Оппозиция могла сама «сдать» TBi — эксперт

517

В ситуации вокруг ТВі есть определенная интрига, которая связывает интересы власти и оппозиции.

Такое предположение в комментарии Gazeta.ua выразил политтехнолог Андрей Золотарев.

"В этой ситуации моя позиция такова: два сапога пара. Больше всего бонусов от этого сейчас получит власть. Потому, во-первых, появляется возможность взять ТВі под контроль. Как показывает опыт, после подобных конфликтов каналы очень уверенно меняли свою направленность", - уверен эксперт.

По словам Золотарева, этот скандал больше всего ударит по репутации журналистов, которых будут упрекать непринципиальностью.

"Данная ситуация не добавит баллов ни Княжицкому, ни Шеремету - ни одному из участников. Ибо все видят: когда доходит до таких вещей, то джентельменское поведение куда-то исчезает. В-третьих, я очень хорошо помню Княжицкого, когда он был трубадуром Кучмы, и как он отмывал "кассетный скандал". А сейчас он стал профессиональным оппозиционером. Я бы сказал, что этот человек всегда конъюнктурно настроен. Поэтому, возможно, взвесив все за и против, он стал на сторону Альтмана в конфликте. Как когда-то стал на сторону Кагаловского, который забрал ТВi у Гусинского. Здесь картина маслом. Это не добавляет баллов оппозиционно настроенным журналистам. Их будут упрекать из-за скандала, мол, "смотрите, вот ваша принципиальность в лице Княжицкого и Ко", - считает он.

Отвечая на вопрос о том, должны ли оппозиционные лидеры как-то отреагировать и определить роль в скандале Николая Княжицкого, эксперт отметил:
"Здесь могут действовать по принципу "это негодяй, но это наш негодяй". Принципиальность же всегда ложилась под конъюнктуру. Думаю, что в этой ситуации есть какая-то договоренность. Появились на ТВi депутаты УДАРа и так же быстро куда-то делись. Есть какая-то интрига в этом. Итог будет таков, что, возможно, оппозиция потеряет последний канал, который мог освещать не очень приятные для власти события. Я много раз говорил, что у нас нет настоящей оппозиции, а есть фейковая. На самом деле, они ездят отдыхать в те самые страны, что и власть, едят то же, что ест власти. Они гораздо ближе к власти, чем к народу, который на словах пытаются защищать", - подытожил эксперт.

По материалам: gazeta.ua