Баскетболиста-«боевика» Волкова планируют лишить депутатского мандата

670

Партия регионов решила вывести со своих рядов народных депутатов, которые не ходят в Раду. Еще до недавних пор для регионалов такое посещение парламента не вызывало особых нареканий, ведь их карточки были собраны и ими активно пользовались при голосовании. Теперь, в контексте последних событий, Партии регионов нужны дисциплинированные депутаты. Для того, чтобы разблокировать работу Рады, регионалы пообещали, что их депутаты будут голосовать персонально, если же депутатов не будет в парламенте, их карточки обещают изымать. При таком подходе к голосованию у Партии регионов, которая имеет количественное большинство, может реально не оказаться голосов для поддержания нужных Кабмину законопроектов. Именно поэтому, якобы в ПР решили вывести из состава народных депутатов, которые прошли в парламент по спискам партии, и которые не посещают заседания. Их решили заменить проверенными и исполнительными людьми. Первым в очереди на «вылет» стоит олигарх Андрей Веревский. Второй в очереди – Юрий Иванющенко, третий – Александр Волков. Последний, по мнению политологов, был взят в Раду в качестве боевика. Он не ходит в парламент, когда рассматриваются важные законопроекты, но всегда присутствует, если в парламенте планируются потасовки. Деньги Волков зарабатывает в сфере спорта, при этом официально свою декларацию предоставлять активистам ЧЕСТНО отказался. Тем не менее, по информации СМИ, Волков имеет немалые доходы (больше миллиона гривен), в зарубежных банках у него находятся миллионные счета, также он является держателем ценных бумаг на общую сумму в несколько миллионов.

Александр Волков родом с Омска (Россия), родился в 1964 году. Его родители работали на заводе и познакомились благодаря баскетболу. И отец и мать Александра очень любили этот вид спорта, ходили в зал. Через год после знакомства они поженились. Александру сразу не навязывали мнение, что баскетбол самый лучший вид спорта. Ему устраивали боксерские поединки со сверстниками, таким образом по мнению отца, воспитывали в нем отвагу и силу духа. Баскетболом Александр начал заниматься в третьем классе. Сумел зарекомендовать себя и попасть в основной состав сборной. Является чемпионом Украины, чемпионом Европы и олимпийским чемпионом (1988 год). Силу духа показывал неоднократно, например играл за свою команду с травмой (трещины в кости руки).

Имеет высшее образование, окончил в 1989 году Киевский институт физической культуры. В 1999 году тогдашний президент Леонид Кучма предложил ему возглавить Госкомитет Украины по физической культуре и спорту. Правда, на этой должности он проработал всего несколько месяцев, Комитет расформировали. В 2002 году стал членом исполкома НОК. В большую политику пришел в 2006 году, именно тогда попал в парламент по спискам «Нашей Украины» (44 номер). Был председателем Комитета по вопросам молодежи, семьи и спорта. Правда, в составе «Нашей Украины» пробыл не долго. В 2007 году вышел с «родной» партии и присоединился к так называемой «ширке» (широкой коалиции, которая состояла из депутатов Партии регионов, КПУ и СПУ). На досрочные выборы в 2007 году шел уже вместе с Партией регионов (42 номер в списке). С того времени он не менял своих политических пристрастий. В ноябре 2012 опять стал нардепом от ПР (62 номер в списке), считается человеком Дмитрия Фирташа.

В парламенте спортсмен, основатель БК «Киев» и глава Федерации баскетбола Украины не зарекомендовал себя, как активный политик. На заседания он зачастую просто не ходит, хоть и киевлянин, выступлений и законопроектов у него нет. Зато, говорят эксперты, он всегда появляется в Раде, если должна быть силовая заварушка. Более того, его называют одним из самых жестоких «бойцов» Партии регионов. В частности в 2010 году в стенах Верховной Рады произошла глобальная драка. По словам оппозиционеров, в ней принимали участие около ста депутатов от ПР. В результате несколько человек от оппозиции попали в больницу с травмами различной тяжести. Тогда в оппозиции заявляли, что Александр Волков был одним из самых активных и самых жестоких участников побоища. Сам Волков в комментариях журналистам заявил, что он никого не бил, а просто помогал депутатам от оппозиции выйти с зала, чтобы они не споткнулись. Этот инцидент в биографии Волкова в прошлом году вспомнили активисты движения ЧЕСТНО и заявили, что кандидат в народные депутаты не проходит по критерию отстаивания прав человека. Кстати, во времена мэрства Леонида Черновецкого Александр Волков и Эльбрус Тадеев появлялись и в Киевсовете. И там тоже поддерживали силовые разборки между депутатами, выступали они в пользу решений мэра Леонида Черновецкого.

Кличко против борца Тедеева и баскетболиста Волкова
http://youtu.be/0GL93Ky035Y

Также активисты ЧЕСТНО обратили внимание на то, что Волков зачастую пропускал заседания парламента. По их данным, в 2011 году было проведено 82 пленарных заседания, Волков присутствовал только на 43 заседания. Не смотря на отсутствие депутата, его карточка регулярно голосовала. Например, 5 апреля 2011 года Волкова не было в парламенте, но его карточка голосовала, говорят в ЧЕСТНО. Интересно, что и в парламенте этого созыва поведение Волкова вообще не изменилось. По данным сайта ВРУ, он не был на вечерним заседании 12 декабря прошлого года, а также 25 декабря и 10-11 января уже этого года. Тем не менее, его карточка голосовала по всем принципиальным для ПР вопросам, например за назначение Игоря Соркина на пост главы Нацбанка.

Будучи народным депутатом в парламенте действующего созыва, он не подал ни одного законопроекта, ни одного депутатского запроса, ни разу не выступал. Но самое важное то, что он почти не посещал Раду. Именно поэтому руководство партии в виду новых обстоятельств и задумалось над тем, чтобы отобрать у Волкова мандат и на его место взять более ответственного и более исполнительного депутата.

У Волкова репутация подмочена не только тем, что он не ходит в парламент или тем, что принимает активное участие в потасовках парламентариев. Его также обвиняют в махинациях в сфере баскетбола. Говорят, что он имеет неофициальную прибыль с покупки каждого легионера, а также процент от спонсорских денег.

Его имя недавно вспоминали в негативном ключе в связи с событиями, которые произошли в Харцызске (Донецкая область) 23 января во время чемпионата Украины в Высшей лиге, когда соревновались между собой БК «Харцызск» и «Авантаж-Политехника». Последняя команда выиграла первый матч. Это не понравилось руководству «Харцызска». Судей игры вывезли в лес и провели с ними беседу. Об этом есть информация даже на официальном сайте ФБУ. Информация имела огромнейший резонанс. В связи с этим директор чемпионата Украины принял решение о том, чтобы дисквалифицировать «Харцизск» и снять его с участия в чемпионате. Но тренер команды подает апелляцию в Федерацию баскетбола Украины, которую возглавляет Волков, и команду возвращают в соревнования, а судей… наказывают (на три месяца отстраняют от судейства). Эксперты были в шоке и сразу же заявили, что ФБУ вынесла свое решение в стиле Печерского суда, а в Украину – возвращаются «лихие девяностые».

Некоторые эксперты утверждают, что Волков получает материальное вознаграждение за то, что помогает решить вопросы некоторые командам и их тренерам, отсюда и материальное положение у него весьма и весьма солидное.

По данным СМИ, доход Волкова составляет более одного миллиона гривен. Основная часть дохода получена в качестве процентов и дивидендов от акций, которые находятся в Штатах. При этом Волков не отказывается от того, чтобы воспользоваться материальной помощью (чуть больше 35,5 тыс. гривен). Журналисты утверждают, что на счетах в банках у Волкова находится больше четырех миллионов гривен, пять миллионов – размещено в ценных бумагах. У него есть земельный участок на три тысячи квадратов, дом на 450 квадратов и несколько квартир общей площадью 122,3 квадрата. В собственности депутата находятся два автомобиля БМВ 2009 года и Мицубиши Монтеро 1989 года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org