Николаевская область находится под угрозой экологической катастрофы

456

Побережье моря в Березанском районе Николаевской области залито мазутом или нефтью. В воде найдены сгустки вещества неизвестного происхождения диаметром до 10 см. По предварительным выводам, пятна имеют химическое происхождение. Длина загрязненной береговой полосы составляет более 3 км.

Первым о появлении на поверхности моря пятен вещества, похожего на нефтепродукты, сообщил директор одной из баз отдыха на курорте «Коблево». Жаловались на загрязнение также отдыхающие, которые после купания в море не могли отмыть темные пятна на своем теле.

По словам экологов, пока что угрозы жизни и здоровью отдыхающих нет. Сейчас проводится обследование акватории, выясняются истинные масштабы катастрофы. На ликвидацию последствий разлива нефтеобразного вещества направлены средства аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления МЧС в Николаевской области.

Также на месте работают представители управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Николаевской облгосадминистрации, представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области, представители органов местной власти, экоинспекция и химико-радиологическая лаборатория МЧС. Они исследуют образцы воды и грунта.

По материалам aif.ua