Ощадбанк выплатит компенсации по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР

530

Государственный Ощадный банк, входящий в группу крупнейших, заявил о готовности начать выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Об этом сообщил глава правления финучреждения Сергей Подрезов.

"Завтра у нас стартует выплатная программа. Первая неделя будет тяжелой, но мы готовы", — сказал он.

Подрезов также сообщил, что 30 мая Министерство финансов на данные цели перечислило Ощадбанку 200 млн гривен, а в четверг в финучреждение поступит еще 1,2 млрд гривен.

По словам банкира, в первый день выплат компенсаций по всей стране будет обслужено 60-70 тыс. человек.

"Ожидаем, что не будет ажиотажа и очередей", — добавил он.

Подрезов также сообщил, что граждане, у которых не получилось прийти в назначенный срок, смогут получить компенсации в любой другой день вне очереди.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в рамках своих социальных инициатив, заявил о необходимости осуществить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в сумме 1 тыс. грн тем гражданам, кто еще не получил их, когда подобные выплаты проводило правительство Тимошенко. По словам президента, речь идет о 6 млн вкладчиков и об общей сумме в 6 млрд грн. Компенсации должны быть выплачены, начиная с 1 июня и до конца 2012 года.

По оценкам экспертов, общая задолженность по вкладам граждан Украины в Сбербанке СССР оценивается в сумму около 122 млрд грн.

По материалам delo.ua