Бизнес во время войны: Жена чиновника продает «Укрзализныци» детали с двойной наценкой и имеет 20 других бизнесов

218

Компания жены и.о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова продает диоды ремонтным заводам Укрзализныци. Цена продажи деталей заводам в полтора-два раза превышает цену, по которой фирма покупает ее у производителя.

Об этом сообщается в сюжете Bihus.Info.

С апреля 2023 года Бюро экономической безопасности в статусе исполняющего обязанности возглавляет бывший работник СБУ Эдуард Федоров.

Согласно результатам расследования «Жена Федорова — Ольга — имеет более 20 различных бизнесов по всей стране. За последние 6 лет она стала основательницей или соучредительницей компаний, специализирующихся на торговле — топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимаются пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями, кроме того, она является совладелицей ветроэлектростанции в Николаевской области и строит гостиницу на горнолыжном курорте в Черновицкой области, оба проекта – вместе с родственниками других СБУ-шников», — говорится в расследовании.

В частности, Федорова является совладелицей ООО «Глобальные технологии будущего». До недавнего времени эта фирма занималась системами видеонаблюдения в Донецкой области. Затем «ГТМ» резко сменила профиль и начала поставлять запчасти ремонтным заводам Укрзализныци в Киеве, Днепре и Запорожье (в общей сложности за эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн).

Основной товар, поставляемый фирмой Федоровой, разные типы диодов. Вместе с тем сама компания не занимается производством, а лишь перепродает запчасти.

По данным журналистов, наценка «ГТМ» при такой перепродаже достигает до 100%.

К примеру, в прошлом году «ГТМ» поставлял заводам диод ДЛ253-2000-24 УХЛ2 по 6 973 грн/шт, при том что сам покупал за 4 970 грн/шт (здесь и дальше цены указаны без НДС). После падения курса цены обновились, но 30% наценки остались: соответственно, покупка по 6 130 грн/шт, а продажа по 9 154 грн/шт.

Второй вид диодов – ДЛ161-200-12 УХЛ2 – продавали заводам по 1641 грн/шт, хотя покупали по 1025 грн/шт.

Наконец, наибольшую группу диодов – ДЛ161-200-16 УХЛ2 – поставляли заводам по 1 900 грн/шт, при цене закупки 1 025 грн/шт.

К концу прошлого года вместо готовых диодов последнего вида – фирма начала заказывать услуги по их изготовлению. От 505 до 620 грн/шт. При этом продает она их заводам в этом году все так же по 2 тысячи.

Бюро экономической Безопасности фактически подчиняется заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову. В настоящее время БЭБ перезагружается из-за признанной депутатами неэффективности органа.

«С момента создания БЭБ прошло более 15 месяцев, впрочем, ожидаемой эффективности в работе, прозрачности в своей деятельности, нулевой толерантности к коррупции этот новый государственный орган не продемонстрировал», — отмечают авторы законопроекта о перезапуске Бюро и члены Временной следственной комиссии.

Также депутаты называли дела, которые БЭБ ведет в отношении украинских бизнесов разрушающими инвестиционную привлекательность. А украинский бизнес призвал прекратить давление на него со стороны БЭБ.

«По словам собеседника ЭП в НБУ, перезагрузка работы БЭБ вошла в меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ в рамках новой программы на 15,6 млрд долларов», пишет Экономическая правда.

Как сообщается, «От перезагрузки Бюро будет зависеть не только получение кредита от МВФ, но и сопутствующего финансирования на сумму около 40 млрд долл., которое крайне необходимо стране в условиях широкомасштабной войны».