Около 300 киевлян пришли на митинг возле Гостиного двора

554

Около 300 киевлян на данный момент митингуют возле Гостиного двора. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua .

Митинг расположился возле памятника Григорию Сковороде. Его постамент превратили в сцену, на которой выступают участники мероприятия.

Среди присутствующих есть народные депутаты - "свободовец" Андрей Ильенко и Александр Бригинец. В толпе под сценой видны несколько флагов партии "Свобода" и "УДАР".

"Наши требования к органам государственной власти следующие: требуем вернуть двору исторический статус, передать его обратно в коммунальную собственность и превратить в культурный центр. Также требуем создать временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств драки между милиционерами и активистами в Гостином дворе 18 февраля", - рассказал один из организаторов Игорь Луценко.

На митинге собирают подписи под открытым обращением к украинским властям с требованиями указанными выше.

Напомним, две недели назад во внутреннем дворе Гостиного двора произошла массовая драка между милиционерами и активистами. Подрались около сотни правоохранителей и защитников. 30 активистов были задержаны. Среди них - двое народных депутатов. После этой драки правоохранители начали круглосуточно охранять Гостиный двор.

По материалам: gazeta.ua