Биография: Александр Григорьевич Шпак

3 498

Многим киевлянам еще памятны горячие баталии вокруг рейдерских атак на киевский книжный магазин «Сяйво». И практически никто не знает, что буквально в двух шагах от него, на улице Красноармейской, 2, предпринимаются отчаянные попытки подобного рейдерского захвата. Только без шума, митингов, масок-шоу, блокирующих грузовиков и разбитых стекол. В одной из своих публикаций мы затрагивали эту тему. Что изменилось за прошедшее время?

Как оказалось, бесконечные тяжбы продолжаются. И все — из-за амбициозных прихотей одного-единственного человека. Имя его – Александр Григорьевич Шпак. В штрихах мы поведаем интересную биографию этого персонажа ниже. А сейчас, чтобы понять суть проблемы, нужно вернуться в 1995-й год…

Тогда в Киеве частная фирма «Мрия-И» довольно успешно занималась торговлей бензином. Чтобы расширить поле деятельности, она заключила инвестиционный договор на сумму около 2 млн. долларов США и получила право участвовать в приватизации целостного имущественного комплекса, принадлежавшего тогдашнему Киевскому облуправлению по обеспечению нефтепродуктами «Киевнефтепродукт».

Взяв крупный кредит к недостающим собственным средствам, и таким образом выполнив все свои инвестиционные обязательства, бизнесмены приватизировали «Киевнефтепродукт». А это очень солидное хозяйство – 11 нефтебаз, более 100 заправок, трубопроводы, большой автопарк, базы отдыха и многое другое. В этот список приватизированных объектов попало и здание на Красноармейской, 2.

Новые хозяева при аудите приобретенного имущества с удивлением обнаружили, что в доме в центре Киева разместился офис уже ликвидированной организации под названием «Укрнефтепродукт». Чем занималась бывшая могучая государственная структура, какими делами ворочала – одному Шпаку известно, поскольку с 1993 года он работал сперва первым заместителем, а затем генеральным директором Украинского объединения по обеспечению нефтью и нефтепродуктами «Укрнефтепродукт».

Всплыли в ходе разбирательства удивительные, но совершенно вопиющие факты: оказалось, что эта «контора» годами не платит за аренду помещений, по-старинке пользуется служебными машинами и заправками когда-то подчиненного ей, но теперь уже частного «Киевнефтепродукта» и т.д. Естественно, новые хозяева решили этого паразита из совкового прошлого выселить, прекратив все отношения с фантомом, ничего, кроме амбиций, из себя не представлявшего, но…

Шпак избрался по Жмеринскому избирательному округу №14 членом парламента 3-го созыва. С 1975 года жизнь Александра Григорьевича, уроженца пгт Рокитное Киевской области, оказалась связанной со Жмеринкой на Винничине. Придя после окончания Киевского автодорожного института в местное АТП-10171 инженером, дорос там до директора. Затем по линии Компартии он заведовал в Винницком обкоме отделом промышленности, после чего председательствовал в Жмеринском горсовете… Классическая карьера провинциального коммуниста-выдвиженца при сотрудничестве с КГБ.

Куда автодорожник направлял потоки нефтепродуктов и почему его деятельность пылится на полках прокурорских архивов – тема следующей статьи. Вернемся к депутатской карьере Шпака — на момент избрания беспартийного депутата, заигрывавшего с блоком Социалистической и Селянской партий, ставшего членом фракции «Трудовая Украина», благодаря чему протиснувшемуся в Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Уже депутатом Шпак встретился с владельцами «Киевнефтепродукта» и здания на Красноармейской. Он искренне посетовал, что прошляпил приватизацию здания на Красноармейской, 2, но похвастался обширными связями в нефтяном бизнесе и простотой вхождения в высокие кабинеты. Народный депутат, не претендуя на здание, пообещал найти деньги на его ремонт и оснащение, чтобы потом сдавать в аренду офисы и получать хорошую постоянную прибыль.

На этих условиях была создана фирма «ДСЛК». Новые владельцы внесли в уставный фонд свое здание на Красноармейской, 2, а Шпак …обещания. Правда, через три (!) года, когда пошли суды, вместо денег на ремонт доверенное лицо Шпака внесло в уставной фонд аж 20 тысяч гривен. Но на тот момент, не дождавшись за столько лет ни обещанных инвестиций, ни какой-либо другой реальной помощи, бизнесмены решили: пора ставить точку. Официально вывели здание из уставного фонда «ДСЛК» и вернули его в прежнюю структуру. Вот тут и началось…

Многочисленные судебные процессы, попытки «выдавить» учредителей из состава фирмы и, естественно, забрать здание. Были и «доброжелательные» звонки из высоких кабинетов, и угрозы откровенно криминального характера, и «забивание стрелок», аресты имущества, счетов, заказные уголовные дела… Словом, весь джентельменский набор рейдеров. Причем, что характерно, все делалось и делается Александром Григорьевичем с помощью подставных лиц.

Возможно, это — заложенный с детства характер и ментальность такая. А может – личные проблемы из области медицины: приобретенная за долгие годы «дружбы» с КГБ фобия, усиленная давлением на психику старой черепно-мозговой травмы, полученной в автокатастрофе и фактора рухнувших надежд.

Ведь в какую только тогу не приходилось рядиться экс-депутату после отлучения от парламентской кормушки! Инженер-дорожник, Шпак вынужден был превращаться то в эксперта по скоту, удоям и зерновым (советник вице-премьера по вопросам АПК), то в специалиста по болванкам (вице-президент концерна «Укрросметалл»), то в знатока недр (глава наблюдательного совета НАК «Недра Украины»).

В войне за здание на Красноармейской Александр Григорьевич старается оставаться в тени. Сам формально нигде не фигурирует. Так, на всякий случай… Но тактике своей не изменяет, усиленно поддерживая имидж «благообразного старичка – профессора», которого «злые люди обидели и обобрали». По привычке продолжает стучаться в двери всевозможных инстанций, и к «поважним особам». Ходит по кулуарам ВР, обещает помощь на выборах, поздравляет власть имущих со всеми праздниками, включая дни рождения их троюродных племянников… Ноет и канючит, просит и требует то защитить его от прежних компаньонов, не забывая «поливать» их грязью опять-таки, чужими руками, то наказать их.

Этакий вымаливающий милостыню Ипполит Матвеевич со своим «подайте на пропитание бывшему депутату Государственной Думы». Точнее – Верховной Рады…

А еще он обещает всем, кто поможет в «восстановлении справедливости», «призы» в виде квадратных метров в спорном здании. Совокупность наобещанных им «уважаемым людям» этих самых квадратных метров уже… в два раза (!) превысила реальную площадь всего здания на Красноармейской, 2. Диагноз здесь однозначен… Где санитары?!

Те, кого он регулярно достает, недоумевают: зачем человеку все это на старости лет — склоки, дрязги, манипуляции, подставные лица? Уже ведь преклонные годы, здоровье не то, пора и о душе подумать! Но нет. Для Александра Григорьевича вся эта канитель превратилась уже в некий вид спорта, в смысл жизни. Человек, что называется «не при делах», реального бизнеса нет, зато в наличии уйма свободного времени, неплохая пенсия и колоссальный бюрократический опыт. Плюс доминирование явно неположительных черт характера с рецидивом черепно-мозговой травмы, которая заставляет бегать вокруг здания на Красноармейской, 2.

Ну, а если серьезно, то Александр Григорьевич отнюдь не «чудак-профессор» и даже не сказочный персонаж. Он действует подло, жестко, исподтишка, пытаясь выкрутить людям руки, чтобы заставить их продать недвижимость в центре Киева, а ему выплатить отступные в размере нескольких миллионов долларов – это за 20 тысяч гривен уставного фонда!

Было бы у афериста со значком народного депутата хоть малейшее право на реальные квадратные метры – вопрос еще можно было бы поднимать, но с какой стати, если здание приватизировано законно еще 16 лет назад, а Шпаку оно не принадлежало НИКОГДА? Даже формально этот господин владеет всего лишь 25% мизерного уставного фонда фирмы, 75% которого принадлежит тем, кто ошибочно передал в нее свое здание. Вот только все равно расплачиваться приличным людям за то, что в свое время поверили, приходится.

Впрочем, ситуация у бывшего народного избранника, нынче избравшего путь шулера и рейдера, далеко не патовая. Думается, опытный интриган Шпак получит все свои двадцать тысяч в национальной валюте взад, пусть даже внесенные (по обыкновению Шпака) подставным лицом. До копейки. А миллионные фантазии останутся навечно параноидальными фантазиями возомнившего себя рейдером Шпака.

По материалам ord-ua.com