Оппозиционный популизм. Заявления о созыве внеочередных сессий входят в моду

517

Прогнозы политологов исполнились: оппозиция не смогла добиться проведения внеочередной сессии по Юлии Тимошенко. В последнее время оппозиция все чаще показывает свою провальную работу: она не в состоянии помочь Тимошенко, не в состоянии организовать явку своих депутатов, когда голосуют декриминализацию статей Тимошенко, не в состоянии быстро собрать 150 подписей народных депутатов и не в состоянии настоять на созыве внеочередной сессии, отмечают эксперты. «Батькивщина» ничего не делая, рассчитывает на то, что и так получит политические дивиденды, когда экономический кризис окончательно добьет рейтинги Партии регионов, отмечают эксперты и удивляются, почему для одних оппозиционеров вопрос Тимошенко важнее, чем претензии «Газпрома» к украинскому «Нефтегазу». Ведь выплата 7 млрд. долларов может загнать Украину в состояние экономического дефолта. Тем не менее, вопрос с Тимошенко и внеочередной сессией и дальше звучит. Оппозиция собирается подавать в суд на Рыбака и собирает подписи за его отставку. Сегодня на заседании фракции «Батькивщина» должна решить, как она будет реагировать на новые палки в колеса от Партии регионов.

Вчера должна была пройти внеочередная сессия, инициированная тремя оппозиционными партиями. На сессии должны были рассматривать вопросы политических заключенных, в первую очередь Юлии Тимошенко. Также депутаты хотели заслушать руководителей силовых ведомств по поводу принудительного выдворения трех народных депутатов от «Батькивщины» с харьковской больницы. Также депутаты планировали создать временную следственную комиссию, которая бы занялась расследованием убийства предпринимателя Щербаня.

Но не получилось, хоть депутаты и насобирали 158 подписей за проведения внеочередной сессии, спикер Владимир Рыбак отказался ее созывать. Аргументов два. Первый, внеочередная сессия будет стоить казне более 3,5 млн. гривен, а это недопустимые траты в период кризиса. Вторая – недостоверность подписей депутатов. Владимир Рыбак объяснил, что к нему обратился народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов и предоставил информация о том, что 11 народных депутатов, которые якобы подписались за проведение внеочередной сессии, на самом деле пребывают за рубежом, поэтому физически не могли поставить свою подпись под документом. Именно поэтому, отмечает Рыбак, он был вынужден обратиться с просьбой проанализировать подписи на предмет их идентичности. Проверка установила, что 18 подписей – не настоящие, говорит спикер. Таким образом, получается, что оппозиция собрала лишь 140 подписей за проведение внеочередной сессии, а этого недостаточно.

«На самом деле, в обязанности Рыбака не входит анализ подписей. Этого нет ни в одном законе. То есть ему подали подписной лист со 150 подписями и он в течении трех дней должен огласить дату внеочередной сессии. Такой механизм прописан в Конституции и в Регламенте Верховной Рады», - говорит политический эксперт Юрий Романюк.По его словам, Рыбак получил указания с Банковой, поэтому и назначил экспертизу подписей.

«Хотя ни один закон не говорит об экспертизе. Рыбак нарушил Конституцию, не огласив внеочередную сессию», - отмечает эксперт.

Такого же мнения придерживаются и депутаты от «Батькивщины». Они уже заявили о том, что лидер фракции Арсений Яценюк обратился к своим юристам, чтобы они подготовили иск в суд, который должен дать оценку действиям Рыбака.

«Не нужно быть большим политическим экспертом, чтобы спрогнозировать решение суда. В нашем государстве сейчас, к сожалению, нельзя говорить ни о какой независимости судей. Они четко выполняют указания действующего режима», - говорит Юрий Романюк.

Хотя понятно, что в сложившейся ситуации, оппозиции срочно нужно предпринимать какие-то шаги и думать, что делать дальше. В УДАРе, к примеру, заявили, что они намерены собирать подписи за инициирование отставки Рыбака, так как он своими действиями нарушил Конституцию. Несомненно, что 150 подписей будут собраны, но что будет дальше прогнозировать никто не берется. В оппозиции нет большинства, чтобы проголосовать отставку спикера.

Владимир Рыбак против внеочередной сессии

Что касается «Батькивщины», то народные депутаты еще будут совещаться, как себя вести в сложившейся ситуации и какие шаги предпринимать. Как сообщил порталу народный депутат от «Батькивщины» Василий Гладий, утром в парламенте будет съезд фракции. На нем и будет разработана тактика поведения партии в сложившейся ситуации.

Интересно, что спикер Рыбак не ощущает своей вины. По его словам, все вопросы, которые интересуют оппозицию, можно спокойно рассмотреть на второй очередной сессии, первое заседание которой пройдет уже 5 февраля. Более того, он заявил, что оппозиция имеет право задать главам силовых структур вопросы по выдворению народных депутатов с харьковской больницы. Спикер отметил, что с женщинами народными депутатами действительно поступили неподобающим образом.

Напомним, что политологи прогнозировали, что оппозиции не удастся собрать внеочередную сессию. Даже если бы Рыбак ее и назначил, то она все равно была бы нелегитимной, так как на нее бы точно не пришли ни депутаты от Партии регионов, ни коммунистов. В зале не было бы 226 народных депутатов, а значит даже открыть сессию было бы технически нельзя. Решения, которые бы были на ней приняты, были бы нелегитимными, отмечают политологи.

«Все действия, которые сейчас проводит Яценюк, это иллюзия борьбы за Юлию Тимошенко. В середине фракции зреет бунт. Яценюк фактически подставил своих коллег по фракции, которые не голосовали за декриминализацию статей Тимошенко. Им сообщили, что 10-11 декабря не будут принимать никаких серьезных решений, и разрешили им уехать в отпуск. Такая же ситуация и со сбором подписей за внеочередную сессию. У депутатов были каникулы, они уехали отдыхать за рубеж, а тут Яценюк придумал собирать подписи за внеочередную сессию. Поэтому, возможно, что некоторые подписи в подписных листах были недостоверными. Все эти нюансы показывают провальную работу фракции», - отмечает источник портала в парламенте.

О том, что оппозиция потеряла все информационные поводы, кроме Тимошенко, говорит и политолог Цибулько. По его словам, оппозиция выпала из законодательного поля. Нужно инициировать рассмотрения важных для страны законопроектов, а не только говорить о том, что Юле нужно предоставить волю. Просто «Батькивщина» надеется, что получит политические дивиденды и без лишних усилий, отмечает политолог. За нее все сделает кризис, который обвалит рейтинги Партии регионов.

Кстати, о кризисе. Платежка «Газпрома» на 7 млрд. долларов может обвалить экономику Украины, отмечают эксперты. Ситуация из ряда вон выходящая, говорят аналитики. Народные депутаты в первую очередь должны были бы заняться и этим вопросом. На днях народный депутат Олег Ляшко выступил с инициативой провести по этому поводу внеочередную сессию, но, как ни странно, поддержки в этом вопросе не получил. Признали критичность вопроса в УДАРе, в «Батькивщине» заявили, что газовый вопрос можно было бы рассмотреть на внеочередной сессии по Тимошенко. В «Свободе» отметили, что не поддержат инициативы Ляшко, поскольку его идея – это популизм. Дескать, он выполняет заказ власти и распыляет внимание избирателей. В Партии регионов заявили, что они не прочь рассмотреть газовый вопрос на очередной сессии, но в контексте провальных газовых соглашений Тимошенко. А коммунисты вообще заявили, что вопрос с платежкой от «Газпрома» не актуален. По их словам, есть более важные вопросы, которые касаются сферы медицины и образования.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org