Оппоблок еще поживет?

842

Вот уже несколько лет как намечается раскол Оппозиционного блока, но все оставалось лишь на словах. Похоже, лишь сейчас начался формальный старт этого процесса. Не так давно в парламенте была представлена новая оппозиционная платформа «За життя», являющая собой объединение Оппоблока и партии «За життя». Впрочем, к этому союзу не подключились нардепы из группы Ахметова. Новый альянс возглавляют Юрий Бойко и Вадим Рабинович, который традиционно выступили с пафосными речами о необходимости установить мир в стране, прекратить экономический геноцид народа и создать нейтральное государство, аналогичное Швейцарии, но в Восточной Европе. Бойко пригласил в этот союз все оппозиционные силы, которые стремятся к установлению мира и улучшению жизни в стране. Впрочем, не секрет, что главным двигателем этого альянса является Виктор Медведчук, который стремится присоединить Украину к Евразийскому союзу, о чем лидеры движения умолчали. Очевидно, что эта платформа рассчитывает на электорат Партии регионов, который с 2014 года был дезориентирован в политическом плане. Теперь, похоже, эти политики нацелены на реванш – прежде всего это будет попытка отыгрываться на президентских выборах с выдвижением единого кандидат. Политсовет этого альянса предложил выдвинуть Рабиновича.

Политологи отмечают, что образование несколько странное. Пару лет назад Рабинович сам сбежал из Оппоблока, обвинив его в конформизме, а затем создав новую партию, по сути, вернувшись обратно, взяв с собой и Нестора Шуфрича. Все разом забыли скандалы между Рабиновичем и Левочкиным, и то, как они обещали, что объединения под Бойко не будет. Теперь Рабинович объявил то данное объединение сделано по требованию людей. Национал-патриоты заявляют, что учитывая участие Медведчука, за этим объединением стоит Кремль, который заинтересован консолидировать ресурсы и протащить во второй тур лояльного кандидата. В последующем этот успех планируется распространить и на парламентские выборы. К тому же даже без ЛНДР и Крыма второй тур с таким кандидатом усилит противоречия в украинском обществе, которое в большинстве своем нынешнюю власть так и не смогло принять. В Москве же на это и рассчитывают.

В то же время такое положение дел выгодно и для Петра Порошенко, которого политтехнологи выставляют в роль ультрапатриота, способного во втором туре консолидировать голоса правых, а заодно и всех проевропейских кандидатов. Впрочем, нынешний альянс пока не выглядит слишком прочным. К тому же Рабинович объединился с Оппоблоком не полностью, а только с группами Бойко-Левочкина. Ахметова до последнего уговаривали войти в проект, но судя по всему в его группе спешить не хотят, к тому же сам он хотел бы подвинуть в кандидаты в президенты Александра Вилкула. А еще есть «партия Мира» Вадима Новинского, которую также можно будет раскрутить как альтернативу партии «За життя». У Ахметова посчитали, что Вилкул по перспективам не уступает Бойко, а возможно и опережает его, потому что там настаивают на некоем праймериз и лишь после тщательного обсуждения решать, кого выдвигать. С другой стороны особой оппозиционности Ахметова никто и не видео, его бизнес отлично работает и при Порошенко, которому, кстати, выгодно расколоть электорат бело-голубых, и Ахметов вполне может ему в этом помочь.

Политологи считают, что Оппоблок еще не раскололся, но процесс уже запущен. Практически общие темы у Оппоблока и «За життя» позволяют им быстро договариваться при участии Медведчука и Москвы, а вот крылу Ахметова вполне может сыграть на раскол, учитывая и экономические мотивы, ведь олигарх хочет вернуть активы на Донбассе, а гарантий ему пока не давали. Да и он очевидно не согласен с кандидатурой Бойко. С другой стороны однозначно, заявить, что Ахметов не присоединится к альянсу пока еще нельзя. При необходимости он могут быстро объединиться, если такова будет воля Москвы. В качестве примера приводят прошлые парламентские выборы, когда Ахметов, Бойко, Колесников и Левочкин не подавали друг другу руки, однако в течение недели договорились, поделили квоты и создали Оппоблок. При желании они могут решить все достаточно быстро. Политологи также соглашаются, что трудно переоценить создание сегодня политсилы «За хорошее против плохого», к тому же выступающей в качестве реальной оппозиции режиму. Платформа – хоть и абстрактное, но достаточно модное понятие. Не так давно Гриценко и Добродомов тоже создавали единую платформу под название «Народное доверие» но договориться не смогли. С Оппоблоком такое вряд ли случится, ведь у них есть достаточно сильные кураторы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org