Оппозиция просто делает вид, что ей очень нужна внеочередная сессия — эксперты

786

Оппозиция планирует провести внеочередную сессию рады 29-30 января. Вчера представители оппозиции начали собирать подписи для ее проведения. На внеочередной сессии, по словам лидера фракции «Батькивщина», депутаты от оппозиции будут требовать отставки Генпрокурора Виктора Пшонки. А также хотят заслушать отчеты глав МВД и СБУ. Кроме этого, оппозиция хочет создать временную следственную комиссию по расследованию дела об убийстве Щербаня. Тем не менее, спикер Владимир Рыбак заявил, что «Батькивщина» не слишком то и стремится проводить внеочередную сессию. По его словам, это не он блокирует выдачу подписных листов, это оппозиция за ними не приходит. Так и должно быть, отмечают политологи, ведь для «Батькивщины» внеочередная сессия - это дополнительный пиар. Но реально с помощью этой сессии она не сможет помочь Тимошенко. Да и не хочет, добавляют эксперты. Ведь трем лидерам оппозиционных партий совсем не нужно, чтобы харизматическая Тимошенко оказалась на свободе, тогда их мечты о президентстве будут полностью разрушены.

После событий, которые произошли 18 января в харьковской больнице, где проходит лечение Юлия Тимошенко (и где ее поддерживали трое народных депутатов Александра Кужель, Татьяна Слюз и Людмила Денисова) оппозиция заявила, что нужно срочно провести внеочередную сессию, чтобы поговорить о Тимошенко, о политических репрессиях и заслушать отчет Генпрокурора Виктора Пшонки с последующим его увольнением с должности. Ожидалось, что еще в прошлое воскресенье на заседании фракции в Киеве будут приняты какие-то радикальные шаги, которые бы помогли освободить лидера «Батькивщины» из тюрьмы. Но не случилось, максимум на что оказалась способной оппозиция – это на заявление о созыве внеочередной сессии и на акцию протеста молодежного крыла партии. Все. Молодежь продержалась на бессрочной акции всего день, а внеочередная сессия пока только в проекте. По словам спикера Владимира Рыбака, по состоянию на сегодняшний день нет 150 подписей в парламенте за проведение внеочередной сессии.

Все потому, отмечает Арсений Яценюк, что оппозиция никак не могла получить подписные листы, чтобы начать сбор депутатских подписей. Более того, лидер фракции «Батькивщина» заявил, что спикер Владимир Рыбак специально блокирует сбор подписей. На самом деле, отмечает внефракционный депутат Олесь Доний, оппозиции не обязательно было ждать специальных подписных листов. Каждый депутат мог сам обратиться с Рыбаку с просьбой провести внеочередную сессию. Доний говорит, что он так и сделал. Что мешает оппозиции пойти таким же путем, загадка.

Хотя политологи говорят, что в действиях Яценюка на самом деле никакой загадки нет. Ни ему, ни двум другим лидерам оппозиционных партий Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку не выгодно освобождать Тимошенко, говорит политолог Михаил Погребинский. По его словам, все три политических лидера не обладают той харизмой, какая есть у Леди Ю. И если она окажется на свободе, то им даже не стоит мечтать о президентских выборах.

Тем не менее, оппозиционеры должны делать вид, что они делают все возможное, чтобы освободить Тимошенко с тюрьмы и прекратить политические репрессии. Отсюда и заявление о внеочередной сессии, считают политологи. И добавляют, что эта сессия для оппозиции всего лишь пиар-акция, которая создаст дополнительный информационный повод. На самом деле она никаких результатов не принесет. В частности об этом говорит политолог Алексей Голубуцкий. По его словам, с помощью внеочередной сессии вопросы, которые возникли вокруг Тимошенко не решить. Кстати, согласны с ним и народные депутаты с оппозиционного и провласного лагерей. В частности о том, что внеочередная сессия ничего нового не принесет, говорят депутаты от УДАРА, а «Свободовцы» заявляют, что им не сложно приехать на внеочередную сессию. Но у них возникает вопрос: сможет ли фракция «Батькивщины» явиться в парламент в полном составе. По данным «Свободы», многие депутаты от «Батькивщины» сейчас находятся за рубежом. А для того, чтобы сессия была легитимной. Нужно чтобы на ней присутствовало 226 депутатов. Три оппозиционных фракции при полном составе дают только 177 депутатов. Поэтому оппозиции нужно собрать подписи у внефракционных депутатов и депутатов от власти.

Если ранее в Партии регионов говорили о том, что они готовы дать подписи для проведения внеочередной сессии (об этом говорил Олейник), то теперь регионалы заявляют, что не видят необходимости в том, чтоб эту сессию проводить. По словам Михаила Чечетова, все вопросы касательно Тимошенко изжили себя. Тем не менее, оппозиция и дальше намерена пиариться за ее счет. Именно поэтому регионалы не собираются подыгрывать «Батькивщине». Более того, говорит Чечетов. У оппозиции был реальный шанс освободить своего лидера, проголосовав декриминализацию ее статей. Тем не менее, 24 депутата не голосовали – 20 просто не явились в парламент. Еще четверо во время голосования пошли пить пиво, отметил регионал. Таким образом они полностью показали свое отношение к Тимошенко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org