Организованная преступная группа нанесла ущерб производителям ветеринарных препаратов

508

В Мариуполе раскрыта деятельность группы, занимавшейся подделкой и сбытом лекарственных препаратов для применения в ветеринарии. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила генеральный директор Союза предпринимателей зообизнеса Татьяна Колчанова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организации, Колчанова отметила, что фальсификаторы организовали линию по производству поддельных гигиенических и оздоровительных средств для животных, зарабатывая на этом немалые деньги. При этом животные в лучшем случае не получали должного ухода, а в худшем - их здоровью причинялся вред.

От многолетней деятельности фальсификаторов пострадала деловая репутация легальных производителей ветпрепаратов из Украины и России. Прекратить преступный промысел удалось лишь благодаря оперативной работе мариупольского УБОП, отметила Колчанова.

Как сообщила пресс-служба Донецкого облуправления МВД, в январе 2012 года УБОП в Донецкой области в Мариуполе была пресечена деятельность организованной преступной группы в составе четырех человек. ОПГ длительное время занималась подделкой и распространением контрафактных лекарственных средств нескольких российских и украинских компаний.

О том, что злоумышленники зарабатывали немалые деньги, подтвердила и начальник отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая. "В результате обысков и после задержания было изъято оборудование для производства контрафакта на суму около 5 млн.грн. Готовой же контрафактной продукции было обнаружено на суму около 3 млн.грн", - отметила она.

Также по ее словам, предварительная сумма ущерба настоящим предприятиям-производителям составляет полмиллиона гривень (по версии самих же легальных производителей убыток составляет около $10 млн.).

В Союзе предпринимателей зообизнеса отмечают, что членам ОПГ инкриминируют незаконное использование товарного знака, а также подделку документов, печатей, штампов, бланков и их использование. По нынешнему законодательству им грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

В то же время производители ветпрепаратов опасаются, что "бизнес" ОПГ в скором времени снова оживет. Якобы источник в правоохранительных органах Донецкой области на условиях анонимности сообщил им, что руководители ОПГ попытались "замять дело" за $1 млн. Эта попытка была пресечена сотрудниками УБОП, но может оказаться и не последней.

По материалам liga.net