Оппозиция: союз не лепится

652

Пока Янукович озабочен вопросом усиления вертикалей и усиления полномочий оппозиция уже вовсю работает над официально необъявленной будущей президентский кампанией. Каждая из трех политических сил изображает единение, но при этом не забывает и о себе. Парламентская деятельность свободовцев оценивается экспертами как наиболее успешная в плане привлечения избирателей. Радикальные правые настроения превратились в монополию Тягнибока и его окружения, которые довольно успешно вытеснили из этой ниши «Батькивщину». Для этого достаточно было провести ряд показательных побоищ с партией правящего режима. Националисты не только устроили контроль русскоговорящим парламентариям, но при этом успешно манипулируют взаимоотношениями между «Ударом» и «Батькивщиной», периодически устраивая между ними распри. Все показательные мероприятия по поводу сланцевого газа и влияния «семей» с контрабандным бензином также сыграли свою роль. При этом о реальной политике, проводимой представителями «Свободы», избирателю знать совсем не обязательно. Очевидно, что стратегия этой политической силы более долгосрочная, чем у соперников. Тягнибок продолжает успешно собирать электорат «Удара» и «Батькивщины», который постепенно откалывается, выбирая решительность вместо невнятности. Очевидно, что Тягнибок рассматривает всерьез не только будущее президентские выборы, но и парламентские.

Что касается «Удара», то сначала эта партия не проявляла особой активности, занимая выжидательную позицию. Однако уже в начале этого года в тот момент, когда у провластного большинства появилась нехватка голосов, все вдруг вспомнили о кнопкодавстве. Регионалы решили провести внутренние разборки и усилили дисциплину, договорившись о голосовании по «взмаху Чечетова». И вдруг в этот самый момент ударовцы, наконец, проснулись и заблокировали Верховную Раду почти на месяц. С одной стороны все абсолютно правильно, ведь кто как не депутаты должны в первую очередь соблюдать Конституцию? Однако очевидно, что парламентарии вспомнили об этом не случайно. В украинской политике случайностей не бывает. С одной стороны в «Ударе» заявляют, что персональное голосование отберет у власти возможность принятия решения. С другой стороны политологи говорят о том, что таким путем олигархи решили продемонстрировать президенту, который усиливает «семью», что с ними тоже нужно считаться. Это подтверждает и анализ мартовских голосований регионалов, по которым не хватило голосов. Нехватка заключалась в отсутствии депутатов из определенных групп влияния. Некоторые эксперты удивляются и тому, что регионалы, находящиеся в численном преимуществе, ни разу не попытались разблокировать парламент силой. В то же время уже в марте, напоминает информационный портал job-sbu.org, когда «Батькивщина» пыталась заблокировать Раду из-за Власенко, регионалы пообещали силовое разблокирование. Что интересно - в «Батькивщине» восприняли это всерьез и испугались. В целом же «Удар» обещает принять ряд экономических законов с целью улучшить жизнь простых людей. Заметно, что это политическая сила также активно готовится к президентской кампании. «Удар» позиционирует себя как конструктивная оппозиция. Кстати говоря, ударовцы отказались блокировать трибуну вместе с «Батькивщиной» из-за Власенко. На сегодняшний день главной задачей Кличко является сохранение своего нынешнего рейтинга. А он, как известно, занимает второе место после Януковича. Чтобы выйти из игры чистым, ему практически нужно ничего не делать – не ссориться с властью, но при этом оставаться в оппозиции.

Кличко не пришел на восстание, потому что слег с температурой

В наиболее сложной ситуации оказался Арсений Яценюк. Ему сейчас приходится играть роль Тимошенко, что обязывает к ведению несколько агрессивной политики, а это ну никак не идет Арсению Петровичу. Яценюк абсолютно не походит на роль революционера. Это постоянно ему мешает. Отказавшись в феврале блокировать парламент, «Батькивщина» решила объявить «восстание». Теперь Яценюк должен изображать активную борьбу с режимом. Удержать президентский рейтинг, который с трудом находится на третьем месте, будет непросто. Для того, чтобы создать народный бунт, казалось бы, есть все предпосылки. Власть с отрицательным имиджем, недовольный народ и борцы, но что-то не лепится. Народ недоверчиво смотрит в сторону оппозиционеров. Бодро машут флагами лишь студенты и то не даром. Одной из последних неудач Яценюка в роли революционера стало ретирование в вопросе по Власенко. Ультиматумы власти и заявление о блокировании трибуны оказались просто пшиком. «Батькивщина» по-тихому зарегистрировала нового депутата и так же тихо разблокировала парламент. В то же время лавры Кличко не дают Яценюку спать спокойно. То он подталкивает своего конкурента на выборы мэра, то зазывает на акции по восстанию. Кличко, который не хочет брать ответственность за что бы то ни было, всячески увиливает, а власть, похоже, помогает ему в этом, обещая то перенос столичных выборов на 2015 год, то мэрские полномочия лишь на 2 года, на которые вряд ли согласится крупная фигура. Вероятно, в дальнейшем «Батькивщине» помимо открытой войны с властью придется вести закулисную войну с «Ударом», причем главным оппонентом будет даже не Янукович, а Кличко.

Блокирование, шумихи, восстания – все это спектакль для простого избирателя. Настоящая война будет идти за кулисами. А целью будет президентская кампания 2015 года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org