Олигархи – угроза демократии?

685

Население любой страны имеется определенные национальные интересы. Если учесть, что общество состоит из классов, то получается, что у каждого класса свои национальные интересы. Расслоение должно быть минимальным

Основой для гражданского общества является средний класс и его должно быть не менее 90% для идеальной модели демократии. В Украине же центральным субъектом, который диктует национальные интересы, стала малочисленная элита. В итоге все процессы в государстве стали ориентироваться на узкоклановые интересы групп олигархов. Время от времени между олигархами, представителями либерализации и сторонниками авторитарной демократии разыгрываются конфликтные ситуации, которые, по сути, не являются идеологическим или политическим противостоянием. Основной целью таких процессов является борьба за власть, которая служит универсальным средством обогащения для победителя. Поэтому так называемая «политика» у нас в стране отсутствует в принципе. Национальные же интересы подменяются личными интересами олигархов. Естественно все это не сулит никакого улучшения жизни для народа, а также исключает любые положительные перспективы в будущем.

В процессе так называемой переходной демократии можно выделить два этапа – переход к демократии, а за ним утверждение демократии. На первом этапе культурная и общественно-политическая среда не столь важна, а вот на втором, когда к новым ценностям начинают приобщаться практически все слои населения, роль экономической и политической среды значительно увеличивается и становится первостепенной. У нас же сформировался криминально-олигархический режим с феодальным уклоном, который совершенно не способствует ни появлению среднего класса, ни становлению гражданского общества, которое и формирует запрос на демократию.

По социальной структуре украинского общества четко видно, что до демократии нам еще очень далеко. Менее 0,5% граждан составляют очень богатые, около 9% - средний класс и 90% бедных, среди которых как минимум 15% нищих. В условиях мертвой экономики, отсутствия жизненных перспектив простых граждан и огромный разрыв между богатыми и бедными – все это превращает общество в нестабильное и потенциально революционное.

Олигархи и коалиционное соглашение

Несущественное присутствие среднего класса на уровне менее 10% делает невозможным создание запроса на демократию. Конечно, такая ситуация устраивает олигархов и их режим. Еще при Кучме этот режим активно начал растаскивать экономику и выкачивать богатства страны в оффшоры. Та же ситуация сохранилась при Ющенко и Януковиче. Это в очередной раз подтверждает, что не важно, кто будет стоять у руля и какова его фамилия, важно то, что режим остается прежним, а значит, улучшений не будет. А вот ухудшения будут. Усиление фискальной политики в сторону малого и среднего бизнеса, наряду с тем, что олигархи платят налоги в 50 раз меньше чем простые граждане, все это делает невозможным увеличение численности среднего класса. Наша экономика крайне не стабильна и бизнес у нас рискованно вести даже будучи резидентом, что уж тут говорить про иностранные инвестиции. Рейтинг благонадежности Украины постоянно снижается.

Народное хозяйство, как и бизнес, подвергается огромному давлению. Фермеры не могут нормально работать, а это значит, снова придется закупать продукты заграницей и везти в Украину гречку. Лет 30 назад это сочли бы анекдотом.

Олигархи не собираются вкладывать в страну, развивать инфраструктуру и технологии. При этом интересы богачей четко соблюдает сегодняшний режим. Долго ли просуществует Украина при таком раскладе? Сложно сказать, но уже ясно одно – анти-феодальная революция нас точно ждет.

Жигалова Татьяна, job-sbu.org