Как нужно разбираться с ГАИшниками?

723

Недавно автомобильное сообщество познакомилось с новым методом урегулирования отношений с должностным лицом государственного органа власти. Именно таковым является официальный статус любого сотрудника ГАИ. Активист одной из общественных организаций во время очередной перепалки плюнул инспектору ГАИ в лицо. Одной слюной дело не обошлось, зима все-таки. Инспектору, конечно же, стало обидно, и он сделал ответный ход, только не плевком, а ударом кулака. Эмоции возобладали над здравым смыслом. Инцидентом заинтересовалась прокуратура, сотрудника ГАИ временно отстранили от работы, а коллеги активиста признали, что их соратник перегнул палку.

На многочисленных форумах при обсуждении этой истории автомобилисты меньше всего интересовались первопричиной возникновения конфликта. Будоражил другой вопрос – почему в качестве оружия возмездия «народный мститель» выбрал слюни, а не… (вариантов предлагалось очень много)? Ответ кроется в физиологии человека, у которого по утверждению медиков  выделяется до 2,5 литров слюны в сутки. Ее отделение уменьшается при стрессе или испуге и практически прекращается во время сна или наркоза. Усиление выделения слюны происходит при воздействии обонятельных и вкусовых стимулов, а также вследствие механического раздражения при жевании пищи. Слюна смачивает полость рта, способствуя артикуляции, обеспечивает восприятие вкусовых ощущений, смазывает и склеивает пережёванную пищу, способствуя глотанию, очищает полость рта, предохраняет от повреждения зубы, обладая бактерицидным действием.

Что хотел «мститель» смочить, обеспечить, смазать, склеить, очистить или предохранить своей слюной, известно лишь ему одному. Мы же знаем достоверно, что в момент свершения акта возмездия он не находился в состоянии сна, наркоза, испуга или стресса. Скорее всего, эмоции и только эмоции, усиленные вкусом скандальной популярности могли стимулировать подобный поступок. Скорее всего, «дорожный мститель» хотел доказать, что если собрать суточный объем слюны, выделяемой всеми водителями Украины, а это 37,5 млн. литров, то утопить в них можно практически весь личный состав украинской госавтоинспекции — по 5 тыс. литров на каждого.

Слюнями делу не поможешь! Они не решат проблем большинства водителей, потому что основа дорожных конфликтов кроется в несовершенстве и противоречивости законодательства, порождающего коррупционные схемы вокруг автомобилистов. Утверждаю это как человек, ежедневно занимающийся вопросами защиты водителей от необоснованных штрафов и неправомерных действий сотрудников Госавтоинспекции.

Далеко не все из них, но все же многие, могут необоснованно обвинить водителя в пьянстве за рулем. Сотрудники ГАИ могут выписать штраф за нарушение требований дорожных знаков или разметки, явно противоречащих требованиям международных и национальных стандартов.  Они могут сделать водителя виновником ДТП при попадании в скрытую дорожную яму или при движении по обледеневшей дороге. Дорожные коррупционеры могут сделать пострадавшим в ДТП водителя-нарушителя, проехавшего на запрещающий сигнал светофора. Они могут спровоцировать (смоделировать, сфальсифицировать) любое нарушение ПДД. Они инициируют розыск автомобиля через исполнительную службу в то время, как их действия обжалуются в суде. Автомобили задерживаются при выплаченных штрафах. Автомобили объявляются в розыск без решения суда. Штрафплощадки и эвакуаторы устанавливают грабительские тарифы. И за все это расплачивается своими деньгами, нервами, здоровьем, а порою и жизнью водитель! Даже если должностное лицо государственного органа власти превысило свои служебные полномочия или совершило служебный подлог. При этом смертность на дорогах растет, количество правонарушений не уменьшается, конфликты между водителями и сотрудниками ГАИ продолжаются, количество судебных разбирательств увеличивается, а их эффективность начинает сводиться к нулю. Хватит метать сопли в сотрудников ГАИ. Нужны другие, более эффективные методы борьбы с беспределом на дорогах! Подробности читайте в нашем обращении.

Владимир Караваев

Обращение Гражданского движения за права водителей «Дорога в майбутнє»

Хватит оставаться равнодушным к проблемам на дорогах! Наступило время объединиться для формирования конкретных требований к представителям власти и покончить навсегда с правовым нигилизмом, который встречается как со стороны должностных лиц, так и со стороны водителей.

В нашей стране официальная численность граждан, имеющих законное право на управление транспортными средствами, составляет почти 15 миллионов. Возможность реализации ими своих конституционных прав и свобод, в том числе и права на безопасное движение по дорогам, целиком зависит от государственных чиновников, монополизировавших право законодательной инициативы в сфере дорожного движения. Во многих случаях их деятельность не отвечает интересам водителей транспортных средств, принудительно втянутых во взаимоотношения с бюрократическими структурами и вынужденных отстаивать свои права в судах. Водителям отведена роль безоговорочного инвестора для сомнительных и непрозрачных схем финансирования ремонта и строительства дорог, поборов в виде незаконных штрафов и откупных. Практически всегда водитель остается один в противодействии нарушению его прав со стороны бюрократической системы.

В стране действует несколько десятков различных общественных организаций, автоклубов, автосоюзов. Многие автолюбители удовлетворяют свои нужды в общении на многочисленных автофорумах. Однако все это не решает наши проблемы в сфере общественных отношений с представителями власти. Необходимо консолидировать автомобильное сообщество, которое зачастую не может выразить свои чаяния, надежды и предложения, а если и пытается это делать, то разрозненно, через не имеющие большого влияния общественные организации или через отдельные персоналии. Пора объединится и всем вместе требовать от государства внедрения в жизнь прогрессивных и соответствующих Конституции норм и правил во взаимоотношениях участников дорожного движения с различными институтами власти.

Для создания эффективного механизма защиты интересов водителей и владельцев транспортных средств, руководствуясь Конституцией Украины, законом Украины «Об объединении граждан», законом Украины  »О дорожном движении» мы предлагаем:

1. Созвать Всеукраинский Форум водителей транспортных средств, дата проведения — 29 мая 2013 года, место проведения – г. Киев.

2. Организаторы  Форума – самоорганизующиеся граждане Украины, отстаивающие свое право на безопасное и комфортное дорожное движение.

3. Обсудить и утвердить цель Форума – формирование новых, отвечающих требованиям современности, общественных отношений в сфере дорожного движения.

4. Обсудить и утвердить организационный статус Форума – всеукраинский, квота представительства – до 20 человек от каждой области, независимо от их принадлежности к какому-либо автоклубу или общественной организации.

5. Обсудить и утвердить юридический статус Форума – учредительное собрание общественного объединения граждан без статуса юридического лица, легализуемого путем сообщения о своем образовании.

6. Пригласить для участия в Форуме представителей законодательной и исполнительной власти, являющихся субъектами законодательной инициативы в сфере дорожного движения, представителей судебной системы.

7. Обсудить и утвердить программу Форума:

-   обсуждение актуальных тем, принятие решений по дальнейшему взаимодействию между участниками дорожного движения и институтами власти, способам защиты прав и законных интересов водителей транспортных средств и других участников дорожного движения;

-   устранение препятствий в пользовании дорогами, являющихся следствием неудовлетворительной организации дорожного движения, посредством мониторинга, легализации, публичности и общественного контроля над расходованием средств, поступающих от транспортного сбора;

-   ужесточение ответственности собственников дорог за ненадлежащее их содержание, не обеспечивающее безопасность и комфорт  дорожного движения;

-   либерализация ответственности водителей за нарушение ПДД, допущенные вследствие несоответствия технических средств регулирования дорожного движения требованиям международных и национальных стандартов;

-   законодательное усовершенствование процедуры обжалования незаконных действий или решений должностных лиц государственных органов власти, или органов местного самоуправления;

-   усиление ответственности должностных лиц государственных органов власти за принятие неправомерных решений в отношении участников дорожного движения, отмененных решениями судов;

-   усовершенствование законодательной базы, устранение противоречий между нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения между водителями, владельцами транспортных средств и институтами власти посредством создания Дорожного Кодекса Украины;

8. Вынести на обсуждение и утверждение Форума организационные вопросы:

-   создание всеукраинского общественного объединения водителей транспортных средств;

-   утверждение названия и символики общественного объединения;

-   создание представительств общественного объединения в регионах.

9. Обсудить и утвердить принципы объединения:

-   Мы объединяемся для защиты интересов граждан Украины, являющихся водителями транспортных средств, отстаивающих свои права на комфортное и безопасное дорожное движение.

-    В основе нашей деятельности – самоорганизованное объединение граждан и общественных организаций, разделяющих и соблюдающих принципы объединения.

-    Мы ставим своей целью активное участие в принятии решений, касающихся интересов водителей и владельцев транспортных средств, а также в корректировке уже принятых решений, не учитывающих интересы большинства украинцев.

-    Мы будем настаивать на соблюдении своих гражданских прав и неприкосновенности своей личной собственности. Мы будем добиваться принятия властных решений с учетом мнения  и интересов водителей и владельцев транспортных средств, других участников дорожного движения.

-   Мы готовы выходить с инициативой в законодательные, исполнительные органы власти, пропагандируя и отстаивая интересы участников дорожного движения, формируя общественное мнение при помощи средств массовой информации.

-   Мы будем оказывать правовую помощь в обжаловании незаконных штрафов и незаконных действий, придавая публичности деятельность каждого из должностных лиц.

-   Мы будем проводить правовое просвещение участников дорожного движения.

-   Мы будем пропагандировать взаимопомощь между участниками объединения.

-   Мы будем действовать исключительно в правовом поле, по принципу «разрешено все, что не запрещено законом».

Если вы разделяете эти принципы, хотите их дополнить и готовы к объединению со своими единомышленниками, примите участие в  Форуме. Представительство на Форуме от вашего региона будет формироваться в вашем городе или области. Активисты-организаторы есть в Киеве, Севастополе, Полтаве, Виннице, Николаеве. Вы можете войти в состав оргкомитета. Пришлите письмо cо своими данными, мы свяжемся с вами. 15 февраля мы опубликуем координаты активистов в каждом регионе. В марте состоится координационный совет представителей регионов, на котором следует утвердить программу Форума.

Если вы инициативны, конструктивны и готовы часть своего времени посвятить кропотливой работе и борьбе за права водителей, комфортные и безопасные условия дорожного движения, присоединяйтесь к нашему движению, войдите в состав оргкомитета и организуйте для участия в Форуме самых активных представителей от своего региона.

Наши контакты:

E-mail: forumvodiiv@gmail.com

тел. 093-380-80-36

По материалам