Оптимальные спиннинговые катушки

2 285

Оптимальные спиннинговые катушки

Прежде чем отправляться на рыбалку впервые, нужно приобрести необходимые снасти, от правильности выбора которых будет зависеть улов и настроение начинающего спиннингиста. Чтобы самостоятельно выбрать необходимую оснастку, нужно ознакомиться с тем, что входит в этот комплект, и подобрать все его составляющие с учетом условий ловли, собственных предпочтений и варианта рыбалки. Выбрать и купить снасти на спиннинг можно на сайте fishershop.com.ua. Важным элементом спиннингового комплекта является катушка, ее выбор зависит от нескольких факторов.

Катушка

Это устройство предназначено в первую очередь для хранения лески. Ее использование позволяет закидывать приманку на довольно большое расстояние. Сегодня производители предлагают большой выбор новых моделей, отличающихся своими эксплуатационными характеристиками.

Подбирать подходящий вариант нужно с учетом ряда требований Снасть должна позволять:

  • работать с тонкими лесками;
  • вылавливать крупные экземпляры рыбы;
  • обеспечивать возможность заброса приманки на дальние локации для ловли крупного трофея.

Виды катушек

На рынке рыболовных товаров представлены три вида этой продукции, выбор которых зависит от предпочтений рыбака, условий ужения:

  • Безынерционные. Наиболее востребованная разновидность, позволяющая ловить рыбу по разным методикам с использованием различных насадок. Выбор этого варианта – это возможность пользоваться универсальной снастью, которая позволит эксплуатировать не только миниатюрные виды приманок, но и тяжелые джиговые аналоги.
  • Мультипликаторные. Не пользуются высокой популярностью, так как их применение ограничивается узкой специализацией. Их используют для рыбалки на крупные джерки, с применением глубоководных воблеров, тяжелых джиговых приманок. Этот вариант безальтернативный в случае ловли рыбы в море, при которой применяется троллинг.
  • Инерционные. Этот вариант считается самым невостребованным. Инерционки могут использоваться в редких случаях. Обычно они есть в коллекциях рыбаков, предпочитающих джиговые приманки. В этом случае регистрация поклевки выполняется пальцами, что обеспечивает идеальную чувствительность. Именно эта особенность обеспечила возможность инерционкам остаться в списке снастей для спиннинга. Других достоинств они не имеют.

Во время выбора нужно ориентироваться на размер катушки, ее лесоемкость, массу, подшипниковую, фрикционную системы, передаточное число.

Проконсультироваться и купить подходящую по параметрам катушку для спиннинга можно здесь. Покупайте качественные комплектующие для спиннинговой рыбалки, учитывая их предназначение и характеристики, чтобы их использование было наиболее результативным.