Оппозиция хочет выдвинуть Порошенко в мэры Киева

425

Возможным кандидом на пост мэра столицы Украины от оппозиционных сил может стать народный депутат-самовыдвиженец Петр Порошенко.

Как пишут СМИ, об этом уже всерьез говорят в кулуарах не только Киеврады, но и парламента. По информации источников, приближенных к руководству «Батькивщины», с Петром Порошенко на днях встречался Арсений Яценюк и предложил ему баллотироваться на пост мэра столицы. Яценюк предложил Петру Алексеевичу пойти на Киев и войти во фракцию «Батькивщины» в парламенте. Порошенко пока не отказал, он взял время подумать,- утверждает источник. Однако, по словам источника в Партии регионов, Порошенко был у Президента, и тот посоветовал ему идти в оппозицию, а через нее - в мэры. Однако, официально в провластной партии настаивают на кандидатуре нынешнего главы КГГА Александра Попова. Как заверил журналистов заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов, Александр Попов является нашим единственным кандидатом.

Сам Порошенко информацию об участии в выборах мэра не комментирует: Нет выборов, нет дискуссии, - заявил он. Ничего не знает о намерениях Порошенко и Виталий Кличко. По словам депутата, он впервые от журналистов об этом услышал, поэтому ничего не может сказать, хотя к Порошенко хорошо относиться. В свою очередь политологи, считают естественной заинтересованность оппозиции и власти кандидатурой Порошенко. У ПР нет стопроцентно проходного кандидата. Если Попов проиграет выборы, то это станет серьезным ударом для партии. А с Порошенко они смогут наладить отношения. Оппозицию он тоже устраивает, для них он политически нейтральный. Киевляне его тоже поддержат. Напомним, лидер партии УДАР Виталий Кличко 25 декабря заявил, что по-прежнему заинтересован в должности мэра Киева.

По материалам ura-inform.com