Парасюка заочно арестовали в России

631

793503Суд в России заочно арестовал и объявил в розыск депутата Верховной Рады Владимира Парасюка (внефракционный) и депутата Киевского городского совета от "Всеукраинского объединения "Свобода" Владимира Назаренко.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.
Отмечается, что Главное следственное управление Следственного комитета расследует уголовные дела о нападениях в период 2014-2016 годов на российские дипломатические учреждения, расположенные на территории Украины.
Следствием установлена причастность к нападению в 2014 году на посольство РФ в Киеве граждан Украины Владимира Романцова, Алексея Бакая и Владимира Назаренко, которые принимали активное участие в умышленной порче имущества российской дипмиссии, а последний также участвовал в надругательстве над государственным флагом России.

К нападению в марте 2016 года на генеральное консульство РФ во Львове и надругательству над флагом также, по мнению следствия, причастен депутат Парасюк.
"Указанные лица объявлены в международный розыск и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.
Россия также подчеркивает, что украинская сторона фактически отказала в исполнении запросов российского следствия о правовой помощи.
В марте 2016 года Парасюк во время проведения акции в поддержку тогда еще арестованного в России депутата Рады Надежды Савченко (внефракционная) сорвал флаг России со здания генерального консульства во Львове.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Раскол в «Оппозиционном блоке». Партия может пойти на выборы двумя колоннами