Особенности вагонки из сосны

851

Доски-вагонки делают из разных пород дерева, однако наиболее распространенным является изготовление из сосны и ели.

Главная особенность сосновой вагонки - сама древесина, которая отличается от прочих своей прочностью. В отличие от дубовой вагонки, сосновая не создает дополнительной нагрузки на обрешетку, это большое преимущество. Также она имеет наименьшее количество естественной влаги, в отличие от лиственных пород, благодаря этому сушка осуществляется быстрее, соответственно процесс производства оптимизируется, за счет чего уменьшается итоговая стоимость.  Долговечность сосновой вагонки обеспечивается посредством большого количества смол в древесине. Практически такими же преимуществами обладает ель, только у нее есть недостаток, снижающий спрос, это выделение капель смолы из готового материала. Внешне сосновая вагонка считается самой красивой, она золотисто-желтого цвета с рисунком из годичных колец. Даже не опытный взгляд может определить эту презентабельную текстуру.

Даже если не обрабатывать сосновую вагонку антисептиками, биовлагозащитными средствами, срок службы останется большим. Также не будет проблем купить ее на рынке, широкий ассортимент представлен в любом магазине, конкурируют лишь цены. Специалисты отмечают легкость в обработке сосновой древесины и ее монтаже, она достаточно мягкая и установить ее сможет даже не профессионал.

Классификация вагонок из сосны. Всего их три:

Экстра – самая дорогая, качественная и красивая. Она не имеет трещин, сучков, обладает равномерной окраской.

Класс А – в нем встречаются сучки.

Класс В – самый дешевый, часто на такой вагонке есть трещины, смоляные карманы и более трех сучков.

Нельзя посоветовать, какой именно вид покупать, так как все зависит от бюджета. В любом случае, сосновая вагонка будет служить своему хозяину много-много лет.