Отставка Азарова провалилась: оппозиция в растерянности

574

Последние события в украинской столице показали, что Азаров остается на своем посту. Казалось бы, обе стороны уже вместе хотят найти выход из тупика, и вариант отставки правительства устроил бы всех. По крайней мере, спикер Рыбак даже согласился вынести вопрос по поводу недоверия Кабмину не дожидаясь, пока профильный комитет даст на это разрешение. Поначалу казалось, что даже коммунисты поддержат отставку Азарова, а, учитывая, что регионалы стали понемногу выходить из партии, шансы еще больше возрастали. Однако все равно главное слово оставалось за фракцией регионалов. Ефремов почти сразу заявил, что отставку Кабмина депутаты не поддержат. Однако надежда все еще оставалась. Сами регионалы ссылались на то, что из Азарова просто делают стрелочника, а состав нового правительства еще не готов. Тем не менее, отставка Кабмина в этой ситуации могла бы стать демонстративной жертвой для спуска пара. Тем более что несамостоятельность Азарова и его антирейтинг давно уже напрашиваются на выход. Кроме того, к его месту уже давно присматриваются претенденты на премьерство, которые занимаются подковерной борьбой. В общем, так или иначе, время сливать Николая Азарова уже пришло.

Однако ничего не получилось, украинская оппозиция уже в который раз не смогла отставить Азарова в отставку, и в этом ей никто не помог. Коммунисты, на которых была надежда, в последний момент решили не поддерживать законопроект, в котором на Азарова пытались повесить всех собак и обвинить в предательстве. Голосование состоялось во вторник, причем уволить собирались не только Азарова, но и весь Кабмин в полном составе. Соответствующий законопроект подготовили лидеры оппозиционных фракций Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. Предлагалось выразить недоверие Кабмину, мотивируя это «предательством украинского народа». Очевидно, что если бы мотивировкой была несостоятельность или некомпетентность, то можно было бы предположить, что проект поддержали бы и многие регионалы. Но обвинять в предательстве лидера партии под номером один в списке было бы глупо, регионалы на это не пошли. В частности в законопроекте говорилось о недоверии к Кабмину в связи с предательством национальных интересов государства, проявившегося в нарушении Закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики», а также в принятии распоряжения правительства от 21 ноября 2012 года №905, касающегося приостановки процесса полписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Отставка Азарова не удалась, и недоверие Кабмину выразили лишь 186 депутатов, тогда как необходимо было как не менее 220 голосов. Ввиду того, что во время одной сессии выносить два раза вопрос недоверия правительству нельзя в следующий раз поднять тему отставки Кабмина оппозиция сможет лишь в будущем году.

Надежда на принятие законопроекта оставалась практически до конца. Лишь в последнюю минуту лидер Компартии Петр Симоненко с парламентской трибуны объявил, что коммунисты поддержат оппозицию только при условии, если будет принят законопроект об отставке Кабмина, разработанный Компартией. Яценюк, выступивший следом за Симоненко, заявил, что все оппозиционеры готовы подписать документ, который предложат коммунисты. Затем состоялось голосование, но отставку Азарова коммунисты не поддержали в полном составе.

Перед парламентом уже собралось несколько тысяч людей, устроивших митинг, и звучали призывы в случае непринятия отставки Кабмина взять штурмом здание правительства. Тем не менее, когда было объявлено, что отставки не будет, люди встретили эту новость достаточно спокойно, и никаких радикальных призывов не последовало. Митингующие лишь спели гимн Украины и разошлись. До того, как Верховная рада собралась на заседание, в оппозиции, опираясь на последние новости, очень надеялись на раскол в Партии регионов. На днях из рядов регионалов вышли Богословская и Жвания. По их заявлениям следом из партии выйдут еще пара десятков депутатов, которые помогут сформировать новое парламентское большинство оппозиционного правительства. Однако раскола у регионалов тоже не произошло. По мнению экспертов те, кто уже готов был выйти из провластной фракции, в последний момент передумали, заметив, что митинги в столице идут на спад и в общей численности уже не могут сравняться с тем, что происходило на выходных.

После провала отставки Азарова из Верховной Рады вышел Яценюк, который позвал митингующих к администрации президента на Банковую и заявил, что народ будет требовать от президента отставки правительства, а заодно досрочных парламентских и президентских выборов. Кличко же обвинил регионалов и коммунистов в содействии правительству и возложил на них ответственность за происходящее. Таким образом, о том, что оппозиция попытается добиться от Януковича отставки, а от Кабмина, и заодно самого Януковича, роспуска рады, очевидно, никто не знает и похоже никакого четкого плана у оппозиционеров не существует. Они лишь выражают надежду, что власть услышит людей. Сами же митингующие достаточно растеряны. В какой-то мере они винят пассивность оппозиционных партий, а также сетуют на то, что оппозиционные лидеры запрещают брать административные здания штурмом. Несмотря на события, происходящие в столице, президент Украины Виктор Янукович находится не в Киеве. Он отбыл с рабочим визитом в Китай, причем совершенно неизвестно каковы цели этого визита. Для чего тогда оппозиционеры пошли митинговать на Банковую требовать отставки Азарова, если Януковича там нет – совершенно непонятно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org