ЕС призывает Януковича обеспечить условия для подписания Соглашения об ассоциации

477

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле и председатель Комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок призывают украинскую власть обеспечить выполнение обязательств, которые содержатся в Соглашение об ассоциации.

Об этом сказано в их совместном заявлении.

В документе, в частности, отмечается, что Соглашение об ассоциации, переговоры по которому были недавно завершены, обеспечит тесные и прочные отношения между Европейским Союзом и Украиной, которые будут базироваться на общих ценностях.

Фюле и Брок отмечают, что реализация этого соглашения станет решающим шагом на пути прогресса Украины к модернизации и процветанию, а также углублению отношений между Украиной и ЕС.

“Вместе с тем, последние политические события в Украине затрагивают серьезные вопросы относительно желания украинской власти уважать обязательства, закрепленные в соглашении, особенно в области верховенства права и уважения к политическому плюрализму”, - говорится в заявлении.

“Поэтому мы призываем украинскую власть обеспечить полную реализацию возможностей, созданных Соглашением об ассоциации, и выполнение необходимых политических условий для быстрого подписания и ратификации соглашения”, - подчеркивают Фюле и Брок.

Напомним, 19 декабря 2011 года на саммите Украина - ЕС в Киеве стороны заявили о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации. Вместе с тем, подписание и ратификация соглашения остаются под вопросом из-за уголовного преследования в Украине представителей оппозиции и членов бывшего правительства.

В ПР сообщили, что в марте премьер-министр Украины Николай Азаров планиурет посетить Брюссель.

По материалам korrespondent.net