Оппозиция набрала 150 подписей за проведение внеочередной сессии в связи с событиями вокруг Тимошенко

430

На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Пшонки, а также создать ВСК по расследованию нарушений законодательства в отношении Тимошенко и Луценко.

Оппозиция уже собрала 150 подписей народных депутатов Украины за проведение внеочередной сессииВерховной Рады 29 января, в связи с событиями вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.
Об этом сообщила руководитель секретариата фракции "Батьківщина" Ольга Боднар, проинформировали в пресс-службе политической силы.

В то же время Боднар сообщила, что сбор подписей продолжится до конца сегодняшнего дня, поскольку еще есть желающие поставить свою подпись и при этом не только из оппозиционных фракций, но и внефракционные народные депутаты.

На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки, а также создать ВСК по расследованию нарушений законодательства в отношении Тимошенко и Юрия Луценко. Кроме того, предусматривается рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств.

Как сообщалось, 21 января председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк направил председателю Рады Владимиру Рыбаку письмо, в котором оппозиция требует проведения 29 января внеочередной сессии парламента.

22 января Яценюк заявил, что оппозиция имеет голоса для проведения внеочередной сессии парламента, и она состоится 30 января.

23 января рыбак сообщил, что пока не имеет документов, которые бы дали основания для проведениявнеочередной сессии парламента.

По материалам ZN.UA