Олигархи уходят из футбола?

794

У украинских олигархов возникают сложности, а это сразу же негативно сказывается на их дорогих игрушках, в частности на футбольных клубах.

Как оказалось, что перед самым новым годом в Украине под угрозой исчезновения были сразу четыре футбольных клуба. В истории Чемпионата Украины подобных ситуаций еще не случалось. Причиной подобной ситуации стало то, что толстосумы не желают свои средства вкладывать в убыточные команды, тем более, что сейчас у них и так немало проблем с основной деятельностью.

Лебединая песня «Металлиста»

Первая ласточка в этой истории это продажа «Металлиста». Харьковский футбольный клуб был продан Александром Ярославским после семи лет финансовой поддержки. Купил команду молодой и пока еще не известный никому бизнесмен Сергей Курченко. А бывший владелец команды, которая была бронзовым призером Чемпионата Украины сегодня рассказывает, что продать футбольный клуб его просто вынудили.

Вадим Рабинович, который является владельцем киевского "Арсенала", в начале января сообщил о том, что в течение месяца команда может прекратить существование. Это связано было с тем, что спонсоры клуба перестали поддерживать команду. Всем известно, что главным спонсором считается Игорь Коломойский, вот только все средства он неофициально вкладывает, так как владеет другим спортивным клубом «Днепр», а имеет право по закону быть собственником только одного клуба. Сейчас игроки клуба «Арсенал» ищут для себя новое место работы, а десять игроков во главе с тренером команду покинули. Хотя вот недавно Рабинович рассказал, что сейчас есть структуры, которые согласились помощь сохранить столичную команду. Уточнить, что именно это за структуры, Рабинович не желает. Разрешение ситуации должно быть до конца месяца Но в любом случае у команды остается очень мало времени для того, чтобы успеть подготовиться к весенним сборам. В случае, если в Премьер-лиге «Арсенал» останется, доигрывать все матчи скорее всего будет молодежный состав команды. Сейчас в турнирной таблице команда находится на 8 месте, до зоны вылета 12 очков.

Коломойский хочет создать новую партию «Укроп»

Нефутбольные проблемы Коломойского

Коломойский также частично передает финансовые вливания в криворожский "Кривбасс", а также немного финансирует Луцкую «Волынь». В этих клубах ситуация пока не оценивается слишком критично, но по всей видимости затянуть пояса им придется. «Волынь» и вовсе имеет бюджет около 15 миллионов долларов ежегодно, но даже при скромном бюджете команда является претендентом на попадание в Лигу Европы. Вот только о матчах еврокубковых нужно будет забыть, если команда не изменит отношение к работе. Недавно на сборы в Турцию «Волынь» отправилась в полном составе, так что речи о новичках быть не может. А это говорит об экономии средств. С другой стороны многие уверены, что и без помощи Коломойского команда не пропадет. Владелец этого клуба Игорь Палица. Депутат сегодня входит в список сотни самых богатых людей страны.
Что касается «Кривбасса», то команда звезд давно не хватает, так что ситуация на амбициях игроков почти не отразиться. Александр Лившиц является владельцем этого клуба. Недавно он рассказал, что проблем у команды нет и даже планируется усиление состава игроков. На данный момент в Чемпионате команда занимает 12 место и завершить его сможет в лучшем случае в десятке команд. Вполне вероятно, что от Коломойского вместо финансовой помощи приедут в Кривой рог несколько игроков из команды «Днепр».

Есть мнения, что сократить дотационные финансирования команд Коломойский решил после перестановок кадровых в Федерации футбола Украины. Все свои силы Коломойский сосредоточил на «Днепре», тем более что эта команда ведет борьбу за серебро.

При ком меценатам жить хорошо?

Ранее главой ФФУ был Григорий Суркис. При нем Коломойский был вице-президентом и многим командам перечислял финансовые средства. После того, как Суркис ушел, постепенно отмечено разрастание "донецких" команд, количество которых вскоре может увеличиться. Не исключено, что в Премьер-лигу весной могут выйти и такие команды, как "Севастополь" и "Александрия".

Владельцем Крымского клуба является Александр Красильников, бизнесмен, который был дважды депутатом Севастопольского городского совета и баллотировался от Партии регионов. "Шахтер" не так давно усилил состав крымской команды, так как передал туда опытного полузащитника Дениса Кожанова. И это при том, что футболист до этого изъявлял желание играть в «Карпатах», а сами львовяне за него даже немалые средства предлагали. А вот «Александрия» не так давно была продана Сергею Кузьменко, также депутату от Партии регионов.

Таким образом, если «Арсенал» откажется играть далее, то в Премьер-лигу могут перейти сразу три команды. Помимо двух названных еще и алчевская "Сталь"

Фирташ больше не играется

И еще один тревожный звонок отметили в Симферополе. Дмитрий Фирташ финансировать свой клуб «Таврия» отказался. Подтвердила это сообщение команда тем, что отказалась от поездки в ОАЭ и Испанию на тренировочные сборы. Главный тренер команды отмечает, что сейчас футболисты на своей базе тренировки продолжают. Но тренируются они только раз в день, ведь для двухразовых тренировок сейчас нет условий.
СМИ подтверждает информацию о «Таврии», а также начали появляться сообщения, что команду может вскоре купить Михаил Прохоров, миллиардер из России. Хотя вряд ли на эту команду кто-то сейчас позарится, так как футболисты не успели решить все проблемы, связанные с «делом Афолаби», а помимо этого с руководством команды судится сейчас Семен Альтман, являющийся бывшим тренером данной команды.

Хотя, удивляться ситуации с украинским футболом не стоит. Посмотрите только на новости о внезапном банкротстве сразу нескольких довольно крупных авиакомпаний Украины. А футбол был всегда сферой для игр и благотворительности миллионеров и никогда не являлся бизнесом. Так что зиму 2013 года некоторые команды на самом деле могут не пережить.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org