Банк «Форум» проведет встречу с Нацбанком. Цель — компромисс

679

Сегодня в Киев в срочном порядке прибыли топ-менеджеры одной из крупнейших банковских групп Германии — Commerzbank. Они приехали чтобы принять участие в экстренном заседаниинаблюдательного совета банка «Форум», который в результате информационной войны с группой «Континиум» начал терять вкладчиков и оказался на грани введения куратора Национального банка.

Сегодня же немецкие банкиры должны будут провести встречу на высоком уровне в Национальном банке, чтобы убедить регулятор — который сейчас очень жестко следит за порядком в банковской системе — не применять к банку мер воздействия.

Скорее всего, после этой встречи банк «Форум» будет продан в авральном порядке. Чего, впрочем, не стоит опасаться рядовым вкладчикам. Их новый собственник будет стараться удержать в банке повышая процентные ставки по депозитам.

Сегодня в 9 утра в главном офисе банка «Форум» было жарко: местные клерки суетливо носились вокруг ключевых менеджеров всей группы Commerzbank, которые приехали, чтобы разрулить сложившуюся в банке ситуацию.

Делегация, которую возглавляет глава наблюдательного совета банка «Форум» Саша Клаус и старший управляющий директор группы Commerzbank Пэр Фишер приехали разобраться:

— каким образом украинское правление банка допустило, чтобы частные вкладчики забрали из «Форума» около 300 млн грн. в течение двух месяцев?

— не махлюет ли правление при продаже активов банка “Форум”, отдавая Commerzbank несколько меньше, чем на самом деле стоят активы банка?

—и, наконец, зачем банк развернул против своих клиентов информационную войну, которая бумерангом ударила по стабильности «Форума»?

Один из таких клиентов — группа «Континиум» — оказался настолько сильным противником в информационном поле, что встречными публикациями о ситуации в банке вызвала пристальное внимание к ситуации в банке «Форум» (прежде всего, из-за оттока вкладчиков, который может усилится вследствие взаимного выброса компромата) со стороны Нацбанка. А так же — поставила на грань срыва сделку Commerzbank с партнером Рината Ахметова Вадимом Новинским.

«Смарт Холдинг» до сегодняшнего дня считался единственным покупателем на банк «Форум», который был готов заплатить более-менее приличную цену за дочку убегающего из Украины Commerzbank.

Однако опубликованный «Континиумом» компромат не только приоткрыл завесу над частью проблем, имеющихся сегодня в банке «Форум», но и существенно увеличил стоимость владения этим банком. Проще говоря, Новинскому сейчас придется вкладывать в банк очень много денег, чтобы удержать вкладчиков и решить проблемы с недобросовестными заемщиками.

Сегодня же прибывшие в Киев немецкие менеджры поедут на встречу с рководителями банковского надзора в Национальном банке Игорем Сориным и Александром Ткаченко, чтобы по итогам наблюдательного совета представить план развития банка и перечень мероприятий по стабилизации в нем ситуации.

Национнальный банк, правда, вчера сделал официальное заявление об отсутствии причин применять какие-либо меры воздействия к банку «Форум». Однако в среде финансовых экспертов говорят, что такого заявления председатель правления «Форума» Вадим Брезовик добивался почти весь день, буквально выдавив его из НБУ 8-ми часовым сидением в приемных.

Действующее правление НБУ, в отличие от команды Стельмаха, очень жестко подходит к вопросам репутации банков и контролю над стабильностью в финансовой системе, поэтому сегодня немцам придется представить в Нацбанке серьезные доводы — либо своего желания продолжить бизнес в Украине, либо договоренностей с потенциальным покупателем банка «Форум».

Впрочем, ни первой, ни второй ситуации простым вкладчикам опасатся не стоит — немцы или же уже новый собственник любыми способами будет стараться удержать их в банке.

Прежде всего, повышая процентные ставки по депозитам.

По материалам ord-ua.com