Олег Тягныбок: любитель денег, больших машин и национализма. Часть 1

857

Олег Тягныбок один из самых радикальных политиков в Украине. У него имидж борца со всем, что претит идеи национализма. Он неоднозначно отзывается о россиянах и евреях, называя их москалями и жидами, хотя поговаривают, сам имеет еврейские корни. Его бабушка в девичестве имела фамилию Фротман (а национальность у евреев передается, как известно, по женской линии). Кроме этого, в ответ на сообщение на форуме партии «Свобода» сам Тягныбок написал, что учился в одной из еврейских спецшкол. Правда, потом это сообщение было удалено, но желающие воочию увидеть ответ лидера «Свободы» и реплику о спецшколе могут в интернете без проблем найти скриншот этой страницы. Олег Тягныбок заявляет, что его партия без проблем преодолеет пятипроцентный барьер на парламентских выборах. А аналитики говорят о том, что он, несомненно, будет принимать участие в президентских выборах и вероятно, его штучно выведет даже во второй тур. Сейчас же основная миссия «Свободы» запугать Восточную и Южную часть Украины своим радикализмом. И у нее это достаточно неплохо получается. Чего только стоит урок в садике соратницы Тягныбока Ирины Фарион. Она насмехалась над детками, которые, по ее мнению, имеют не типичные для Украины имена. Более того, она заявила, что с такими именами нужно выезжать с Украины.

Итак, Олег Тягныбок родился в столице Западной Украины Львове в семье медиков. Сам пошел по стопам родителей и окончил медицинский факультет львовского медуниверситета. В 1999 году получил второе высшее образование по специальности юрист. Работал сначала санитаром, потом врачом на скорой. Был октябренком, пионером и комсомольцем, говорит, что времена были такие. А вот от вербовки в КГБ во время прохождения службы в армии, отказался. Говорит, что вспомнил угрозы матери, которая заявила, что если сын станет членом КГБ, она от него откажется. В 90-х годах вступил в Социал-национальную партию Украины. Она активно отстаивала идею построения «Великой Украины», доказывала арийское происхождение украинцев и пропагандировала идеи Ницше. В логотипе партии читалась фашистская свастика. В последствие на базе этой партии и возникла «Свобода», логотип немного переработали, чтобы явно не бросалась в глаза свастика.

Олег Тягныбок политик со стажем. Он дважды был народным депутатом (проходил по мажоритарным округам во Львове, а потом во Львовской области). Был исключен из фракции НУНС, которую возглавлял Ющенко «благодаря» тому, что в 2004 году озвучил спич о москалях и жидах, у которых наконец-то нужно отвоевать Украину, пусть даже с ружьями в руках.

Доктор Вырвибок
Тягныбока в народе «нежно» называют Доктором Вырвибоком, все благодаря его радикализму. Он заявляет, что в паспорта нужно вернуть графу национальность, забрать 16 % Балтийского флота, заставить Россию признать то, что она совершила много плохо для Украины и покоятся в содеянном, восславить УПА и провести закон о люстрации. Кстати, он даже был зарегистрирован в Верховной Раде. Тягныбок считает, что не нужно пропускать во власть тех людей, которые сделали все для того, чтобы украинская нация стала нищей. По его мнению, к этому причастны коммунисты, кагэбисты и кучмисты. Правда, он считает, что под закон о люстрации должны подпасть и люди, которых привел к власти Виктор Ющенко, поскольку они тоже сделали все для того, что и так бедная нация стала еще беднее.
Кроме этого, Тягныбок считает, что украинцы должны стать господствующей нацией в стране, а украинский язык должен быть приоритетным. Также он выступает за то, чтобы Украина сократила поставки газа с России, а в ответ на повышение цен на голубое топливо, сразу же поднимала цены на его транзит.

Также «свободовцы» настаивают на том, чтобы присвоить Шухевичу и Бандере звания Героев Украины и брать пример с участников ОУН-УПА, которые отстаивали свое государство с винтовками в руках. Тягныбок считает, что в Украине может возникнуть революция, а в селах даже появились ящики от «Свободы», в которые собирают пожертвования для проведения революции.

Звездным часом для Тягныбока стал период местных выборов. Представители его партии сформировали большинство в советах Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Правда, в последней области несколько депутатов горсовета заявили о своем выходе из «Свободы», дескать, депутатов вынуждают заигрывать с властью.

Мистер Тягныбакс
Олега Тягныбока также называют и Тягныбаксом, дескать, он очень любит деньги. Например, перед прошлыми президентскими выборами появилось интервью адвоката Николая Грабаря. По его словам, перед парламентскими выборами он встретился с лидером «Свободы» в одном из кафе и предложил свои услуги, то бишь, попросился в команду. Но Тягныбок, говорит Грабарь, думал, что к нему пришли с деньгами, то есть с уплатой места и добавляет, что Тягныбок «очень любит кэш». Грабарь рассказывает, что хоть он и не бедный человек, но лишних денег у него нет. Таким образом, у него не сложились отношения со «Свободой».

О том, что «Свободу» финансируют люди с Партии регионов, говорят абсолютно все. Недавно Александр Мороз заявил, что Тягныбок регулярно светится на экранах телевизоров и в разных политических шоу, участия в которых стоит десятки тысяч долларов, потому, что эти эфиры оплачивают регионалы. Аналогичное заявление сделали и коммунисты. По словам народного депутата Спиридона Килинкарова, подтверждает тот факт, что свободовцев финансируют регионалы то, что последние ни как не реагируют на действия первых, а их действия, считает депутат, порой даже граничат с терроризмом.

О том, что «Свобода» существует на деньги Партии регионов, говорят и в НУНС. В частности об этом заявил народный депутат Кирилл Куликов. По его словам, Янукович может даже заставить Тягныбока канкан танцевать, если ему это будет нужно.

Поддерживает это мнение и одиозный политик Сергей Ратушняк. Он заявляет, что «Свободу» финансирует Коломойский. Правда, Ратушняк не понимает, почему Тягныбок так резко выступает против евреев, ведь его главный спонсор является ярким представителем этой нации.

Правда, некоторые источники заявляют, что лидер «Свободы» брал деньги и у Виктора Балоги. Тот финансировал радикальную партию для того, чтобы она смогла оттянуть голоса у БЮТ и «Нашей Украины».
Все выше наведенные высказывания можно было бы назвать клеветой представителей оппозиции, которые хотят очернить сильную партию в глазах избирателей, если бы не два «но». Во-первых, о том, что «свобода» существует за счет Партии регионов, заявил глава этой партии в Тернопольской области Орест Муца. Правда, его заявление, которое к слову, наделало много шума, буквально же сразу опроверг Чечетов, заявив, что Партия регионов не благотворительная организация, а если у Муцы есть много лишних денег, то он может помогать кому угодно. Во-вторых, о возможном финансировании говорят и уже экс-соратники Тягныбока. Они заявляют, что «Свобода» играет вместе с партией власти. В частности об этом сообщил бывший «свободовец» из Тернополя Иван Семанишин. По его словам, его уже бывшие коллеги разыгрывают борьбу с правящим режимом, но на самом деле все это фарс, который устроен за деньги этого самого режима. Именно поэтому Семанишин и еще двое человек вышли из рядов тернопольской городской «Свободы». Более того, он заявляет, что покинуть ряды продажной партии собиралось еще 12-15 людей, но их уговорили остаться.

Олеся Ткачик, job-sbu.org