Генпрокуратура обвинит Тимошенко в убийстве через полтора месяца

507

Уже в середине сентября этого года против экс-премьер-министра Украины будет выдвинуто обвинение в убийстве донецкого бизнесмена Евгения Щербаня.

«У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения. Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель (примерно до второй половины сентября. — Ред.). Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово», — сообщил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

В то же время он отметил, что это не будет новым делом в отношении экс-премьера.

«Нет. Дело в отношении исполнителей убийства Щербаня было расследовано, направлено в суд и по нему есть приговор. Дело в отношении заказчиков выделили в отдельное производство, расследовали сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, установив причастных к организации и финансированию этого заказного преступления. Мы намерены предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в нем», — отметил Кузьмин.

Напомним, 4 апреля сын донецкого бизнесмена Евгения Щербаня Руслан созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца.

Сразу после этого ГПУ приступила к расследованию этого дела, и вскоре Ренат Кузьмин заявил, что Тимошенко была тесно связано с бандой убийц, на счету которой не менее 25 подобных преступлений.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович в интервью иностранным журналистам открыто обвинил Тимошенко в нескольких убийствах.

В свою очередь народный депутат Геннадий Москаль заявил, что сын убитого Евгения Щербаня обвинил Тимошенко в убийстве отца, чтобы избежать уголовной ответственности. А первый заместитель партии «Батькивщина» Александр Турчинов назвал обвинения в убийстве политическим заказом власти.

По материалам fakty.ua