От Пшонки требуют определить роль Литвина в деле Гонгадзе

509

Журналисты требуют от Генеральной прокуратуры Украины определиться со статусом Владимира Литвина в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Соответствующие требования содержатся в заявлении движения СТОП Цензуре и Украинской медиа ассоциации при поддержке международной правозащитной организации “Репортеры без границ”.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, от Генпрокуратуры журналисты требуют определиться процессуально путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Литвина, Фере, Деркача и т.д. в плане причастности к преступлению, о чем идет речь в показаниях Алексея Пукача.

В частности, заявители обращают внимание на то, что против указанных лиц, а также Евгения Марчука и Александра Мороза есть такая же совокупность доказательств, что и против Юрия Кравченко и Леонида Кучмы, а именно: показания Пукача и записи Николая Мельниченко.

В то же время, нет ни постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ни постановлений о возбуждении уголовного дела.

“Мы требуем немедленно прекратить политические спекуляции вокруг дела Гонгадзе”, — сказано в заявлении.

Помимо этого, журналисты требуют от Печерского суда Киева пересмотреть режим слушания дела Пукача, с тем, чтобы в закрытом режиме суд изучал только те материалы, которые имеют гриф “секретно”. В остальном же необходимо обеспечить права потерпевших и общественности на публичное рассмотрение дела.

Кроме того, от Службы безопасности Украины журналисты требуют сообщить, объявлен ли Мельниченко в международный розыск и пояснить, почему он свободно и беспрепятственно передвигается по Европе.

По материалам ord-ua.com