Отец главы Бюро экономической безопасности Федорова купил кусок острова на Днепре за $1500000″

267

Отец и.о. главы БЭБ вместе с партнером в 2019 году купил часть острова на реке Днепр, стоимость такого соглашения может составить около полутора миллионов долларов.

Так, журналисты отмечают, что соседями пенсионера являются топ-руководители СБУ и компаний, связанные с поставкой спецсредств службам разведки. А именно их соседство с пенсионером кажется странным.

«Соседние участки слева от Федорова: кусок острова имеет внучка бывшего заместителя главы СБУ, а участок справа принадлежит фирме, которая поставляла спецсредства службе внешней разведки, в этой компании Федоров-пенсионер, согласитесь, выглядит третьим лишним, а вот Федоров эсбеушник вписывается», — сообщается в расследовании Bihus.Info.

Кроме того, на популярном месте для строительства дач возле Киева журналисты нашли землю, принадлежащую Федорову, где он построил дом почти на 300 квадратных метров.

Также сообщалось, что на мать и.о. председателя БЭБ Федорова, назначенного в апреле, оформлен мотоцикл марки Дукатти «Дьявол».

Как отмечается в расследовании, мотоцикл имеет 1,3 литра мощности и 156 лошадиных сил, а разгон составляет две с половиной секунды до ста километров в час.

«Дилер называет его дерзким и мощным, а еще таким, что, цитирую, требует крепких мужских рук и твердого характера», — говорится в материале.

Бюро экономической безопасности фактически подчиняется заместителю главы офиса президента Олегу Татарову. В настоящее время БЭБ перезагружается из-за признанной депутатами неэффективности.

В частности, депутаты называли дела, которые БЭБ ведет в отношении украинских бизнесов, разрушающими инвестиционную привлекательность. А украинский бизнес призвал прекратить давление на него со стороны БЭБ.

Как сообщается, «От перезагрузки Бюро будет зависеть не только получение кредита от МВФ, но и сопутствующее финансирование на сумму около 40 млрд долл., крайне необходимое стране в условиях войны».