Королевская заявила Чимяо Фаном, что в Украине помощь от государства получают не бедные, а богатые

548

Минсоцполитики работает над созданием информационно-аналитической системы, которая позволит оказывать помощь тем, кто действительно в ней нуждается, и контролировать поступление средств к людям.
Об этом заявила министр социальной политики Наталия Королевская во время встречи с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фаном, информирует пресс-служба Минсоцполитики.
«Мы стремимся выстроить такую систему, по которой помощь от государства будут получать те, кто реально в ней нуждается. К сожалению, в Украине наблюдается обратная ситуация: когда помощь от государства получают не бедные, а богатые», - сказала она.
Вторая проблема, которую ныне решает министерство, - разработка механизма контроля поступления средств непосредственно к людям. «По нашей информации, казначейство вовремя - в соответствии с утвержденным порядком - перечисляет средства на социальные выплаты. Дальше иногда бывают ситуации, когда перечисленные средства несколько дней, а то и несколько недель «идут к людям». Мы должны видеть все эти проблемы в режиме «реального времени», - убеждена министр.
Она подчеркнула, что создаваемая информационно-аналитическая система даст возможность решить эти задачи и сделать социальную помощь действительно адресной. Кроме того, такая система обеспечит обратную связь, когда о проблемах на местах будут знать ответственные за это должностные лица.

По материалам: obkom.net.ua