Окружение замаслило: Прокурор по делу Бойко получил в подарок месторождение минеральных вод

889

Новым совладельцем ООО «Трускавецкие лечебные воды» стал экс-первый заместитель военного прокурора Владимир Жербицкий, которому теперь принадлежит четверть в уставном капитале фирмы.

Об этом со ссылкой на Наші гроші.

«Трускавецкие лечебные воды» были созданы в 2016 году. К февралю текущего года его владельцем было ПАО «Трускавецкурорт». Это ПАО обладает рядом курортов в Трускавце, а для оптимизации расходов по эксплуатации Трускавецкого месторождения минеральных вод создало отдельное предприятие — «Трускавецкие лечебные воды». Фирме было передано также специальное разрешение №2005 на пользование месторождением минвод, в том числе, участком «Нафтуся». Планировалось, что совладельцем фирмы станет Трускавецкий горсовет, но проект не был реализован.

По данным Youcontrol, с 4 февраля новыми владельцами «Трускавецкие лечебные воды» стали четверо жителей Киева и Киевской области: Карлос Карапетян, Светлана Корнийко, Александр Стельмащук и Владимир Жербицкий.

Стельмащук недавно был директором закрытого венчурного фонда «Хантер», управляющей ЧАО «Трускавецкурорт». Его доля в уставном фонде компании составляет 24%.

Карлос Карапетян, кроме трускавецкого предприятия, является основателем киевского ООО «Парк-Авеню». А Светлана Корнийко обладает рядом фирм, занимающихся деятельностью отелей и ресторанов, а также строительством.

Владимир Жербицкий был первым заместителем военной прокурора Украины Анатолия Матиоса и ушел на пенсию в октябре 2017 года. Среди его дел было расследование сделок Сергея Курченко в банковской сфере и со сжиженным газом.

В 2017 году народный депутат «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко заявил, что в деле со сжиженным газом ГПУ еще в 2015 году подготовила обращение в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности и задержания нардепа Юрия Бойко, которого считала «участником преступной организации Сергея Курченко». Бойко подозревался в том, что в качестве министра ТЭК способствовал завышению объемов сжиженного газа для населения, который через фирмы Курченко продавался на рынке для частных предприятий.

Обращение в парламент не было передано, а в 2016 году Военная прокуратура заявила, что Бойко допрошен по делу Курченко как свидетель. Для привлечения Бойко к ответственности не хватило доказательств.

ГПУ заявила, что схема со сжиженным газом нанесла государству ущерб в 2 млрд грн.

«Трускавецкурорт» создано на базе восьми санаториев курорта Трускавец, четырех поликлинических учреждений, двух заведений общественного питания и десяти коллективных предприятий, предоставляющих коммунальные, производственные, транспортные и другие услуги на территории курорта.

Владельцами «Трускавецкурорт» является ПАО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд» Хантер «(67%) и ООО» Полиинвестгрупп «(33%). Наибольший пакет акций «ЗНВКИФ» Хантер «в почти 34% принадлежит кипрской Kotryna holding ltd, владельцем которой указанная компания с Сейшельских островов VLD Holding Limited.

Бенефициаром «Полиивестгрупп» указан Максим Шапошников. Ранее фирма была полноценным владельцем «Трускавецкурорт», через компанию «DV corporation limited» была связана с Юлием Иоффе. Иоффе был заместителем Юрия Бойко в министерстве ТЭК и в Республиканской партии.

Председателем наблюдательного совета «Трускавецкурорт» является Павел Якубенко, а в состав совета входит его сын Владимир Якубенко, ранее работавший заместителем председателя правления «Нафтогаза Украины» и возглавлял ГП «Газ Украины». Также в наблюдательный совет «Трускавецкурорт» входит Вадим Украинский — вице-президент ГП НАЭК «Энергоатом». Он ранее работал заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и советником министра ТЭК Юрия Бойко.