Оппозиция выдвинула ряд требований и угрожает власти досрочными выборами

499

Вчера депутаты трех оппозиционных фракций собрались на заседание в парламенте. Они решили, что раз спикер Владимир Рыбак не хочет созывать внеочередную сессию, они смогут провести альтернативное заседание, под руководством своего вице-спикера Руслана Кошулинского. Так и случилось. По данным портала, на заседании присутствовали лишь 158 народных депутата, при этом в полном составе в Раду явилась только фракция «Свободы». Депутаты огласили план своих дальнейших действий. Они будут добиваться отставки Рыбака и Пшонки, это раз. Требовать персонального голосования – два, требовать лечения Юлии Тимошенко за рубежом – три и настаивать на создании временной следственной комиссии, которая будет заниматься расследованием политических репрессий – четыре. Если требования оппозиции выполнены не будут, то Объединенная оппозиция готова к блокированию работы Рады.

Провокационные смс

Вчера представители оппозиционных парламентских фракций собрались на специальное заседание в парламенте. Но, как сообщил порталу народный депутат от «Батькивщины» Василий Гладий, не обошлось без казуса. По его словам, ночью все депутаты его фракции получили смс-сообщения о том, что заседание оппозиционных сил отменяется.

«Кто-то получил смс в час ночи, кто-то в два часа. В сообщении говорилось о том, что мы не должны приходить утром в парламент, заседание переносится. Также была просьба никому не звонить, так как телефоны оппозиции прослушиваются. Но самое странное в этой истории то, что сообщения приходили с номеров телефонов наших коллег по фракции. В последствие оказалось, что они никому не отсылали сообщения», — говорит Василий Гладий.

По его словам, некоторые народные депутаты поверили сообщениям, поэтому утром пришлось их обзванивать и вызвать на заседание. Именно поэтому заседание трех оппозиционных сил, которое должно было начаться в девять часов утра, стартовало с почти двухчасовой задержкой.

Оппозиционеры предполагают, что смс-сообщения депутатом от «Батькивщины» рассылали представители власти, чтобы сорвать заседание.

В Партии регионов все обвинения опровергают, более того заявляют, что историю с смс оппозиция сама и придумала. Так, по словам регионала Михаила Чечетова, у «Батькивщины» были очень серьезные сомнения по поводу того, удастся ли им собрать своих депутатов в стенах Рады. Многие из них пребывают за рубежом на отдыхе, говорит регионал. Но дело не в том, что они не захотели прерывать свой отдых и приезжать в Киев, а в том, что они не захотели выступать пешками в игре своих лидеров с президентскими амбициями. Чтобы хоть как-то объяснить народу отсутствие многих депутатов от «Батькивщины» на заседании и была придумана технология с смс, уверен Чечетов.

Солидарен с ним еще один регионал Владимир Олийник, который назвал историю с сообщениями на мобильные народных депутатов провокацией оппозиции.
По словам Василия Гладия, вчера на заседании в Раде присутствовало 158 народных депутатов из трех оппозиционных фракций и несколько внефракционных депутатов. Напомним, что УДАР, «Свобода» и «Батькивщина» имеет в парламенте 177 народных депутатов. Известно, что лишь фракция «Свободы» прибыла на заседание в Киев в полном составе.

Тем не менее, некоторые эксперты уверяют, что на самом деле оппозиционеров было на заседании меньше. В частности об этом говорит провластный политолог Вячеслав Пиховшек. По его словам, несколько десятков народных депутатов на самом деле вчера не приходили на заседание. Их представляли либо их помощники, либо они были представлены депутатскими карточками. О том, что заседание оппозиции было юридически неправомочным говорит и народный депутат от ПР Вадим Колесниченко. По его информации, вчера в сессионном зале не было 150 народных депутатов, поэтому заседания и можно считать нелегитимным.

Система «Рада-3»

Фактически с первых дней оппозиционные депутаты требуют от представителей провластной партии персонального голосования, так как это предусматривает Конституция и Регламент ВР. Оппозиционеры неоднократно во время первой сессии блокировали работу Рады, таким образом они выступали против «кнопкодавов», которые голосуют не только за себя, а и за своих коллег. Тема оказалась благодарной для развития и пиара и ее неоднократно эксплуатируют депутаты всех трех оппозиционных фракций. В частности представители УДАРа даже подали в суд иски с требованием признать голосования в Раде не действительными, так как депутаты голосовали за них не персонально.

Но вчера депутаты-оппозиционеры пошли дальше. Они требуют, чтобы начиная с первого дня второй сессии, в парламентском зале работала система «Рада-3», которая исключает попытки кнопкодавства. Если требование оппозиции не будет выполнено, депутаты будут блокировать работу парламента.

«Да, если 5 февраля не будет включена система «Рада-3», мы заблокируем работу парламента», — говорит Василий Гладий.

Он не боиться того, что провластные политики обвинят оппозицию в том, что она не хочет работать и блокирует принятие важных для страны законов.

«Мы хотим работать, мы хотим принимать законопроекты, но они должны приниматься в законный способ, который четко оговорен в Конституции», — отмечает Василий Гладий.

Украинские оппозиционеры провели внеочередную сессию в Раде

На самом деле, считают эксперты, оппозиция не сможет длительное время блокировать парламентскую трибуну. Дело в том, отмечает Вячеслав Пиховшек, что в скором времени должен быть пересмотрен бюджет на 2013 год, и если оппозиция не захочет вносить поправки в этот документ и не даст большинству этого сделать, то она будет работать против своих избирателей.

Кроме этого, отмечает политолог Владимир Корнилов, система «Рада-3» тестировалась во времена, когда Арсений Яценюк был спикером. Не понятно почему тогда, имея полную власть, он не запустил эту систему и не сделал рабочей. А теперь не имея реальной власти, требует, чтобы она работала. На самом деле, отмечает эксперт, ни оппозиции, ни власти не выгодно персональное голосование, просто это благодарная тема для манипуляций.

Отставка Рыбака и Пшонки

Вчера оппозиционные силы начали сбор подписей за отставку спикера Владимира Рыбака и Генпрокурора Виктора Пшонку. По словам оппозиции, необходимое количество подписей им удалось собрать.

«Мы хотим инициировать отставку Рыбака, поскольку он грубо нарушил Конституцию и не созвал, имея 150 подписей, внеочередную сессию», — говорит Василий Гладий.

На самом деле в самой оппозиции подтверждают, что отправить в отставку Рыбака и Пшонку будет не так-то просто. Более того, за это не проголосуют депутаты большинства. По словам народного депутата Николая Томенко, подписи собирали лишь для того, чтобы внести в повестку дня вопросы об отставке спикера и Генпрокурора. В этом случае они должны явиться в Раду (речь о Пшонке) и отчитаться перед депутатами, а также ответить на неудобные вопросы от оппозиции.

О том, что спикера никто не отставит, говорят и в Партии регионов. По словам Владимира Олийника, Партия регонов выдвинула кандидатуру своего спикера и голосовать за то, чтобы отставить Рыбака народные депутаты от ПР естественно не будут. Более того Олийник считает, что Рыбак не нарушал Конституцию, оппозиция действительно не сумела собрать 150 подписей за внеочередную сессию. Если бы спикер созвал внеочередную сессию, тогда бы ему вопросы ставили депутаты от большинства, которые бы его действия расценили, как нелегитимные, отмечает Олийник.

Правда, отмечают политологи, свинью Рыбаку могут подсунуть коммунисты, которые постоянно акцентируют внимание на том, что они не играют с ПР на одном поле. Поэтому, теоретически возможно, что они поддержат оппозицию в вопросе отставки Рыбака, но в этом случае будут требовать, чтобы их вице-спикер Калетник возглавил парламент.

Касательно Пшонки, отмечают эксперты, то его отставить точно не сумеют, пока он крепко сидит в кресле Генпрокурора.

Тимошенко и Ко

Также вчера оппозиция решила требовать от власти, чтобы Юлию Тимошенко разрешили лечить за рубежом.
«Состояние здоровья Юлии Владимировны, действительно, очень плохое. Вылечить ее в Украине не смогут. Единственный шанс для нее – это лечение за рубежом. Поэтому бы будем требовать, чтобы власть разрешила ей получить медицинскую помощь за границей», — говорит Василий Гладий.

Кроме этого, по его словам, народные депутаты требуют создать в Раде временную следственную комиссию, которая должна изучить нарушения прав Тимошенко и Луценко, а также других политических заключенных.

На самом деле, говорят политологи, создание временной комиссии ничего не даст по одной простой причине - большинство членов комиссии будут представителями парламентского большинства, поэтому говорить об объективности их расследования не приходиться.

Досрочные перевыборы

Если власть не выполнит требования оппозиции, то депутаты всех трех оппозиционных фракций будут блокировать работу Рады. Если и этот шаг не поможет и оппозиция и дальше не будет услышана, оппозиция будет инициировать досрочные парламентские и президентские выборы. Об этом вчера заявил Николай Томенко. Такое же мнение высказал и лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

На самом деле, считают политологи, оппозиции не удастся устроить досрочные выборы. Пока, отмечают эксперты, оппозиционные партии заявляют о каких-то намерениях, но не работают над тем, чтобы воплотить их в жизнь. В последнее время оппозиция допускает один просчет за другим. Особенно по имиджу трех оппозиционных сил ударил просчет с созывом внеочередной сессии. Лидеры фракций очень скоро сдали свои позиции, на самом деле они могли спокойно организовать явку 150 своих депутатов. Они бы пришли к Рыбаку и в присутствии свидетелей могли бы поставить свои подписи за проведение внеочередной сессии. Правда для этого, во-первых, нужно действительно хотеть эту сессию созвать. Во-вторых, иметь надежных депутатов, которые по первому зову готовы приехать в Киев. Ни первого ни второго оппозиция похоже не имеет, отмечают эксперты.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org