Олимпийский скандал. В Лондон отправили далеко не самых лучших спортсменов

855

27 июля стартует Олимпиада в Лондоне. В прошлую субботу в Киеве торжественно провожали спортсменов, которые будут отстаивать честь нашей страны на играх. Спортсмены едут в Лондон в хорошем настроении и настроены побеждать. Боевой дух им будет поднимать новая форма, которую, как говорит глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка, возможно признают самой стильной. На первый взгляд выглядит все просто отлично, но это только на первый взгляд. Все чаще в СМИ начали появляться интервью спортсменов и их тренеров о том, что на лондонскую олимпиаду едут далеко не самые сильные спортсмены Украины, а места в списках сборной – продаются.

Украину на Олимпийских играх в Лондоне будут представлять 245 спортсменов, которые будут соревноваться в 32 видах спорта и разыграют 302 комплекта наград. Самой большой будет делегация, которая будет принимать участие в соревнованиях по легкой атлетики – 78 спортсменов. Кроме этого, 24 спортсмена будут принимать участие в академической гребли, а 14 - в соревнованиях по плаванию. Они уже отбыли в столицу Великобритании, их торжественно провожали в дорогу в прошлую субботу. Даже для этих целей перекрыли центр Киева. Прогнозы на Олимпиаду весьма обнадеживающие, все говорят о том, что украинская сборная должна получить награды и неоднократно подниматься на пьедестал почета. В частности, по данным исследования американского банка Goldman Sachs, украинские спортсмены должны заполучить девять золотых медалей, и 18 – серебряных и бронзовых. Эксперты считают, что Украина может рассчитывать на победу в плавании и гребле, а также в велоспорте и дзюдо. К таким выводам они пришли, проанализировав экономические и политические условия в Украине, макроэкономические показатели, а также технологии развития и человеческий капитал.

Тем не менее, наград в украинской сборной могло бы быть и больше, если бы в эту самую сборную попали бы самые достойные спортсмены, то есть те, которые имеют самый лучший результат в своих дисциплинах. Ряд знаменитых спортсменов и их тренеры заявили, что на Олимпиаду в Лондоне поехали не самые достойные представители, а места в сборной продаются.

В частности об этом заявила Наталия Синишин, которая считалась лучшей среди борцов в весе до 55 килограмм. Вместо нее на Олимпиаду едет спортсменка с Донецка Татьяна Лазарева. Да, в прошлом году Лазарева была лучшей в Украине. Но целый год она не принимала участия в соревнованиях. За это время Синишин стала чемпионкой Европы, а на турнире, который проходил в Польше, победила Лазареву в бою. Тем не менее, на Олимпиаду едет Лазарева, которая в данное время слабее Синишин. Последняя утверждает, что покровители ее конкурентки заплатили, чтобы ее приняли в сборную. Стоило им это, по данным Синишин, 60 тысяч долларов.

Можно было бы подумать, что это какое-то недоразумение. Но серия громких скандалов захлестнула мужскую и женскую сборную по марафону. Алена Шурхно, которая демонстрирует третий результат по марафонскому бегу в истории Украины на Олимпиаду не едет. По словам ее тренера Виталия Мальцева, Алена демонстрирует результат международного уровня, пробегает дистанцию за два часа 25 минут и 48 секунд, но вместо нее на Олимпиаду едет девушка, с результатом на пять минут худшим. Как отмечает Александр Кузин, марафонец-эксперт, с результатом два часа 25 минут еще можно претендовать на победу, а вот с результатом 2 часа 30 минут в лучшем случае можно рассчитывать на двадцатое место. Почему на Олимпиаду не выбрали Алену Шурхно, знает ответ ее тренер. Ведь ни он, ни его подопечная не зависят от государства, тренируются за свои деньги, на них нельзя списать расходы, вот и решили отправить на соревнования свою спортсменку, а не ту, которая действительно может завоевать победу для своего государства.

И это еще не все. В мужской сборной по марафону тоже не все спокойно. На Олимпиаду в Лондон должно было бы ехать три спортсмена, которые демонстрируют самые лучшие результаты. Трое и едут, но с последней «квотой» возникли проблемы. Дело в том, что в Украине есть пять лучших бегунов-марафонцев – это Александр Сетковский, который пробегает дистанцию в 42 километра 195 метров за 2:09, Иван Бабарик – с результатом 2:11:41, Дмитрий Барановский 2:12:05, Александр Матвийчук 2:12:53 и Виталий Шафар 2:14:32. Согласно логике на Олимпиаду должны ехать Сетковский, Бабарик и Барановский. Но третье вакантное место неожиданно занял Виталий Шафар. В олимпийском комитете говорят, что в положении про Олимпийские игры указано, что на Олимпиаду поедут два спортсмены, которые показали лучшие результаты на чемпионате Украины, а третьим становиться тот, кто до этого момента показывал лучший результат.

Дмитрий Барановский говорит, что на момент проведения чемпионата Украины именно у него был лучший результат, поэтому он решил и не принимать участие в соревнования, поскольку и так попадал в сборную. В это время он принимал участие в коммерческом марафоне. Говорит, что должен за какие-то деньги кормить семью. Но когда приехал с соревнования - узнал, что в сборную он не попадет… В этой ситуации, говорит Барановский, очень жаль тренера - Георгия Трофименка, у которого просто не выдержало сердце. Он надеялся, что на Олимпиаду поедет его подопечный, но не случилось. У тренера произошел сердечный приступ, несколько дней он пребывал в коме, ему заменили два сердечных клапана, рассказывает спортсмен. По словам Барановского, ему говорили, что его ноги в сборной не будет, ведь он позволил себе дать интервью, в котором рассказал, что происходит в федерации.

Барановский отмечает, что раз его не взяли на игры, значит по логике должны были бы взять Матвийчука, но и его обошла стороной удача. Сам Матвийчук отмечает, что ему даже никто не сказал о том, что нужно принимать участие в чемпионате Украины, чтобы результат приняли к сведению и взяли на игры. Но все дело, подозревает спортсмен, в главном тренере Владимире Лищуке, который преследует какие-то свои меркантильные интересы, а не переживает о том, как выступят украинские спортсмены. Матвийчук отмечает, что самый слабый из пятерки спортсменов Виталий Шафар записался к Лищуку, то есть признал его своим тренером и это послужило для него пропускным билетом. Матвийчук же не хотел идти на тренировки к Лищуку, поскольку утверждает, что он никогда в жизни никого не тренировал.
Кстати, каждый тренер в олимпийский год получает на спортсмена, которого он тренирует 700 долларов в месяц. Не получив никаких наград, тренер спортсмена уже получает неплохие деньги.

Спортсмены, которые не попали на Олимпиаду, утверждают, что в сборной тотально процветает коррупция, места просто напросто продаются. Это своеобразный бизнес главных тренеров.

Такие заявления похожи на правду, ведь действительно умом не понять как спортсмены, которые демонстрируют намного худшие результаты едут на игры, а сильнейшие остаются в Украине.

Кстати, может возникнуть еще один скандал, связанный с одеждой для спортсменов, которые принимают участие в олимпийских играх, а также со снаряжением для них. Оказывается и одежда и снаряжения были куплены Сергеем Бубкой у фирмы, которая считается подконтрольной Юре Енакиевскому. На все было потрачено довольно кругленькую сумму в два миллиона бюджетных денег.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org