Освобождены два сотрудника милиции, которых удерживали в КГГА митингующие. Пленные подверглись пыткам, — Захарченко

437

Подтвердилась информация о двух сотрудниках милиции, которых захватили митингующие и насильно удерживали в здании КГГА. Оппозиция и представители майдана данную информацию категорически опровергали. На данный момент сотрудники милиции освобождены.

Обращение Министра МВД Захарченко
Хочу поблагодарить всех тех, кто принял участие в освобождении двух работников милиции, которых захватили, так называемые «охранники майдана», и удерживали в здании КГГА. В переговорном процессе нам помогали и мирные митингующие, и послы иностранных государств.

Пленные правоохранители подверглись пыткам и сейчас госпитализированы. И это не первый случай беспорядков, которые происходят в захваченных зданиях, где экстремисты избивают и пытают людей.
Я обращаюсь к лидерам оппозиции. Если вы действительно патриоты и хотите сохранить наше государство, проявите политическую зрелость и мудрость.

Это не игра в войну. Здесь реальные жертвы - заживо горят милиционеры, экстремисты отстреливают людей. Они прячутся за спинами детей и женщин, им нужен хаос.

На крови не построить крепкое государство.
Оставьте радикалов, никто не будет препятствовать мирному протесту, переходите в любое другое, безопасное место.

Я, как Министр внутренних дел, гарантирую вам содействие в этом милиции и безопасности мирных митингующих.

Тех, кто останется на Майдане и в захваченных зданиях, мы будем считать экстремистскими группировками. И, в случае возникновения опасности, и перехода радикалов к активным действиям будем вынуждены применить силу.

Министр внутренних дел
генерал внутренней службы Украины
Виталий Захарченко

По материалам: mvs.gov.ua