов, Артуро Бабенко получил в качестве компенсации новую должность – заместителя губернатора по социальным вопросам.

На должности «социального» вице-губернатора ничем особенным не отличился. Хотя активно встречался с работодателями и принимал участие в круглых столах на тему долгов по зарплатам.

Чем будет заниматься Артуро Бабенко на новой должности догадаться не трудно. Во время визита в Ивано-Франковск Павел Лебедев заявил, что в этом году будет запущен процесс по реформированию и оптимизации Вооруженных сил Украины. По его словам, в первую очередь оптимизация коснется комиссариатов, учебных заведений, клиник и санаториев Минобороны. Все эти вопросы как раз и находятся в ведении зама Лебедева. Также, исходя из заявления министра обороны о том, что Минобороны будет продавать «лишние» земли министерства и излишки оружия и техники, можно предположить, что Бабенко начнет продавать санатории и другие лакомые кусочки министерства. Конечно в рамках специальной программы и с ведома министра и президента.

На форумах активно обсуждают назначение на пост министра обороны Лебедева. А на пост его зама Бабенко, людей, которые грубо говоря, об армии ничего не знают, но заявили о глобальных реформах. Форумчане пишут, что что-то подобное было в России лет пять назад. Тогда там в министерство тоже пришли люди далекие от армии, как результат ее не реформировали, а добили. Прокуратура до сих пор разбирается с махинациями в министерстве и с незаконными продажами имущества Минобороны, пишут на форумах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org