Партии в преддверии выборов: кто, с кем и зачем. Часть 2

537

А вот с демократическо-националистическими партиями, которые относят себя к оппозиции вообще полный мрак. Они и хотят объединиться, и сделать этого никак не могут. Сильные игроки не хотят делиться местами в своих списках, а слабые партии хотят выступить единым фронтом, как призывала к этому в своем письме Юлия Тимошенко. По мнению политологов, лузеры политического процесса ухватились за «заповедь» Леди Ю только для того, чтобы успеть вскочить в последний вагон поезда, который сможет провезти их в парламент.

Тройка лидеров
Не смотря на то, что Тимошенко призвала, все оппозиционные силы объединится на базе одной нейтральной партии во главе с высокоморальным лидером, лидеры других партий, в том числе и ее соратники, решили по-другому. Известно, что формальное объединение с выдвижением одного кандидата по мажоритарным округам будет происходить между «Свободой», «Фронтом изменений» и «Батьківщиной». Хотя официальных заявлений лидеров еще нет, но на местах, то есть в регионах, эту информацию уже озвучивают. Например, в Ивано-Франковске народный депутат от БЮТ Дмитрий Шлемко заявил, что именно так будет действовать оппозиция, включаясь в предвыборную игру.

Не совсем понятно, почему в рейтинговые «Фронт изменений» и «Батьківщина» взяли в свою компанию явно слабее «Свободу», которая, как заявляют политологи, если бы шла сама, вряд ли преодолела 5 % барьер. Возможно, ее включили в игру потому, что тягнибоковцы имеют авторитет на Западной Украине и оттягивают электорат «Батьківщини».

И это еще не все, возможно, все-таки тройка лидеров распадется и с нее таки «уберут» радикальную «Свободу», которая не имеет поддержки на Востоке и Юге Украины. По крайней мере, на такие мысли наталкивает заявление нардепа от «БЮТ-Батьківщини» Сергея Соболева, который буквально на днях заявил о том, что, возможно, партия пойдет на выборы собственными списками. А потом в парламенте объединится с «Фронтом изменений» для того, чтобы создать большинство.

Кстати, Арсений Яценюк, лидер «Фронта изменений» уже начал договариваться о таком сценарии (на выборы отдельно, а в парламенте вместе) с другими партиями. Например, на такой альянс уже пошла партия «За Украину!» и даже подписала с «Фронтом изменений» договор о сотрудничестве.

Лузеры и розовые очки
Не смотря на заявления лидера НРУ Бориса Тарасюка и лидера НУ Валентина Наливайченка о том, что они поддерживают призыв Юлии Тимошенко, чтобы объединится, их в свои ряды игроки, что посильнее, не берут. Поэтому они вынуждены искать, с кем можно создать альянс, чтобы таки попасть в парламент, ведь если будут идти в одиночку, их шансы на получение мандатов практически равняются нолю.

В свои союзники на следующих выборах «Наша Украина» избрала УНП. Эти две партии начали процесс объединения, правда, с Днепропетровска. Планируется, что все облорганизации должны провести такие же съезды и принять решение об объединении, выдвижении совместных кандидатов по мажоритарным округам и создание в Верховной Раде единой фракции.

Договорились об объединении УРП «Собор» и «Украинская платформа». Обе партии будут ликвидированы, а на их месте создана новая структура, которая объединит партийцев двух структур и поведет их на выборы. Правда, отмечают политологи, это объединение ровным счетом ни к чему не приведет, даже такими совместными усилиями, они не смогут попасть в новый парламент.

А вот еще один лузер Анатолий Гриценко (так его называют политологи) и его «Гражданская позиция» никак не может найти тех людей, которые возьмут его в списки и проведут в парламент. Сначала он заявляет, что абсолютно поддерживает идею Юлии Тимошенко об объединении, потом говорит, что «Гражданская позиция» объединится с партией Виталия Кличка «Удар». Правда, сам Кличка о таком объединении пока молчит.

Не просто к лузерам, а к лузерам с розовыми очками причисляют политологи и «Партию зеленых». На днях ее лидер Дмитрий Москаль заявил, что партия пойдет на выборы самостоятельно и преодолеет пятипроцентный барьер. Дескать, такой опыт у партии уже есть, ведь в 1998 году за зеленых проголосовало почти 5,5 % избирателей.

Вместо послесловия
По данным исследований социологической группы «Рейтинг, если бы парламентские выборы проходили в ближайшие выходные, то в них точно приняло бы участие 36 % опрошенных, 37 % ответили, что, скорее всего, пришли бы на избирательные участки для голосования.

По данным «Рейтинга» пока лидером среди избирателей является «Батьківщина» за нее проголосовало бы 20,3 % украинцев. На втором месте – Партия регионов – ее поддержало бы 19,4 % избирателей. Голоса за «Фронт изменений» отдали бы 11,3 % украинцев, за КПУ – 8,1 % , за «Удар» проголосовало бы 5 % избирателей. А вот «Свобода», «Гражданская позиция», Народная партия и «Наша Украина» - не преодолели бы пятипроцентный рубеж. За них бы соответственно проголосовало бы 4,4 %, 2,3 %, 1,2 % и 1 % избирателей.

Олеся Ткачик, job-sbu.org