Онищенко сообщил США о рейдерских захватах Порошенко

607

86_slider2Находящийся в Лондоне беглый депутат Александр Онищенко подтвердил передачу американским спецслужбам компромата на президента Украины Петра Порошенко, в котором говорится о коррупционных схемах главы государства.
По его словам, содержание компромата состоит из доказательств подкупа парламентариев, рейдерства, коррупционных переговоров с бизнесменами и тому подобного, передает Громадьске ТВ.
"Это голосование, рейдерство, переговоры с определенными бизнесменами по ряду вопросов, когда он арестовывал чьи-то активы, а потом вел переговоры, говорил, сколько денег они ему должны "отплатить" за это. Это достаточно большие суммы - я знаю о рейдерских переговорах и захватах на сумму порядка 300 миллионов долларов. У него практически на всех депутатов возбуждены уголовные дела, он всех подвесил на крючок. Это манера его общения в политике", - отметил он.
Как заверил Онищенко, он принял все меры по фиксации коррупционных дел украинского президента и записи всех переговоров с его представителями после отбытия в Лондон.
"Зная Порошенко, человека, который всех "разводит" и обманывает, я успел перестраховаться. Поэтому, когда ко мне приехали в Лондон для переговоров, я доложил британским спецслужбам, которые все зафиксировали", - рассказал он.

По словам депутата, эти сведения были собраны за два года его пребывания в команде Порошенко. При этом он не отрицает своей ответственности за причастность к "коррупционным схемам" президента. "Я работал с президентом последние 2 года, выполнял все его указания, я этого не отрицаю. После выборов и до лета 2016 года", - констатировал Онищенко.
"Надо знать Порошенко, вместо обычного бизнеса и нормального развития других направлений последнее время он занимался рейдерством, "рейдерил" крупные компании и занимался тем, что вымогал у всех крупных бизнесменов деньги. То есть это (конфликт) изначально не планировалось с моей стороны, и то, как он меня подставил под "газовое дело", к которому в большей части отношение имеет он сам, а не я, все ресурсы использовались им, а не мной. После этого - что вы ожидали с моей стороны. В НАБУ не хотели меня слушать, письма игнорировались. им просто было выгодно сделать меня виноватыми. Они расчитывали, что я убегу в Россию и спрячусь там, чтобы сделать из меня изменника родины, обвинить в работе с российскими спецслужбами. Получится все наоборот, вы это увидите", - сказал Онищенко, отвечая на вопрос о причинах своего конфликта с Порошенко.

По материалам: vesti-ukr.com