Парламентские выборы влетят украинцам в копеечку

498

На парламентские выборы, которые должны пройти в 2012 году, катастрофически не хватает денег. Если бюджет не будет пересмотрен и правительство не добавит сумму, которую требуют в ЦИК, люди, которые будут работать в комиссиях останутся без зарплат. Хотя это не самое главное. Во-первых, политологи прогнозируют, что явка на выборах в 2012 году будет рекордно низкой, во-вторых, выборы в Верховную Раду могут вообще отменить.

Заоблачные суммы для ЦИК
В Центральной избирательной комиссии посчитали, что им на организацию выборов в Верховную раду нужно 1,25 млрд. гривен, но в правительстве посчитали по-другому, и заложили в Бюджет-2012 на проведение выборов всего 800 млн.

В ЦИК возмущаются, как этот так, ведь они подали детальную смету стоимости выборов и заявляют, что выделенных денег даже не хватит на то, чтобы заплатить людям, которые будут трудиться во время избирательной кампании, зарплату.

По словам заместителя ЦИК Андрея Магеры, в сумму 1,25 млрд. входила зарплата членам избирательных комиссий (она составляет 80 % от нужной сумы). Остальные деньги должны были пойти на оплату канцтоваров и телефонной связи, уплату налогов и командировок, да и еще бюллетени нужно напечатать за эти деньги.

Магера заявляет, что в Украине на выборах в 2012 будет работать 226 избирательных участков, а также 34 тыс. избирательных комиссий. В каждой комиссии, отмечает эксперт, задействовано 12-24 людей. Из этого следует, что на выборах будет работать как минимум 408 тыс. украинцев. Понятно, что им нужно заплатить зарплату. Но выделенных правительством денег не хватит даже на то, чтобы расплатиться с людьми, о канцтоварах, связи, и самое главное, о печати бюллетеней уже даже нечего говорить.
Именно поэтому, говорит председатель Центризбиркома Владимир Шаповал, он будет обращаться в правительство с просьбой увеличить бюджет выборов, когда депутаты будут пересматривать бюджет. За предварительными данными, это может произойти уже в средине февраля. Хотя, отмечает Шаповал, есть высокая вероятность того, что в Кабмине забуду о ЦИК, и финансирование выборов не увеличат.

Владимир Шаповал отмечает, что уже сейчас дал команду изучить законодательство и подумать на чем можно во время выборов сэкономить. Правда, самую большую статью расходов составляет именно фонд заработной платы, а его урезать никак нельзя, нельзя и не выплатить заработанное, иначе следует ожидать исков в суд. Кстати, Шаповал отметил, что до сих пор ЦИК не расплатилось с некоторыми сотрудниками комиссий, которые работали на местных выборах.

Более того, председатель ЦИК заявил, что если правительство не выделит нужную сумму на проведение выборов, они могут и не пройти в 2012 году.

К слову, прошлые парламентские выборы, которые проходили в 2007 году, обошлись украинцам в 365 млн. гривен. Большая часть суммы, почти 304 млн., была потрачено на зарплаты участникам избирательных комиссий. Тем не менее, в Центризбиркоме утверждают, что заявленная ими сумма на проведение парламентских выборов в 2012 году близка к той сумме, которая была потрачена на финансирование последних президентских выборов, а именно: 973 млн. (половина из этой суммы пошла на организацию второго тура).

Ниже плинтуса
О том, что уже сегодня депутаты начали масштабный подкуп избирателей, говорят даже в ЦИК. Так, по словам заместителя главы Центризбиркома Жанны Усенко-Чорной, на лицо факты подкупа избирателей. Но, к сожалению, говорит она, в ЦИК никак не могут повлиять на ход событий и наказать виновных, ведь пока избирательная кампания официально не стартовала, ЦИК не может наказывать за нарушения закона о выборах.

Кроме этого, говорят политологи, депутаты и бизнесмены, которые собираются идти по мажоритарным округам, потратят на своих потенциальных избирателей не менее, чем по 1,5 млн. гривен. В частности об этом на пресс-конференции в Ивано-Франковске сказал народный депутат Геннадий Москаль. Эксперты считают, что депутаты и бизнесмены будут не только подкупать избирателей деньгами, а и так сказать, добрыми делами – где-то крышу отремонтируют, где-то окна поменяют.

Тем не менее, такие действия не спасут политиков, явка на выборах в 2012 году будет рекордной низкой – считают политологи. По словам Виктора Небоженко, больше всего взбунтуются избиратели на Юге и Востоке страны. По прогнозам политолога, на избирательные участки там могут явиться не больше 25 % избирателей. Вся проблема в том, что люди разочаровались в Партии регионов, а мессий среди оппозиционных сил не видят, поэтому им проще не прийти на голосование.

Таким образом, выборы могут быть признанными недействительными в связи с низкой явкой избирателей. Выходит, что деньги, выделенные ЦИК, просто уйдут в никуда. Хотя, некоторые политологи заявляют о том, что власти проще отменить норму с низкой явкой, чем переносить выборы. В частности об этом порталу сообщил политолог Владимир Джигита. По его словам, вероятнее всего, общеукраинская явка на парламентских выборах в 2012 году будет составлять меньше 50 %. Тем не менее, власти нет смысла переносить выборы, так как с каждым месяцем их рейтинг падает, и кроме этого, каждый лишний месяц это дополнительная возможность для оппозиционных сил объединиться и выступить единым фронтом.

Сорванные выборы
Есть еще один вариант развития событий, связанных с парламентскими выборами. О них вчера заговорил глава Комитета избирателей Александр Черненко. По его словам, выборы в Верховную Раду вообще могут быть сорванными. Правда, это станет возможным в том случае, если Конституционный Суд Украины признает незаконным одновременное выдвижение кандидатуры в одномандатном и многомандатном избирательном округе. Все будет в порядке, если КС вынесет свое решение до того, как кандидаты зарегистрируют свои кандидатуры на округах. В этом случае им просто нужно будет определиться, по какому округу они будут идти на выборах.

Проблем не избежать, если КС признает неконституционным положение о том, что кандидат может одновременно выбираться на разных округах, в разгар избирательной кампании (когда кандидаты уже зарегистрируются на округах). В этом случае возникнет правовой хаос, и выборы спокойно можно будет останавливать.

Есть еще третий вариант развития событий, если Конституционный Суд вынесет свое решение, а именно, о незаконности одновременной регистрации на одномандатном и многомандатном округе, после выборов. Черненко считает, что в этом случае можно будет огласить выборы недействительными, так как четкой позиции у юристов по этому поводу нет.

Олеся Ткачик, job-sbu.org