Онищенко против Порошенко: разгорится ли пламя коррупционного скандала?

760

11Совсем недавно разгорелся очередной политический скандал, инициатором которого стал народный депутат Александр Онищенко, скрывающийся за границей. Он заявил о том, что передал доказательства масштабной коррупции украинской власти спецслужбам США. Ключевой фигурой скандала оказался также президент Петр Порошенко, которого Онищенко и обвинил в коррупции, однако пока он не предъявил общественности никаких доказательства своих слов. Тем не менее, это уже вызвало резонанс в украинском политикуме. Однако вопросов пока больше чем ответов. Вряд ли громкие заявления Онищенко об огромной коррупции в высших эшелонах власти можно считать сенсационной новостью, однако за все время существования Украины подобный скандал с открытым обвинением президента в том, о чем никто не рискует говорить, разгорелся лишь в третий раз. Первым был еще кассетный скандал, связанный с делом Гонгадзе, затем возглавлявший администрацию президента Ющенко Александр Зинченко выступил с пресс-конференцией, на которой обвинил лидеров оранжевой команды, пришедшей к власти с майданом, в коррупционных схемах. Впрочем, нужно отметить, что оба прежних скандала юридически ничем не окончились, но фактически инициировали начало конца для той власти. По сути именно те конфликты буквально уничтожили авторитет как Леонида Кучмы, так и Виктора Ющенко, и сегодня Петр Порошенко попал в такую же ситуацию.

Не прошло и полгода с тех пор как Александр Онищенко уехал из Украины – буквально перед тем как в Верховной Раде прошло голосование за лишение его неприкосновенности и выдачи разрешения на арест. Емцу было выдвинуто обвинение в построении коррупционный схем вокруг работы ОАО «Укргаздобыча», в результате которых государство претерпело ущерб на сумму 3 млрд. гривен. Были также и слухи, что президент Порошенко заключил с Онищенко некую договоренность, благодаря которой ему позволили уехать из Украины в обмен на утрату бизнеса и молчание. Но Онищенко, похоже, решил не молчать, а во многом его спровоцировало беспроблемное принятие решения о лишении его неприкосновенности, за которое голосовала даже его фракция «Воля народа». Также сразу после его выезда за границу олигарх Игорь Кононенко приступил к процессу отжима в свою пользу самых прибыльных разрешений на пользование недрами «Укргаздобычи», благодаря которым и функционировал бизнес Онищенко вероятно это и спровоцировало его выступить со столь резонансными разоблачениями действующей власти и в частности Петра Порошенко.

Главное, в чем обвиняет президента Онищенко – это проплаченные голосования в парламенте, заказчиком которых выступал Порошенко, а сам Онищенко их организовывал. По словам последнего, среди таких заказных голосований были увольнение и назначение генпрокурора, руководства СБУ, других кадровых решений и важные бизнес-вопросы Порошенко. По заявлениям Онищенко, он сам выдавал депутатам деньги, причем покупал их не только через руководство фракции, но и оплачивал лично отдельных народных избранников. За голос приходилось платить от 20 до 100 тысяч долларов. Также Онищенко поведал и о том, как именно передавались деньги – по его словам, при администрации президента действует логистическая система по обороту черного нала. И хотя никакой бухгалтерии по всем этим вопросам не велось – Онищенко заявляет, что все разговоры с Порошенко и его представителями записаны на диктофон, встроенный в наручные часы. Кроме того, у него сохранилась и вся переписка с президентской командой за нынешний год. До сих пор он не предъявил никаких ни письменных, ни аудиодоказательств, однако сообщил, что все, что было – передано спецслужбам США.

Здесь и появляются дополнительные вопросы – почему же Онищенко не заявлял об этом компромате раньше, хотя команда Порошенко давила на него уже давно? Также неизвестно почему он передал доказательства американским спецслужбам, а не, например, британским или сразу в международный суд ООН. Очевидно, такой шаг является политическим. Впрочем, нужно помнить и об особенностях украинского законодательства, которое стало препятствие для записи Мельниченко, ведь такие записи, полученные незаконным путем, не могут быть доказательством в суде. Если Онищенко не будет давать хотя бы частичные ответы, то и его заявления не будут иметь ни юридического, ни практического финала.

С другой же стороны, среди мотивов у него не только личная месть, но прежде всего самозащита, так как, по сути, он не просто обвиняет Порошенко, а сам признается в организации проплаченных голосований. В эту схему может быть вовлечено много политиков высшего ранга, в том числе и приближенных к Порошенко.

По сути, структура решений бизнес-вопросов и голосований в парламенте говорит о полной реинкарнации института «семьи» и окончательном восстановлении вертикали власти Януковича, но уже под Порошенко. Конечно доказать участие Кононенко, Грановского или Березенко в коррупционных схемах будет сложно, ведь даже представители предыдущей «семьи» чувствуют себя сегодня вполне неплохо, что уж говорить о действующей власти. Руководители фракций могут понести репутационные потери – так Онищенко успел обвинить даже Олега Ляшко в активной торговле голосами. С другой стороны такие заявления могут сыграть последнему даже на руку, так как его рейтинг растет в основном на скандалах и конфликтах. Да и мелкие фигуры целью Онищенко не являются. Очевидно, что его заявления направлены исключительно против Порошенко, которого он хотел бы довести до импичмента. Пока почвы для этого нет, но ее появление зависит от международного резонанса и возможных публикаций упоминаемых выше доказательств. Учитывая, что рейтинг президента и так рухнул – коррупционный скандал может критически отразиться на его политическом будущем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org