Оппозиция обратилась к ЕС с просьбой ввести санкции против Януковича

570

Пресс-служба партии Батьківщина сообщила, что комитет сопротивления диктатуре обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленно выполнить резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы о Функционировании демократических институций в Украине.

"Комитет сопротивления диктатуре требует от Януковича не делать украинский народ заложником своей бездарной политики из-за возможного введения санкций в отношении Украины", - говорится в сообщении.

Также в тексте заявления говорится об обязательном освобождении политзаключенных, Тимошенко, Луценко и других. По их словам, власть должна давать себе отчет в том, что мировое сообщество не признает парламентские выборы 2012 года легитимными, если в них не примут участия Тимошенко и Луценко.

"КСД обращается к Евросоюзу с просьбой, вместо санкций к Украине ввести персональные санкции против нынешнего президента Януковича, ключевых политических и экономических фигур из его окружения, руководителей администрации президента, Кабинета министров, Партии регионов, судей и других правоохранителей, которые ущемляют права и свободу граждан", - сказано в заявлении.

Санкции против нынешнего правительства должны включать в себя запрет на въезд в ЕС, замораживание счетов, арест недвижимости и других активов, которые принадлежат указанным лицам или существуют под прикрытием их родственников или подставных юридических и физических лиц.

Напомним, после ареста лидера партии Батьківщина Юлии Тимошенко представители оппозиционных партий (Батьківщина, Гражданская позиция, Европейская партия, За Украину!, Народная самооборона, Наша Украина, Народный Рух Украины, партия Реформы и порядок, Партия защитников отечества, ВО Свобода, Украинская социал-демократическая партия, Фронт змін) объединились в Комитет сопротивления диктатуре.

Полтавская Антонина, job-sbu.org