Парламент снова превращается в цирк

554

Может ли кто-то вспомнить, когда Верховная Рада в последний раз заседала результативно и без скандалов. Стоит ли строить иллюзии и надеяться на то, что парламентаризм сможет жить?

Как всегда на прошлой неделе не обошлось без эксцессов. Из «Батькивщины» вышли еще два депутата и что не удивительно – это вновь люди Яценюка. Арсений Петрович настолько вошел в фазу отчаяния, что даже стал участников драк, от которых старался дистанцироваться. Несомненно, на Банковой радуются такому успеху, ибо это не просто троллинг, а самый настоящий удар по репутации. Впрочем, беглецы все же не перебежали к регионалам, а высказались о своем несогласии исключительно с руководством «Батькивщины», то есть с Яценюком. Мало того Купчак даже пожаловался на угрозы физической расправы, которые поступили к нему от Арсения Петровича. Впрочем, здесь вероятно имела место такая же угроза, как и в случае инцидента с телеведущим Алексеем Дурневым, который подарил ему морковку.

Вполне понятно, чего добивается власть в данном случае. Провоцируя различными способами «тушкование», они решают сразу две проблемы. С одной стороны это пополнение большинства за счет недостающих депутатов, а с другой – удар по авторитету Яценюка, а также дальнейший стимул к внутреннему расколу. Впрочем, у Яценюка остается еще шанс остаться на плаву за счет объединения Батькивщины и «Фронта змин». Если ему удастся возглавить партию, то, несомненно, он быстро расправится со всеми неугодными людьми, в том числе и со старыми тимошенковцами, а также установит кадровую диктатуру, которой будет руководить Мартыненко. Для власти здесь есть как плюс, так и минус. С одной стороны, таким образом, будет полностью уничтожена система, построенная Тимошенко, а с другой стороны в результате получится новая политическая сила, укрепленная и централизованная на Яценюка. Впрочем, похоже, этого во власти не боятся, так как надеются, что смогут и дальше расшатывать эту политическую силу. Тем более что кадры Мартыненко достаточно сговорчивые.

Впрочем, последние сообщения о том, что съезд «Батькивщины» все-таки состоится, будто намекают на то, что еще неизвестно будет ли объединение. Складывается впечатление, будто кто-то специально объявляет, что Яценюк уже готовится сесть в кресло главы партии. И чтобы никто в этом не сомневался – он пытается светиться в прессе, как только может. Эта же цель была поставлена и перед оппозиционерами на прошлой неделе. Для того чтобы поскандалить был целый ряд поводов. Одним из вопросов, который был актуален для оппозиции, стал состав ЦИК. Его предлагалось решить путем квотирования, что в результате превратило бы ЦИК в маленькую копию парламента с такой же «успешной» работоспособностью. Однако у власти на ЦИК свои планы, потому оппозиция этот вопрос провести не смогла. Еще одной темой, поднятой оппозиционерами, стали выборы по проблемным округам. Противники власти требуют назначить выборы на октябрь, а регионалы хотят назначить их на август. Несомненно, главной причиной такой передвижки даты является борьба за явку. В августе пора отпусков, и летняя жара могут помешать оппозиционно настроенному электорату. И, наконец, одним из главных поводов стал отказ президента прибыть в парламент с докладом. Вместо этого Янукович предоставил депутатам письменное послание. Если бы президент все-таки прибыл в Верховную Раду, то наверняка был бы встречен всевозможными улюлюканьями и криками. Регионалы решили избавить его от этой проблемы, отказавшись от юридической процедуры, которую впрочем, внесли в Конституцию еще в 1996 году.

Именно этот повод и стал основным для блокирования парламента. Другие вопросы были не такими важными для оппозиции. Если бы их периодические шоу были бы результативными, то, несомненно, это лишь поддерживалось бы избирателями. Ведь тогда можно было бы назвать такую форму протеста и давления на власть единственной возможной в этой ситуации. Но как всегда – все, что ни делает оппозиция, сводится к банальному пиару и клоунаде. Кроме того, блокирование Верховной Рады означает и блокирование принятия нормативных актов, непосредственно влияющих на жизнь государства. Например, данное блокирование привело к тому, что депутаты не голосовали за изменения в бюджет и результате люди могут остаться без воды. Естественно, оппозиция сделает из этого очередной упрек для власти. Несмотря на отсутствие результата, депутатские шоу становятся все более феерическими. Парламентарии уже давно не сидят на трибунах, а бегают по залу как на базаре. Впрочем, таким способом они не сильно мешают регионалам. У партии власти как всегда есть запасные варианты, среди которых открыто называются и выездные заседания. Естественно застать врасплох оппозицию теперь не получится и место заседания будет заранее вычислено, что обязательно приведет к дракам. Впрочем, и здесь у депутатов не все гладко. Регионалы действуют столь же нелепо, как и оппозиция и даже когда пытаются узаконить принятые решения – вновь занимаются кнопкодавством.

Уже всерьез обсуждается очередной выезд, и оппозиция радостно предвкушает и планирует очередное шоу. Уже на следующей неделе регионалы как предполагает информационный портал job-sbu.org, будут собирать подписи для внеочередного заседания. Тягнибок уже заявил, что оппозиция обязательно туда придет, где бы регионалы не прятались. Надолго ли хватит усилий партии власти противостоять оппозиционерам – неизвестно. Вероятно, именно поэтому регионалы усиленно стараются расшатать ряды оппозиции именно сейчас. К тому же там и без этого хватает проблем.

Уже сегодня известно, что история с «тушками» еще не закончилась. Об очередной партии перебежчиков объявил Литвин. Почему именно он? Просто власть не хочет провоцировать слухи о том, что они перекупают депутатов. Литвин же вроде как самостоятельная фигура. По его словам о выходе из фракции написали не два, а шесть оппозиционных депутатов, но эти заявления договорились временно не обнародовать, поэтому вероятно уже в ближайшее время станет известно про еще четверых перебежчиков. Впрочем, как бы не высказывали свое недовольство руководством «Батькивщины» и Яценюком – у партии просто нет другой альтернативы. Оппозиционерам просто придется поддерживать Арсения Петровича, чтобы сохранить во фракции вертикаль власти, иначе она просто развалится. Власти остается просто переждать всю эту шумиху. Таким образом, еще долгое время эффективной работы парламента мы не дождемся. Почему? В Верховной раде обосновался цирк. Это связано с тем, что там заседают не партии, а бизнес-кланы, а голоса можно легко покупать за гречку. Народ слишком пассивен, чтобы менять то-то самостоятельно. Как ни странно, 60% украинцев считают, что Украиной должна править «сильная рука». Выходит, такой парламент нам не нужен?

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org