Партия регионов апробирует на выборах политтехнологи Кучмы?

605

На парламентских выборах развернется борьба за мажоритарные округа. Те партии, чьи кандидаты смогут победить на одномандатных округах, сформируют в Верховной Раде большинство, считают политологи. Кроме этого, по их словам, мажоритарный округ – это битва капиталов, кто больше денег вложит в них, тот и победит. Но, как показали данные опросов, избиратель стал разборчивым, и уже не хочет продавать свой голос за продуктовый набор, а обращает внимание на то, к какой политической силе относится кандидат и требует от него отчета за все его действия за время пребывания при власти. В этих условиях Партия регионов начала искать выходы, как заполучить для своих кандидатов максимальную поддержку, особенно в тех регионах, где только одно лишь ее название уже вызывает раздражение.

Сегодня партии и их кандидаты-мажоритарщики играют с народом в игру под названием «патрон-клиент», об этом говорит политолог Владимир Фесенко. Народ – это клиент, ему оказывают определенные услуги, чтобы он проголосовал за определенного кандидата. И как не странно, отмечает политолог, народу эта игра нравиться. Еще бы, хотя бы раз в четыре года под выборы, народ лелеют, уважают, раздают подарки, ремонтируют жилье, слушают и помогают во всех трудностях. Тем не менее, говорит Фесенко, общество должно понимать свою ответственность за то, кого оно приводит к власти. Если люди берут взятки от кандидатов, и не смотря на их негативный послужной список, приводят их в парламент, то должны отвечать за свои действия. Недаром все чаще повторяется сентенция, что украинцы имеют ту власть, которую заслуживают.

О том, что масса денег будет потрачена на мажоритарных округах, говорит и народный депутат Николай Катеринчук. По его данным, чтобы победить на округе, нужно вложить в него около двух с половиной миллионов долларов. Но проблема в том, что такие деньги готовы инвестировать в округ не только те кандидаты, которые идут по мажоритарке от власти, но и самовыдвиженцы, и представители других политических партий. Поэтому, отмечают аналитики, избирателей будут завлекать не только подарками. Эксперты утверждают, что украинцы также будут обращать внимание на то, какую политическую силу представляет тот или иной кандидат. А также требовать предоставления отчета о том, как работал тот или иной кандидат, если он уже был при власти. Об этом, кстати говорят и данные интернет-опросов.

Например сетевой соцопрос показал, что кандидату чтобы победить на округе нужно предоставить избирателям отчет о ранее проделанной работе. Этого мнения придерживаются почти 27 % опрошенных. Почти 21 % людей, которые принимали участие в опросе считают, что победить поможет правильно написанная программа, она должна быть реально выполнимой, а вот 20 % считают, что победить кандидату помогут громкие лозунги и не обязательно, чтобы потом они были воплощены в жизнь. Только 13 % считают, что победить кандидат сможет с помощью денег и подкупа. Для 12 % - важна харизма. Всем остальным все равно, с чем будет идти кандидат на округ и какие методы будет применять для того, чтобы заполучить победу.

По словам политологов, в Партии регионов понимают, что в областях, которые не поддерживают партию власти, ее кандидат сможет победить, если не будет открыто говорить о том, что он является членом Партии регионов. Кандидаты от ПР в некоторых областях будут идти как самовыдвиженцы.

И уже есть первое заявление регионала о том, что на выборы на одномандатном округе он пойдет в качестве самовыдвиженца. Такое заявление буквально несколько дней назад сделал регионал Василий Чуднов, который будет идти на выборы в Косовском районе Ивано-Франковской области.

По его словам, партия знает о его заслугах и предложила ему место в проходной части списка, но он отказался и решил идти на свой родной округ в качестве самовыдвиженца. Тем не менее с Партии регионов он не собирается выходить. По его словам, лучше уж он будет в составе Партии регионов и будет убеждать жителей восточной и южной части Украины в том, что государственный язык в стране должен быть только один, а также доказывать, что ОУН-УПА – это не бандитская организация.
Кстати, рейтинг Чуднова упал после того, как его карточка проголосовала за языковой законопроект. Сам народный депутат сразу же заявил, что его в тот момент в парламенте не было и он не понимает, каким образом его карточка проголосовала. Более того, он сразу же написал заявление о том, чтобы отозвать свой голос из-под языкового законопроекта. А потом, как утверждает Чуднов, у него случился сердечный приступ, он вынужден был лечь в больницу, поэтому не смог разобраться в том, кто голосовал его карточкой.

Чуднов делает все правильно, говорит политолог Андрей Фармуга. «Хотя я думал, что после голосования за языковой законопроект ради пафоса он вообще заявит о том, что покидает ряды Партии регионов. Но он выбрал более легкий вариант. Его заявления о том, что он идет в качестве самовыдвиженца нивелирует тот негатив, который он получил после голосования по языковому законопроекту и немного дистанциирует его от Партии регионов. А его рассказы о том, как ему стало плохо, что у него случился сердечный приступ и он попал в больницу тоже правильные. Еще раз повторюсь, что украинцы любят больных и страждущих. Будут говорить, что его карточку украли, а он бедненький так распереживался, что попал в больницу, и все это будет играть на него, а не против него», — говорит Андрей Фармуга.

По его словам, Партии регионов все равно, каким образом их люди будут идти на выборы – в рядах ли родной партии, как самовыдвиженцы или в рядах других партий, главное для них результат, чтобы эти люди попали в парламент.

«Это одна из технологий, опробованная еще во времена Кучмы. Тогда провластный блок «За Еду!» на выборах в парламент набрал по списку мало голосов, но в парламент прошли почти все кандидаты-мажоритарщики, таким образом блок сумел создать в парламенте большинство. Что-то подобное сегодня хочет повторить Партия регионов», — считает Андрей Фармуга.

Кстати, по его словам представители Партии регионов также ведут переговоры с другими партиями.

Например, довольно слабые кандидаты на мажоритарные округа Киева от партии УДАР могут быть результатом договоренностей. Они не создают конкуренции кандидатам от ПР, в результате чего представители ПР побеждают, а УДАР что-то получает за свои уступки.

«В нашей стране народ – это зритель, перед которым перед каждыми выборами разыгрывают интереснейший спектакль. Депутаты от разных политических сил критикуют один другого, но на самом деле – это лишь игра. Все 450 депутатов, к какой бы политической силе не принадлежали, дружат между собой и оказывают друг другу услуги. Они считают, что они классово выше народа, что они каста, и в этом вся проблема», — говорит политолог.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org