Осень-2012: ждать ли честных выборов?

598

Действующая власть вряд ли сможет получить хороший результат в случае честных выборов. Очевидно, что в ходе голосования следует ожидать фальсификаций. Предстоящие выборы отличаются от предыдущих появлением в процессе мажоритарщиков. На мажоритарных округах избирательная кампания идет довольно разнообразно. На некоторых из них работа идет полным ходом при участии сразу нескольких равносильных кандидатов. Однако таких не очень много. Как правило, кандидатов один или двое и ведут они себя несколько прижимисто. Основной причиной этого может являться незавершенный процесс по формированию списков, как в партии власти, так и в объединенной оппозиции. Некоторые из мажоритарщиков-регионалов пытаются идти самовыдвиженцами, опасаясь что партийный бренд может им навредить. В то же время представители КОД никак не договорятся о том, кого поддерживать. В некоторых регионах уже появились бигборды, рассчитанные даже не на то, чтобы привлечь избирателя, а просто в качестве визитки представляя малоизвестные лица.

Начало полноценной кампании следует ожидать в августе. Информационный портал job-sbu.org предполагает, что самая напряженная гонка пройдет в Киеве. Оппозиционеры вряд ли смогут выставить сильных кандидатов. В то же время на столичных выборах можно будет увидеть новых самовыдвиженцев и известных персон. Кроме того, в процессе примет участие и молодая команда Черновецкого, который, несмотря на поддержку регионалов, в некоторых округах будет действовать в противовес столичной власти. Наиболее интересные события будут происходить не там, где власть соперничает с оппозицией, а там где будут идти внутрипартийные конфликты или противостояние политических союзников. Например, в Винницкой области присутствуют интересы Калетника и Порошенко. В Закарпатье Партия Регионов будет бороться с Балогой, в Крыму Миримский также столкнется с регионалами, а в Луганске с партией власти будут бороться коммунисты. Подобные сложные ситуации будут разворачиваться в практически половине округов. Что касается честности избирательных процессов, то власть неоднократно заявляла о заинтересованности в честных выборах. Однако здесь присутствует некое раздвоение оппозиции.

Для успокоения Европы Партии регионов выгодно провести избирательный процесс честно, но в то же время регионалам необходим хороший результат, чтобы полноценно остаться при власти. В случае абсолютно честных выборов получить такое же количество мест, как в прошлый раз власти никак не удастся. В то же время оппозиционеры вряд ли смогут опередить правящую партию. Однако к чему бы не стремилось центральное руководство регионалов, есть конкретные округа, на которые кандидаты уже истратили миллионы долларов и наладили нужные связи. Если с приближением к выборам окажется, что деньги потрачены зря, то они не будут играть для Брюсселя, а постараются добиваться победы любыми путями. Стоит только некоторым мажоритарщикам начать подобные конфликты как выборы тут же превратятся в недемократические. Губернаторы получили такую же проблему, как и всегда – добиваться хорошего результата или играть в честные выборы. Несомненно, результат для губернаторов важнее, причем это не только указание сверху, но и личные интересы. Нельзя исключать фальсификаций на уровне партийных списков. Следует учитывать, что члены комиссии фактически будут содержаться мажоритарщиками от определенной партии. Такие кандидаты, прежде всего, заинтересованы в личной победе и только потом в результатах партии. Следовательно, мажоритарщики будут подбирать нужным для себя членов комиссии. Нельзя исключать и самодеятельности некоторых чиновников. Насколько серьезно они решат действовать – сейчас решать трудно.

Нынешние выборы не станут исключением и в плане подкупа членов комиссии. Скорее всего, это будет происходить еще на этапе формирования. Избирательные комиссии в селах даже не потребуется подкупать, так как там все между собой знакомы. Для оппозиции же важно не просто подобрать людей в комиссию, а выбрать принципиальные кадры. Даже если в комиссии окажется хотя бы один такой человек, если он и не сможет препятствовать фальсификации, то сможет дать ей огласку. Вряд ли процесс фальсификации будет происходить путем вброса бюллетеней и зарисовки протоколов, хотя исключать подобные действия нельзя. Скорее всего ситуация будет решаться через подкуп. Схемы уже испытаны. Вероятнее всего будет практиковаться порча бюллетеней. Как показали местные выборы – на некоторых участках испорченных бюллетеней было до 40%. Подобный результат можно организовать лишь без наблюдателей и при сговоре комиссии. Самая крайняя ситуация – это фальсификация протоколов, но она вряд ли останется незамеченной.

Естественно будет использован и подкуп избирателей, причем не стоит смешивать прямой подкуп и раздачу пайков. Сегодня в прессе часто говорят о «продпакетах», однако это далеко не ноу-хау. Пред выборами такие пакеты раздавали всегда, просто ранее раздача мобильных телефонов могла показаться диковинкой, сегодня это даже скорее не подкуп а, напоминание о себе, так как продукты съедят и забудут. Кроме того, раздают их той части электората, которая и так придет на выборы.

Более эффективным способ влияния является раздача денег. деньгами можно повлиять на решение избирателя гораздо эффективнее. Используются и легальные схемы подкупа, например, людей привлекают на партийную работу в качестве агитаторов причем нередко даже официально выплачивают налоги. Таких агитаторов дополнительно мотивируют тем, что после победы кандидата выдадут еще и премию. Регионалы официально запретили своим кандидатам раздавать пайки, тем не менее, пайки все равно раздаются.

Для того чтобы гарантированно победить на округе потребуется около 40 тысяч голосов. Для подкупа избирателя в селе потребуется в пределах 100 гривен, а в городе может понадобиться 300 или даже 500. причем это лишь часть суммы, около половины от того, что выделяется. Остальное оседает в карманах номенклатуры. Нетрудно подсчитать, что для победы потребуется около 10 миллионов гривен, то есть чуть более миллиона долларов.

Наиболее интенсивно технологии подкупа начинают использоваться в последний месяц. Данная сема может сработать плохо, если подкупом занимается не один кандидат. Однако и деньгами победы не всегда можно достичь. Политтехнологи, как правило, строят схему избирательной кампании с учетом стартовых позиций кандидата и его конкурентов.

Прошлые выборы прошли несколько инерционно на волне 2004 года – это была борьба власти и оппозиции. Сегодня имеется ряд разочарований, поэтому подкуп может стать более эффективным.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org