Онищенко готов передать НАБУ оригиналы пленок с компроматом на Порошенко

644

0_mainСкрывающийся от правосудия народный депутат Александр Онищенко заявил о готовности предоставить НАБУ для экспертизы оригинал записи разговора якобы с президентом Петром Порошенко.

Об этом беглый нардеп написал в своем Facebook.

Онищенко отмечает, что "внимательно изучил контраргументы провластных пиарщиков по поводу скандала с пленками".

"Я прошу. Берите пленку на экспертизу. Более того, хочу заявить, что готов предоставить НАБУ, или кто там смелый, оригинал записи для экспертизы. И устройство, что хотите", – заявляет Онищенко.

Он утверждает, что "всячески открыт к сотрудничеству по щепетильной теме".

Между тем, НАБУ сообщает в Facebook, что предлагали Онищенко сотрудничество, но тот не идет на контакт.

"Национальное бюро неоднократно предлагало Александру Онищенко, в том числе и в публичной плоскости, передать оригиналы пленок", - отмечают в НАБУ.

Ранее, Онищенко опубликовал пленки с компроматом на Порошенко. На записи слышно, как предположительно президент Украины обсуждает договоренности с экс-министром экологии Николаем Злочевским по закрытию уголовных дел против него и бизнеса. 

После сенсации, в АП заявили, что не намерены комментировать фейковые новости.

Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Он выехал из Украины в июле 2016-го - после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск.