Партия регионов ведет в парламент сыновей Януковича и Азарова, а также зятя Джарты

883

Партия регионов вчера провела свой предвыборный съезд. Провела, надо сказать, с помпой. В лучших традициях партийных съездов бывшего СССР. Много милиции, тщательная проверка всех делегатов, гостей и журналистов. На входе в Международный выставочный комплекс отбирали даже воду. Журналистов в зал не пустили, а усадили в пресс-центре, чтобы они наблюдали за всем происходящим с экрана телевизора и чтобы не раздражали своим хохотом делегатов и высшее руководство страны. Съезд имел несколько интересных нюансов. Например делегаты голосовали за партийный список и мажоритарщиков даже не зная за кого голосуют. Также как и в Объединенной оппозиции, есть недовольные, но они выступать против партии не будут, так как это небезопасно. И еще два скандала: «трудоустройство» детей партийной верхушки и задержание нескольких активистов с последующим избиением их адвоката. Одним словом, партия власти погуляла на славу.

Беспрецедентная охрана и избиение журналиста

Вечером перед Международным выставочным центром было даже яблоку негде упасть. Шесть тысяч делегатов и гостей приехали за несколько минут до начала съезда, поэтому у входа возникла толкучка. Картинку портили 18 автобусов с милицией и два автозака. Произошел конфликт с журналистом Мустафой Найемом, который осмелился не пропустить машину с депутатом, который ехал в кортеже. Сам журналист говорит, что охрана депутата его побила, а неизвестный посоветовал ему молчать об инциденте. Ситуация накалялась. Под горячую руку попало четыре активиста за украинский язык, которые находились у входа в здание. Подъехала машина, их затолкали внутрь и отвезли в отделение. По словам Ярославы Пугачевой, одной из задержанных, они просто курили у входа и даже не поняли, что происходит, когда их заталкивали в машину. Ярослава говорит, что они хотели провести акцию в поддержку украинского языка, в частности они готовы были вступить в Партию регионов взамен на то, что государственный язык трогать не будут. В милиции сообщили, что им поступил звонок в котором было сказано, что на входе в выставочный центр находятся четверо подозрительных людей с пакетами в руках, поэтому их и задержали. На самом деле, отмечает Ярослава Пугачева, пакетов у них не было. В отделении милиционеры отказались что-либо объяснять. Когда же приехал адвокат одного из задержанных, его начали жестоко избивать: ухватили за волосы и били головой о стенку.

Но беспрецедентные меры безопасности на этом не окончились. Охрана тщательно проверяла технику телевизионщиков, отбирала у всех даже воду. Журналисты узнали о том, что в зал, где будет проходить съезд их решили не пускать. Зачем раздражать сильных мира сего вопросами и смехом. Для журналистов отвели специальное место в пресс-центре, где они могли смотреть трансляцию съезда.

Вкусные обещания

На съезде Партии регионов выступали и Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. Их длинные речи назвали скучными и хамовитыми. Они не заряжали делегатов позитивом. И Янукович и Азаров традиционно затянули волынку о том, что они получили в наследство руины от «оранжевой чумы», которая с помощью революции в 2004 году захватила власть. Перед этими выступлениями делегатам съезда был показан фильм про «воровку» Юлию Тимошенко. Янукович и Азаров акцентировали внимание на том, что руину наконец-то они победили. Что ситуация в стране более чем стабильная, что в ближайшее время силы будут направлены на то, чтобы сделать жизнь каждого украинца проще и богаче. Отсюда и название программы Партии регионов «От стабильности к благосостоянию». Партия регионов традиционно подкормила свой электорат вкусными обещаниями. Пообещала повысить зарплату (врачам до 8 тыс. гривен, медработникам до 5.5 тыс. гривен), поднять пенсии, поднять помощь при рождении ребенка, уменьшить налоги и выплатить все вклады бывшего Сбербанка СРСР. Молодежи обещают увеличить госзаказ в высших учебных заведениях, повысить стипендии. Обещания о стипендиях звучат особенно актуально на фоне того, что эти стипендии уже уменьшены на 200 гривен, именно такой суммы студенты не досчитались в июле. И сделать все для того, чтобы молодых специалистов принимали на работу в первую очередь. Одним словом программа на словах просто прекрасная. И сделать жизнь сказкой регионалы обещают за пять лет.

По словам Азарова, Президент своими социальными инициативами задал тон работы и поэтому правительство должно сделать все для того, чтобы поддержать намерения Януковича и превратить Украину чуть ли не в Рай земной. Если другим государствам для этого нужны десятилетия, то Украине достаточно всего лишь пять лет – отметил Азаров. Тем более, что начало уже положено: уровень инфляции минимален, экономика стабильно идет в прирост, Гарант сам следит за свободой слова в стране и обещает превратить парламент не в клуб для випов, которые отстаивают свои интересы, а в орган который будет работать на благо просто украинца. Так на минуточку, большинство в парламенте составляет именно Партия регионов. Вероятно Президент именно своих коллег обвиняет в том, что они отстаивают свои собственные интересы. Кстати, кто еще не знает - оказывается у нас в стране успешно борются с коррупцией и практически ее побороли. Одним словом жизнь в Украине уже близка к идеалу, а кто этого не понимает, наверное, принадлежит к продажной оппозиции или просто слеп и не блещет умом и сообразительностью.

Нюансы списка

Самое интересное – это партийные списки и списки кандидатов, которые будут идти по мажоритарным округам. Во-первых, их раздали далеко не всем делегатам съезда. Во-вторых, за них голосовали даже не зная, кого поддерживают. Ведь фамилии никто не называл. Журналисты отмечают, что после голосования депутаты бегали по залу в поисках этих самых списков, чтобы посмотреть попали они в проходную часть или нет. Вот такая вот дисциплина в Партии регионов, партия сказала проголосовать, делегаты сказали – есть.

Первая пятерка списка не выглядит какой-то неожиданной. Поведет партию на выборы Николай Азаров, не смотря на его огромный антирейтинг. Второе место досталось певице Таисии Повалий, которая неоднократно пела на акциях ПР в обнимку с Януковичем. Кстати. Ее пригласили к слову и Повалий пустилась в хвалебные воспевания действующей власти, поблагодарила Президента за то, что он развивает культуру в Украине (в пресс-центре эти слова вызвали неуемный хохот).

Ранее политолог Виктор Небоженко заявлял, что Партии регионов не хватает красивых и фотогеничных лиц. Именно их ищут, чтобы внедрить в первую пятерку. Вероятно таким красивым лицом является именно Таисия Повалий, которая будет радовать глаз избирателя своей внешностью.

По словам же политолога Михаила Погребинского, Таисия Повалий – это милое решение партии. Оно бонусов не принесет (как в свое время не принесла Руслана Ющенко, а София Ротару Литвину), но и не навредит, что тоже немаловажно. Хотя какая-то роль ей, несомненно, отведена в избирательном процессе, говорит политолог.

На третьем месте в списке регионалов Сергей Тигипко, на четвертом – Андрей Клюев, замыкает пятерку лидеров – Александр Ефремов. И еще одна неожиданность – на шестом месте оказалась Ирина Акимова. К слову, Анна Герман получила символический 13 номер. У Михаила Чечетова, по команде которого проходят все голосования в парламенте, 21 место.

Правда, не все так в списке Партии регионов гладко, как кажется на первый взгляд. Политологи отмечают, что Янукович продолжил кумовство в лучших традициях Ющенко. Например, подарил своему сыну проходное место в списке. Как так, возмущаются эксперты. Раз Янукович-младший постоянно настаивает на том, что он в политике самостоятельная фигура и папочка его не продвигает вверх по карьерной лестнице, то он мог бы пойти по мажоритарному округу и доказать всем какой он непревзойденный политик. Но еще большее негодование вызвала кандидатура сына Николая Азарова, который проживает в Австрии. Его определили кандидатом на стопроцентно проходной округ в Славянске (Донецкая область). И никого не смущает тот факт, что сын премьер-министра там даже никогда и не бывал.

Пойдут в депутаты и сын генпрокурора Пшонки (округ в Запорожье) и зять покойного Джарты. Одним словом, кумовство в Партии регионов еще то.

Конечно, были среди делегатов съезда и недовольные, которые не попали в проходную часть списка. Но они, в отличии от представителей Объединенной оппозиции, предпочитают открыто на камеры не возмущаться, выступать против правящей партии небезопасно.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org