Оппозиция подаст в суд на решение ЦИК по Луценко и Тимошенко

554

Объединенная оппозиция подает иск в Административный суд против ЦИК. Оппозиционеров возмутило решение Центризбиркома, а именно то, что они отказали в регистрации двум кандидатам от оппозиции Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, которые шли во главе списка.

Оппозиция будет требовать через суд, во-первых, чтобы ЦИК отменило свое решение, во-вторых, чтобы зарегистрировало кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко.

«В законе четко сказано, что люди, которые отбывают наказание по уголовным делам или имеют уголовное прошлое не могут быть избранными в парламент, но закон ничего не говорит о том, что их нельзя регистрировать кандидатами. ЦИК приняло бы правильное решение и зарегистрировало бы Тимошенко и Луценко, но было получено указание сверху не регистрировать. Кстати, у нас закон действует выборочно. Например, ЦИК зарегистрировало измененный список Партии регионов, то есть Партия регионов на своем съезде утвердила один список, а подала в ЦИК другой. Это противоречит закону, за такое можно партию снимать с избирательной гонки», — говорит народный депутат Дмитрий Шлемко.

По его словам, власть наконец-то добилась того, к чему шла целый год, открывая уголовные дела против лидеров оппозиции – выбила их с парламентской гонки.

«Сомнительно, что суд примет решение зарегистрировать кандидатами Тимошенко и Луценко, ведь суды у нас карманные и они точно получат указания с Банковой, какое им решение принимать», — отметил депутат.

Но Дмитрий Шлемко уверен, что для оппозиции, вернее ее лидеров еще не все потеряно. Как только Европейский суд признает их невиновными и снимет с них все обвинения, они пойдут в депутаты по мажоритарному округу.

«Буквально сразу Юлия Тимошенко пойдет как кандидат по любому одномандатному округу и победит», — говорит Дмитрий Шлемко.

Также он объясняет тот поток негативной информации, который в последнее время вылили на Тимошенко и «Батькивщину» представители власти. Ранее сообщалось, что Тимошенко якобы избила охранника, а член «Батькивщины» причастен к террактам в Днепропетровске. По его словам Шлемко это агония власти.

«Для власти сегодня есть две главные задачи. Первая – не допустить, чтобы Тимошенко вышла на свободу, ведь тогда она сможет объединить всю Украину. Второе – не допустить, чтобы на парламентских выборах победила оппозиция, ведь тогда власти придет конец», — отмечает Дмитрий Шлемко.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org