Оппозиция дала задний ход. Обнуления списков не будет

644

Лидеры трех оппозиционных сил: «Свободы», УДАРА и «Батькивщины» заявили о том, что они не будут обнулять свои списки и зайдут в парламент. Решение не совсем однозначное, и вызвало критику в соцсетях, ведь украинцы были готовы отстаивать каждый голос и добиваться отставки премьера и президента. Начали звучать мнения о том, что оппозиция предала свой народ. В принципе, такого же мнения и лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко. Он сообщил, что не поддерживает решение трех партий о том, чтобы заходить в парламент и только там пробовать что-то делать с тотальными фальсификациями на выборах.

Сразу же после выборов, когда начались тотальные фальсификации при подсчете голосов на мажоритарных округах, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко заявил о том, что единственно возможным выходом в сложившейся ситуации является непризнание выборов и сложение мандатов. Таким образом, Рада становится нелегитимной и назначаются повторные выборы. Гриценко сообщил, что такую идею он донес до лидеров оппозиционных партий и они о ней думают. Думали достаточно долго, колебались идти ли на такую аферу или нет. По крайней мере время от времени по этому поводу делали заявления лидеры разных партий. В частности и «Свобода», и УДАР буквально сразу же заявили о своей готовности обнулить списки. Немного позже вспомнил тему со сложением мандатов и сам Виталий Кличко. На одном из митингов он заявил, что по этому поводу идут консультации, и что его партия готова к тому, чтобы обнулить списки. Даже Арсений Яценюк во время выступлений говорил о возможности обнуления списков. На этом варианте настаивал и ее автор Анатолий Гриценко. Став звездой телеэкранов и вернув себе популярность он заявлял о том, что лидеры трех партий проводят по этому поводу консультации и даже обзванивают своих партийцев с целью выяснить, готовы ли они отказаться от своего мандата или нет.

Народ почти поверил, что возможно в этот раз оппозиционные лидеры забудут о своих амбициях и выступят единым фронтом против власти. Правда такую эйфорию и надежду на лучшее охлаждали политологи. Они призывали всех трезвомыслящих спуститься с небес на грешную землю. Эксперты отмечали, что во-первых, оппозиция на такой шаг никогда не пойдет, ведь вложилась в избирательную кампанию. И лучше синица в руках, чем журавль в небе, ведь не ясно еще как эти перевыборы пройдут. Во-вторых, отмечали политологи, обнуление списков не выход для самой оппозиции и несет несколько рисков. Не все оппозиционеры откажутся от мандатов, таким образом Рада будет легитимной, а лидеры партий окажутся за бортом парламента, если сложат мандаты. Кроме этого, выборы в Раду назначает Президент, и не понятно на какую дату такие перевыборы назначит Янукович. Он мог бы сослаться на то, что бюджет пуст и продлить на неопределенное время полномочия депутатов предыдущего созыва.

Оппозиционеры не прониклись духом революции и изменений. Наверное потому, что не стояли с украинцами ночами под зданием ЦИК. Дома, в тепле и с горячим ужином мыслится совсем по-другому, чем на улице, под дождем и с пирожком в руке. В тепле лидеры оппозиции и додумались до того, что все-таки лучше та самая синица, чем неведомый журавль, которого поймать еще нужно. А напрягаться и ловить как-то не хочется. Уютный дом и сытный ужин как-то не располагает к геройствам. Одним словом, вчера лидеры оппозиции вечером выступили на митинге перед украинцами и заявили, что да, они выборы не признают, но нет, идти на повторные выборы не будут. Идея с обнулением списков лопнула, как мыльный пузырь. Ф с ней и надежды на то, что новая оппозиция будет и действовать по-новому. Даже радикальная «Свобода» не захотела повторять эксперимент с выборами и решила удовлетвориться теми мандатами, которые получила по подсчетам ЦИК.

Чтобы как-то подсластить горькую пилюлю разочарования и кидка, лидеры оппозиции заявили о том, что они все равно доведут дело с фальсификациями до логического конца. Например, инициируют отставку Генпрокурора и попробуют посадить всех людей, причастных к фальсификациям. Также они пообещали отставить правительство, инициировать импичмент Президента и принять пакет документов для борьбы с коррупцией.

Все это лишь слова, говорят политологи. Слова, которые хочет услышать разочаровавшийся избиратель. В частности об этом говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам, оппозиции очень трудно будет доказать причастность конкретных лиц к фальсификациям, а посадить их или привлечь к любой другой ответственности будет еще труднее. Также, говорит Фесенко, будет трудно оппозиции добиться и отставки Кабмина. Такую инициативу можно будет реализовать только в том случае, если оппозиционеров поддержит фракция КПУ, а надеется на это не стоит, ведь традиционно коммунисты в Раде голосуют вместе с Партией регионов.

Что касается решения не обнулять списки, то по словам Фесенко - это логичное решение. Отправлять Раду на перевыборы можно было бы тогда, когда бы на улицах были массовые протесты, когда бы там стояли тысячи украинцев, а не сотни. Поэтому решение оппозиции – закономерно, считает политолог.

Кстати, стало известно, что якобы Юлия Тимошенко поддержала вчерашнее решение лидеров трех оппозиционных партий. Об этом сообщил народный депутат Андрей Кожемякин. По его словам, Юлия Тимошенко даже передала перечень 12 законопроектов, которые должны быть в первую очередь приняты, когда начнет свою работу Рада нового созыва. Законопроекты касаются пенсионной и налоговой реформы, земельных вопросов и языка.

Напомним, что 16 дней назад Юлия Тимошенко огласила голодовку в знак протеста против фальсификации на выборах. По словам Кожемякина, она не прекратила голодать и не смотря на свой боевой настрой, выглядит довольно плохо. Более того, отметил нардеп, он опасается за ее жизнь.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org