Опубликован обновленный порядок въезда на неконтролируемую территорию

627

В соответствии с Временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев (лиц без гражданства) осуществляется при условии предъявления паспортного документа и пропуска, выданной координационными группами или координационным центром.
Оформление таких пропусков осуществляется бесплатно координационным центром при штабе АТО в г. Краматорск и координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах Старобельск, Артемовск, Великая Новоселка и Мариуполь.
Контакты:
Координационный центр при штабе АТО: 092 3180505, 067 3340795 kc_sarmat@ukr.net.
Контакты штаба АТЦ: (044) 5030521 atc@ssu.gov.ua
Телефон «горячей» линии СБУ: 0800 50 14 82
Контакты Государственной фискальной службы Украины:
Информационно-справочный департамент: 0-800-501-007 (бесплатно со стационарных телефонов)
(044) 454-16-13 с 8.00 до 20.00 (кроме субботы и воскресенья) для жителей г. Киева
Телефоны «горячей» линии Государственной фискальной службы Украины для оформления грузов 099-605-42-47,099-368-33-46
Сервис "Пульс". По телефону (044) 284-00-07 можно сообщить о неправомерных действиях или бездействии работников налоговых и таможенных служб, возможные коррупционные действия с их стороны.

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на неконтролируемой территории, могут оформить пропуск непосредственно на ближайшем к ним контрольном пункте, предназначенном для пропуска граждан или грузов.

Оформление пропусков

Пропуска выдаются для однократного и многократного въезда или выезда на срок, указанный в заявлении гражданина.

Выдача пропусков осуществляется в течение 10 дней с даты подачи необходимых документов. Данные о детях до 16 лет вносятся в документы родителей.

Для получения пропуска лицо должно предоставить следующие документы:

Для граждан Украины, которые достигли 16 лет:

Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).

Оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается).

Копию страниц паспортного документа (личные данные лица, место и дата выдачи, место регистрации);

Копия идентификационного налогового номера (ИНН)

Документ, подтверждающий цель въезда неконтролируемой территории:

- копии документов, подтверждающих проживание лица, желающего въехать неконтролируемой (контролируемую) территорию проведения АТО, или его близких лиц (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО;

- документ, подтверждающий место захоронения родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории;

- телеграммы о смерти или болезни родственников или членов семьи на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения);

- документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;

- другие документы, которые могут подтвердить цель въезда неконтролируемой (контролируемую) территорию.

Для работников Укрзализныци, которые осуществляют регулярные поездки на неконтролируемую (контролируемую) территорию, предприятие подает в координационную группу списки таких лиц и соответствующие документы.

Для иностранцев и лиц без гражданства:

Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории).

Оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается).

Документ, подтверждающий законность пребывания на территории Украины (для иностранцев и лиц без гражданства).

Копию страницы паспортного документа или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными лица, с переводом на украинский язык, заверенным в установленном порядке;

Документ, подтверждающий цель въезда на неконтролируемую территорию:

- копии документов, подтверждающих проживание лица, желающего въехать неконтролируемой (контролируемую) территорию проведения АТО, или его близких лиц (родственников или членов семьи) на территории проведения АТО;

- документ, подтверждающий место захоронения близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории;

- телеграммы о смерти или болезни близких лиц на неконтролируемой (контролируемой) территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения);

- документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой (контролируемой) территории;

- другие документы, которые могут подтвердить цель въезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию;

документ, подтверждающий наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания на территории Украины или соответствующие гарантии принимающей стороны.

В случае выполнения дипломатических и консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина, в пакет документов добавляется ходатайство, согласованное МИД Украины.

Выдача разрешений на перевозку груза (товаров) в или неконтролируемой территории

Гражданин (собственник или уполномоченное им лицо), которая намерена ввезти или вывезти груз (товар) в / из временно неконтролируемых территорий должен обратиться с соответствующим заявлением в ГФСУ по месту регистрации в качестве плательщика налогов.

Заявление соответствующего образца подается в письменной или электронной форме (с соблюдением требований Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» и Закона Украины «Об электронных документах и ​​электронном документообороте»).

Перечень субъектов хозяйствования и товаров дополнения и изменения в который осуществляются путем утверждения руководством АТЦ с согласованием руководителем КЦ по представлению ГФСУ (Приложения 5,6), Минсоцполитики (Приложение 7), Минэнергоугля (Приложение 8) и утверждается руководителем оперативного штаба по управлению АТО .

Сроки рассмотрения заявления на ввоз / вывоз груза (товаров):

Гуманитарная помощь - до 3 рабочих дней;

Товары для производственных нужд - до 10 рабочих дней;

Другие товары - до ЗО рабочих дней.

Гуманитарные грузы перевозятся к временному неконтролируемых территорий после признания их гуманитарной помощью, в порядке определяемом Министерством социальной политики Украины.

Органами ГФСУ в установленные пунктом 2.2 настоящего Порядка сроки, рассматривает заявление и по согласованию с КЦ принимается решение о предоставлении разрешения на ввоз / вывоз груза (товара) или об отказе.

Проверка груза на контрольном пункте осуществляется в течение 24 часов с момента въезда транспортного средства.

Для получения пропуска на транспортное средство необходимо представить следующие документы:

Заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой ли контролируемой территории).

Ксерокопию паспорта водителя транспортного средства.

Ксерокопию технического паспорта на транспортное средство.

Для юридических лиц - ксерокопию документа, подтверждающего право пользования транспортным средством (договор аренды, договор найма и другие).

Оригиналы

- Паспортный документ,

- Технического паспорта на транспортное средство,

- Документа, подтверждающего право пользования транспортным средством

(После предъявления возвращаются).

Комплект документов для перевозки груза и другого имущества:

Товарно-транспортная накладная.

Расходная накладная.

Заверенная копия свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности в органах государственной регистрации Украины.

Заверенная копия свидетельства налогоплательщика, зарегистрированного в фискальных органах Украины, или выписки из реестра налогоплательщика НДС.

Заверенная копия договора купли-продажи.

Предусмотренные действующим законодательством сертификаты соответствия на продукцию.

Подробнее с процедурой оформления пропусков можно ознакомиться во временном порядке осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Обращаем внимание, что представление документов, поддельных, испорченных, неустановленного образца, или документов, принадлежащих другому лицу, так же как представление заведомо ложных сведений или отсутствии подтверждения цели посещения - являются безусловными основаниями для отказа в предоставлении пропуска.

Наличие пропуска не исключает проверки должностными лицами, которые несут службу на блокпосту, на контрольном пункте въезда-выезда документов, подтверждающих цель въезда / выезда на неконтролируемую (контролируемую) территорию

По материалам: i24.com.ua